Страница 1 из 1

СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 18:52
Татьяна Ивановна
Здравствуйте! Очень срочно нужна консультация в какой последовательности действовать и образец искового заявления о восстановлении нарушенных прав садоводов при реорганизации СТ в СНТ.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 22:15
Колхозник
Сообщите мне на почтовый ящик свои контактные координаты для связи с Вами и укажите откуда Вы (регион).

СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 19:58
Andy
На самом деле ситуация достаточно обыденная. Хотя это не значит, что правильная::wink24.gif::<br>У нас при получении выписки из единого реестра в этом году, неожиданно выяснилось, что СТ в 1992 г. учреждено всего 3 лицами (на тот момент:председатель, его зам, бухгалтер). Насколько удалось выяснить, в тот год проводилась приватизация земель, в том числе ЗОП - в коллективно-совместную собственность. Списки подавались на всех садоводов, но в учредители попали только трое. Никого из старого состава в правлении уже нет, никто этого и не знал. Вопрос: то ли опять подавать на перерегистрацию СНТ с включением в учредители всех садоводов, то ли как-то по суду это решать, ибо налоговая свою ошибку признавать не спешит (это при том, что в новом уставе, зарегистрированном налоговой в 2002 г. четко указаны как учредители СНТ все садоводы, а в приложении шли списки аж в 4-х экземплярах)?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 12:25
Alexandra
Andy<br>Зачем делать перерегистрацию? Даже в ФЗ-66 указано, что права учредителей теряются с момента государственной регистрации подобного оьъединения, и они автоматически наделяются правами членов объединения. И никакой ошибкиздесь нет, выписка из реестра не носит характер учредительного документа, а у Вас (Вы сами об этом говорите) все указано в Уставе. Я не видела еще ни один налоговый орган, которые регистрировали ВСЕХ садоводов как учредителей.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 13:39
Andy
[quote:Alexandra] Даже в ФЗ-66 указано, что права учредителей теряются с момента государственной регистрации подобного оьъединения, и они автоматически наделяются правами членов объединения. [/quote]<br>Alexandra А можно ссылку на статью, где это указано?<br><p>(Добавление)<br>[quote:Alexandra]<br> Я не видела еще ни один налоговый орган, которые регистрировали ВСЕХ садоводов как учредителей.[/quote]<br>Я тоже. Но разве это законно? Я знаю несколько СНТ, которые уже добиваются от налоговых подобных изменений.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 01:35
Alexandra
Andy<br>[quote:Andy]Alexandra А можно ссылку на статью, где это указано?[/quote]<br>Пункт 4 статьи 18<br>[quote:Andy]Я тоже. Но разве это законно? Я знаю несколько СНТ, которые уже добиваются от налоговых подобных изменений.[/quote]<br>Я бы сказала, не столько законна, сколько отсутствие в этом практического смысла исходя из того, что конструкция подобных объединений не позволяет иметь среди своих членов учредителей, которые бы отличались с ними по своему правовому статусу. Поскольку это противоречит основным принципам единства членства в таких организациях. Если Вы понимаете содержание и основное зерно статуса учредителя Вы поймете о чем идет речь.