условия договора на поставку электроэнергии СНТ и индивидуал

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Olega » Вс июн 18, 2006 18:16

Пожалуйста, подскажите примерные условия договора о порядке пользования электроэнергией с СНТ. Из СНТ вышел всвязи с разворовыванием денег (ранее входил в ревизионную коммисию, написали соответствующий отчет, но дело с места не сдвинулось - садоводы не хотят трепать нервы обращаться в суд, прокуратуру и т. п., хотя на собрании возмущаются). 2 года мне отказывали в заключении договора на поставку воды и электроэнергии. Суд обязал правление заключить такой договор. Правление принесло вариант, в котором мне вменяется обязанность оплатить сумму 2590 руб. за этот год, в том числе - членские 400 руб., целевые 590 руб., общественные работы 100 руб., общий расход эл. энергии 300 руб. Общая сумма не сходится. При попытке выяснить, мне объяснили, что если я не оплачу все эти взносы, то отключат эл. энергию и дальше будем судиться.<br>Всвязи с этим, прошу сообщить о примерных условиях договора на поставку электроэнергии с СНТ. Есть ли какие-то примерные договоры, судебная практика по вопросу заключения таких договоров? Должен ли я платить членские взносы? А дополнительные? Порядок пролонгации такого договора? В договор введены условия, что члены правления и садоводы могут беспрепятственно заходить ко мне в сад (на частную территорию) для "проверки полноты и правильности выполнения решения общего собрания". И если я "не обеспечу доступ, то отключат электроэнергию". Правомерно ли это? Вода подается 3 раза в неделю по 3 часа слабым напором. Вырыл колодец, купил 2 нассоса один электрический, один ручной (на всякий случай). От общественной воды хочу отказаться. Возможно ли это (пользоваться только электроэнергией)? Правда ли что у члена СНТ больше прав, чем у индивидуального садовода? Помогите найти управу на председателя и казначея (в одном лице). Может есть полезные ссылки или чей то успешный опыт.<br>С уважением и благодарностью за помощь. <br>
Olega
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 17:31

Сообщение Калинин » Пн июн 19, 2006 11:23

Согласно ст. 8 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом гражданин вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием.<br>Размер платы за пользование объектами инфраструктуры не может превышать размер платы за пользование имуществом для членов такого объединения.<br>Если Вы отказываетесь пользоваться водоснабжением, то не заключайте договор с СНТ на водоснабжение. <br>Очевидно, Вам придется заключить договор на пользование дорогой и платить целевые взносы на ремонт дороги, кроме договора об электроэнергии. Членские взносы Вы платить не будете с момента принятия решения общим собранием о Вашем исключении из членов СНТ. Председатель не может быть одновременно казначеем, это является грубейшим нарушением финансовой дисциплины, за что можно попасть под уголовное наказание.<br>Доступ на Вашу территорию к счетчику должен быть оговорен в договоре, ведь земельный участок – Ваша собственность.<br><br>Примерные договора с индивидуалами ранее приводились на форуме: http://snt.org.ru/forum/, попробуйте заглянуть на эту страничку.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Olega » Вт июн 20, 2006 16:05

Уважаемый В. Калинин!<br>Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы подсказать, на основании каких именно законов его можно привлечь. Председатель-казначей утверждает, что его выбрало общее собрание (состоящее из назначенных им 10 "представителей") и всё законно. Ревизионная коммиссия (нынешняя) считает работу правления "удовлетворительной". Большинство садоводов на общие собрания не ходит, кто боится председателя-казначея, кто не хочет "портить нервы, так как всё равно ничего не изменишь".<br>С договором проблемма. Председатель-казначей переписал все "установленные общим собранием взносы" и утверждает, что я должен всё оплатить, а правление будет обеспечивать электроэнергией и водой для полива "в установленные правлением сроки". А пользуюсь я чем-то или нет это моё дело, но оплатить должен в любом случае, иначе всё "отрежут", не дадут проехать по дороге к садовому домику и т.п. :eek:Другие проекты договора категорически отказывается рассматривать. Если мне выходить в суд нужен договор, прошедший судебную практику. Ищу по Вашей ссылке, но пока не могу найти...<br>Ещё раз большое спасибо за участие, по Вашей ссылке нашел много интересного по другим темам.
Olega
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 17:31

Сообщение Калинин » Ср июн 21, 2006 11:37

Если Вы будете сидеть «сложа руки», то ничего не сдвинется с места, председатель СНТ так и будет у Вас «удельным князем», а Вы (члены объединения) «пешками» в его игре.<br><br>Отрезать садовода от электроэнергии или не давать проезд к садовому участку является нарушением законных прав и интересов граждан, все это можно оспорить в суде, и даже получить с председателя деньги за моральный ущерб в случае, если он отрежет электролинию к Вашему дому.<br>Скинул Вам в личку образец договора о возмещение затрат. Обязательно посмотрите.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Olega » Ср июн 21, 2006 18:00

Уважаемый В. Калинин!<br>С договором ознакомился. Большое спасибо!<br>Если возможно, не могли бы Вы подсказать, из чего состоят расходы СНТ по поставке эл. энергии? Что входит в эти расходы? На 2006 год общим собранием (из 10 "представителей" и ещё нескольких садоводов) установлены следующие платежи: <br>1. Членский взнос - 400 рублей (зарплата председателя - казначея и электрика)<br>2. Охрана сада - 1000 рублей (з/п сторожу, отопление сторожки, расходы за сот. телефон и - на практике - приличная прибавка к з/п председателя-казначея)<br>3. Общий расход эл.энергии - 300 рублей ("ворованная электроэнергия", потери на линии, работа водяного насоса, уличное освещение)<br>4. Общественные работы - 100 рублей<br>5. Подача воды - 100 рублей (зарплата качальщику воды)<br>6. Целевые взносы - 690 рублей, в том числе:<br>а) ремонт водопровода - 340 рублей<br>б) ремонт ограждения - 100 рублей<br>в) ремонт дороги - 150 рублей<br>г) ремонт трансформатора - 100 рублей<br>Итого 2590 рублей (переписал с объявления) + оплата эл. энергии согласно показаниям счетчика.<br>Каким образом правильно выделить величину расходов СНТ по поставке эл. энергии лично мне? Может есть какие-то нормативные документы, регламентирующие порядок определения расходов в том случае, когда абонент подключает субабонентов? Может, есть какая-то процентная доля расходов в зависимости от потребленной эл. энергии?<br>Наш (точнее - их, ведь я вышел из СНТ) председатель-казначей захочет все 2590 рублей поставить в расходы по поставке эл. энергии и на других условиях подписывать договор откажется. Необходимо правильно определить величину расходов СНТ, чтобы это прошло в суде.<br>Еще раз большое спасибо за поддержку.
Olega
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 17:31

Сообщение Калинин » Пт июн 23, 2006 15:16

Вообще то комментировать принятые общим собранием членов СНТ решения не в моих правилах, так как именно оно, согласно ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, имеет исключительную компетенцию по рассмотрению любых вопросов деятельности такого объединения граждан. Если Вам не нравится принятое решение, то всегда вправе его обжаловать.<br>Расходы электроэнергии складываются из:<br>- показания счетчика садовода;<br>- обслуживание линии электропередачи;<br>- затрат на оплату (ведь для того, чтобы заплатить деньги по договору, необходимо выехать в город);<br>- затраты на уличное освещение;<br>-затраты на содержание сторожки;<br>- затраты на водоснабжение;<br>-потери электроэнергии на электролинии СНТ (до конечного счетчика);<br>- затраты на то, что некоторые садоводы воруют электроэнергию, а оплачивать за эту электроэнергию приходится СНТ, так как договор с энергосбажающей организацией заключает именно СНТ, и расчет проходит по последнему счетчику, на который выведены все электролинии СНТ.<br>Каких-либо нормативов и процентных ставок я не встречал.<br>Еще раз повторяю, что установление величины уплаты взносов – прерогатива общего собрания СНТ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Olega » Вт июн 27, 2006 14:47

Уважаемый В. Калинин!<br>Несколько удивлен Вашим последним письмом :confused:. Я не просил Вас нарушать никакие "правила" и комментировать каким-либо образом решение общего собрания СНТ. Я лишь привел конкретные цифры Вам, как профессионалу, в надежде на то, что Вы поможете правильно составить договор на электроэнергию. Я прочитал своё письмо трижды на предмет возможных описок, которые могут привести к непониманию и таковых не обнаружил. В моём письме изложена позиция СНТ, просьба правильно определить величину расходов по поставке электроэнергии и для этого приведены конкретные цифры. Никакой просьбы каким-либо образом комментировать решение СНТ в письме не содержалось. Если я невольно каким-либо образом нарушил Ваши правила, прошу меня простить. <br>Ранее Вы дали уголовно-правовую оценку действиям председателя-казначея. Обратите внимание на то обстоятельство, что я не просил Вас это делать (так как давать такую оценку любому руководству дело неблагодарное и, по большей части, бесполезное), а просто просил подсказать, как защититься от его действий. Но, так как Вы дали такую оценку его действий, попросил ссылки на закон, в надежде, что это его образумит. Таких ссылок Вы не даете. По моему мнению, если профессионал что-то утверждает, то он может это обосновать, так как бездоказательные утверждения лишены смысла.<br>Для меня также странно то, что я должен оплачивать расход электроэнергии на водоснабжение, ведь я указывал ранее, что я им не пользуюсь, и на содержание сторожки (какое отношение имеет содержание этого помещения к затратам по поставке электроэнергии? Ведь это не трансформатор, ЛЭП, или зар. плата электрику). Если следовать этой логике, то и зарплату сторожу - алкоголику надо платить, а также покрывать все убытки "замечательного" руководства председателя-казначея, включая приобретение украденных сторожем насоса, сварочного аппарата и т. п. (каждый год сторож что-нибудь да украдет из общественного имущества, не говоря уже о многочисленных кражах в "охраняемых" им садовых домиках), и оплачивать ворованную электроэнергию. Может, ещё что нибуль оплачивать, например чью-то новую машину...Если занять такую позицию, то из СНТ выходить не надо, а жить так, кто кого переворует. Однако я не хочу ни воровать, ни поощрять чужое воровство путём его платы. Именно поэтому я вышел на этот форум за помощью. По моему мнению, прежде всего виноват не тот, кто ворует, а кто поддерживает воровской порядок своими действиями.<br>Кстати, обжаловать решение общего собрания теоретически возможно, а на практике нереально - судья просто не примет исковое заявление по разным причинам (если интересно, могу поделиться опытом...)<br>Может быть, кто-нибудь всё-таки поможет мне с нормальным договором (можно и за плату), но так, чтобы договор прошел в суде.<br>С уважением и надеждой на помощь.<br>
Olega
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 17:31

Сообщение Kim15 » Вт авг 01, 2006 03:38

Olega! Ситуация очень похожа на Вашу. Действовал следующим образом:<br>1.Взял Устав СНТ<br>2. Закон 66-ФЗ + дополнения<br>Внимательно и скурпулезно все проштудировал. В инете просмотрел ряд сайтов с форумами по <br>аналогичной проблеме. После этого подал заявление на имя председателя СНТ заявление о заключении со мной договора между юридическим лицом ,т.е. СНТ и индивидуалом (т.е со мной). С июля 2005г. по настоящий деньщий день оплачиваю элекричество по счетчику. Ни какие другие поборы не плачу. Пытались отключить электрику в мае 2006г.- вызвал наряд милиции с города, расположенного рядом, администрации которого плачу земельный налог. Милиция ответила председателю. что отключить меня он может только по решению суда. А врядли нечистоплотный председатель подаст в суд иск. Все жулики боятся огласки.<br>Так и воюем. Но больше не пристают. Хамы и жулики интеллигентного языка не понимают - больше жесткости и самоуважения.;-)
Kim15
 

Сообщение Grava77 » Вт авг 01, 2006 14:37

[q]6. Целевые взносы - 690 рублей, в том числе:<br>а) ремонт водопровода - 340 рублей<br>б) ремонт ограждения - 100 рублей<br>в) ремонт дороги - 150 рублей<br>г) ремонт трансформатора - 100 рублей[/q]Извините, но это (т.е. уход за имуществом) не относится к целевым взносам. <br>Другое дело, если производится какая-то доработка, например, дополнительная асфальтировка насыпных дорог. <br>Текущие эксплуатационные расходы относятся, т.е. квалифицируются, как членские взносы. Учтите, при капле-продаже эти взносы продавцу не компенсируются. <br><br>Так что, членские и целевые взносы следует принципиально различать.<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Julia P » Ср авг 02, 2006 11:38

Создается впечатление, что в большинстве СНТ проблемы с председателем, разворовыванием денег и вымогательством лишних средств. <br>Сейчас тоже борюсь с председателем.<br>К примеру он хочет вступительный взнос в СНТ в размере 10МРОТ по ставке 600 руб за МРОТ, и говорит, скажите спасибо, что не беру по новой ставке 1200р. А юрист мне вчера сказал, что МРОТ в этом случае составляет 100 рублей, получается, что платить вновь вступающий должен 1000 р., а не 6000 р. (т.е. 5000 в карман председателя). И так с каждого.<br>Поэтому он кроме как в садоводстве нигде и не работает.
Julia P
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 17:05

Сообщение Grava77 » Ср авг 02, 2006 13:13

Julia P<br>Если у вас деньги собирает председатель, а не казночей, то это является, как минимум, финансовым нарушением.<br>Есть ли у вас бухгалтер и ревизионная комиссия (РК)? Обращайтесь в РК. Если их нет, и Вам в писменном виде отказали или требуют завышенные платежи, то обращайтесь в местную прокуротуру или налоговую инспекцию. <br>"Повышенный" МРОТ - только для расчёта зарплаты. В остальных случаях используется МРОТ=100руб. <br>10*МРОТ записано в Уставе вашего СНТ? <br>Устав СНТ и членская книжка должны быть у каждого члена СНТ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Olega » Сб авг 12, 2006 20:50

Приехал с дачного участка и был приятно удивлен новыми сообщениями. Выяснилось, что люди ещё есть и кто-то борется с произволом. Большое всем спасибо! Внимательно изучу сообщения и если возникнут вопросы - задам. Если возникнут ещё соображения как противостоять беспределу - буду рад услышать.
Olega
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 17:31

Сообщение Наталья К » Пн окт 29, 2007 16:00

Если возможно, помогите с "рыбой" договора на поставку электроэнергии СНТ членам товарищества. По ссылке http://snt.org.ru/forum/ ничего не нашла.<br>
Наталья К
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:41
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пн окт 29, 2007 22:51

СНТ , как юрлицо , - не имеет права поставлять электроэнергию гражданам.<br>СНТ , как юрлицо, - не имеет права продавать электроэнергтю гражданам.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Where video Avatar?

Сообщение alenachka » Вт янв 05, 2010 19:55

Hello everyone! Who knows where to upload the film Avatar?
I even bought the film Avatar for a SMS to http://rsskino.ru/kinofilm/avatar.html , the link was, but download fails, the system will boot quite strange cocoa something.
Men, advise where to normal as quickly download film avatar?
alenachka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:48
Откуда: ukraine

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron