Как создать дачный кооператив на приватизированной земле?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение SVG » Пт дек 08, 2006 13:42

В результате выдела земельных долей в натуре оформил в собственность земельный участок для создания личного подсобного хозяйства. Однако есть желание на этом земельном участке образовать дачное товарищество (кооператив). Возможно ли это в рамках действующего законодательства? Если да, то какова последовательность действий?<br>Спасибо за ответ.
SVG
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 14:30

Сообщение Калинин » Пн дек 11, 2006 12:40

Разрешенное использование земель с/х назначения приведено в ст. 78 Земельного кодекса РФ. К сожалению, ведение дачного хозяйства в этой статье не прописано.<br>Согласно п.2 ст. 7 Земельного кодекса РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. То есть, Вы вправе изменить разрешенный вид использования, но заручившись документом об отсутствии зонирования данной территории в органе местного самоуправления.<br>При этом следует учесть, что минимальный размер земельного участка земель с/х назначения может составлять по Московской области – 2 га. Если Вы желаете нарезать такие участки, например для садоводства, то думаю, что отказа Вам не будет. Получив справку их ОМС об отсутствии зонирования, Вы обращаетесь в отдел Роснедвижимости и переоформляете целевое использование участка по заявлению, приложив имеющиеся документы на земельный участок. Потом в Росрегиситрацию за регистрацией права собственности на свой земельный участок но уже с новым целевым использованием.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Алексеевич » Вт дек 19, 2006 14:44

Уважаемый SVG! Во- первых что бы создать дачное ДНТ/СНТ вам как минимум для начала необходио найти еще двоих товарищей. В соответствии с ФЗ №137 ст. 16 численность членов объединения (садового, дачного) должна быть не менее 3 человек.<br>Во - вторых написать заявление в произвольной форме в администрацию вашего района на имя Главы администрации и приложить свидетельство на земельный участок и выписку из кадастрового плана. В идеале, предварително было бы неплохо для Вас заручиться поддержкой какого-нибудь чиновника из Вашей администрации (цена вопроса обычно заранее оговаривается) <br>Далее он вам выдаст целый список учреждений, от которых Вам будет необходимо получить согласования. Весь перечислять не буду ( это и архитектура, экологическая и.т.д.)<br>В-третьих, обращаю внимание гр. Калинина! ФЗ "О введение в действие градостроительного кодекса РФ" ... решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.<br>Подробно регламент Вы можете найти либо в уставе Вашего муниципального образования или почитайте ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.<br>После прохождения всех процедур и получения постановления Главы администрации Вы должны будете обратиться в Кадастровую палату для вненсения изменений в сведения о разрешенном использовании земельного участка.<br><br>С уважением.<br>Д.А. Сенников
Алексеевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 17:23
Откуда: г. Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26