плата за негативное воздействие на окружающую среду

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Кирнус Екатерина » Пт дек 22, 2006 08:35

Уважаемые участники форума!<br>Предлагаю обсудить немаловажную тему: плата за загрязнение окружающей среды, постановка на учет в экологии, экологическая экспертиза и т.п.. Т.К. существует постановление (позднее внесу уточнения - какое) ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ всех землепользователей - юридических лиц вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду с 1.01.06 г. в обязательном порядке.<br> Так, например, в наше товарищество поступило требование из ростехнадзора в месячный срок предоставить расчет платы за негативное воздействие за окружающую среду. Для предоставления такой отчетности требуется:<br>• Находиться (встать) на учет в местном отделении ростехнадзора,<br>• Провести экологическую экспертизу товарищества по трем пунктам (один из них - лимиты на размещение ТБО, том ПДВ, том ПДС - законспектировано со слов Главного гос-инспектора отдела <br>Гос. Экологического контроля.)<br>• Иметь в штате сотрудника и имеющего специальное экологическое образование<br>• Иметь договор на вывоз мусора<br>Из перечисленного наше товарищество соответствует только последнему требованию.<br>Прошу откликнуться для выработки соответствующей и адекватной стратегии преодоления подобных проблем и разрешения возникающих при этом вопросов.<br>Например: А из каких взносов оплачивать проведение экологической экспертизы - членских или целевых?<br><br>С уважением.<br><br>(Добавление)<br>Хочу отметить, что летом похожая тема уже заявлялась участником форума SASA, но, к сожалению, была оставлена без должного внимания, а между тем там описывается характерный случай, с подобным которому может столкнуться любое товарищество.
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Колхозник » Пт дек 22, 2006 14:56

Уважаемая Кирнус Екатерина!<br>У меня к Вам просьба перешлите на мой E-mail: mssm@mail.ru Постановление и требование районного Райтехнадзора. <br>Это требование не относится к СНТ, все нас пытаются под этим юрлицом засунуть под проморганизации.<br>Если не согласятся с нашими доводами, то будем через суд от имени садоводов Московской области отстаивать свои интересы.<br>Каждый месяц появляются вампирные организации желающие попить кровушку садоводов.<br>Тема актуальна и поэтому я поддерживаю Вас и также прошу всех соратников подключиться к обсуждению этой темы.<br>Присылайте на мой адрес все эти факты.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт дек 22, 2006 21:50

Кирнус Екатерина<br>Какой район?<br>Мне тут знакомец звонил с подобным бредом. Там - Одинцовский. Правда там Главный специалист по экологию Администрации района беснуется и... штрафует направо и налево. Муниципалитет много на себя взял: компетенцию, которая разделена между РФ и субъектами РФ.<br>Этот дурдом зависит от района, а значит - ничего серьезного. Дайте запрос в областное управление, а лучше - в федеральную службу, а также подключите прокурора. Чего лишний раз в суд (арбитражный!) ходить? Пошлина-то для юрлиц какая?!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Кирнус Екатерина » Сб дек 23, 2006 06:01

Уважаемый Колхозник!<br>Перешлю Вам требование районного Райтехнадзора<br>с моими комментариями как только смогу (у меня очень ограниченный доступ в интернет) о постановлении на которое ссылаются напишу ниже. <br><br>Уважаемый Predsedatel!<br>Район - Ленинский, в сопредельных районах - Подольском (может не во всем, а только в Троицке - который отделился) и Одинцовском - похожая ситуация (если не хуже). Наведу справки о Нарофоминском (сейчас положение в этом районе мне не известно).<br><br>Привожу обещанные данные:<br>Данные переписаны со стенда в районной Экологии (г. Троицк):<br>На основании ФЗ от 26 декабря 2005г №189 - ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 г» землепользователи – юр. лица обязаны вносить плату за негативное воздействие за окружающую среду с 1.01.06 г. <br>Также там ссылаются на следующее:<br>П.9 от 28 авг. 1992 г, № 632 - Собрание актов президента и правительства РФ.1992 г., № 10 ст. 726 Собрание законов РФ 16.01.1995, № 3 ст.190, 25.06.2001 № 26 ст. 2678 - прошу простить за возможные неточности, т.к. переписывала летом и для себя, но мне не удалось найти этих текстов самостоятельно, обязательно уточню находятся ли эти данные на прежнем месте теперь (работники подобных контор очень часто вывешивают на время какую-либо информацию и вскоре снимают).<br><br> На мой вопрос обязано ли СНТ платить - получен однозначный и жесткий ответ: ДА. Но по выяснении, что я из другого района и просто справки навожу меня направили в свой район и отказались разговаривать дальше. <br><br> Текст направленного к нам требования и прочие подробности приведу позднее.<br><br>Очень прошу участников форума подсказать мне, где в Интернете можно найти полные тексты указанных (а также любых других необходимых) законов и постановлений. <br><br>С уважением
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Predsedatel » Сб дек 23, 2006 16:57

[quote:Кирнус Екатерина]П.9 от 28 авг. 1992 г, № 632 -[/quote]<br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28 августа 1992 г. N 632 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ И ЕЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ, ДРУГИЕ ВИДЫ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ"<br>В самом Постановлении п.9 нет, а п.9 утвержденного этим постановлением Порядка... не действует с 2001 года.<br><br>[quote:Кирнус Екатерина]№ 10 ст. 726 Собрание законов РФ 16.01.1995, № 3 ст.190, 25.06.2001 № 26 ст. 2678[/quote]<br>Уточните уж.<br><br>www.konsultantplus.ru<br>В выходные доступ шире.<p>(Добавление)<br>Кирнус Екатерина<br>Обратите внимание, что по Постановлению № 632 прошлись и Верховный, и Конституционный Суды РФ.<br>КС РФ не посчитал его противоречащим Конституции РФ. Правда, рассматривал его КС РФ только с точки зрения разграничения компетенции:<br>"...перед Конституционным Судом Российской Федерации, по существу, ставится вопрос о соответствии Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" Конституции Российской Федерации с точки зрения установленного ею разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти".<br><br>А вот ВС РФ своим решением от 28.03.2002 N ГКПИ 2002-178 признал Постановление незаконным (недействительным). Решение Каспалатой было оставлено в силе.<br><br>Т.о., Постановление было принято Правительством в рамках своей компетенции (КС РФ по ФКЗ о КС), но получилось каким-то нарушающим права (ВС РФ по ст. 21 ГПК РФ).
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Кирнус Екатерина » Вс дек 24, 2006 06:15

Вот текст полученного нами письма:<br><br>«Довожу до Вашего сведения, что товариществом не осуществляется предусмотренная Федеральным Законом плата за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы, сбросы, размещение отходов), что является нарушением ч.1 ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 г., Постановления Правительства РФ №632 от 28.08.1998 г. и №344 от 12.06.2003 г.<br> В связи с вышеизложенным, предписываю в месячный срок представить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду.<br> В противном случае все поступающие от СНТ «...» материалы рассматриваться не будут, деятельность будет приостановлена.»<br><br>Хочу отметить, что письмо было передано с членом нашего товарищества, обратившимся в экологию за согласованием. На нем не было, ни даты, ни подписи (что весьма осторожно со стороны чиновников), а только указание контактного телефона и имя ответственного лица.<br>Тем не менее, наличие бланка с довольно длинным текстом говорит о том, что подобный текст направлялся не только нам. А принесший письмо садовод был настроен работниками экологии крайне враждебно против руководства товарищества. В частности он утверждал: «Все сдают, а ОДНИ вы не сдаете, вы налоги не платите и т.п.». <br>После получения этого письма нами были проведены переговоры с районной экологией, а также для принятия верного решения наводились справки (из различных источников) на данную тему. О результатах этой деятельности я сообщу позднее. <br><br>С уважением ко всем участникам форума.<br><br>Predsedatel! Огромное спасибо Вам за проявляемое участие, за столь подробные и нужные консультации.<br>
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Predsedatel » Вс дек 24, 2006 19:12

[quote:Кирнус Екатерина]На нем не было, ни даты, ни подписи[/quote]<br>Документ должнен содержать обязательные реквизиты в соотвествии с Инструкцией по делопроизводству.<br><br>[quote:Кирнус Екатерина]садовод был настроен работниками экологии крайне враждебно против руководства товарищества[/quote]<br>"Дураков на Руси, слава Богу, на долго припасено" - Кузьмич из к/ф "Особенности национальной рыбалки".<br><br>[quote:Кирнус Екатерина]налоги не платите [/quote]<br>Все НАЛОГИ перечислены в НК РФ. Остальное - от лукавого.<br><br>[quote:Кирнус Екатерина]районной экологией[/quote]<br>Так, кто все-таки бузит: Ростехнадзор или Комитет по экологии?<br><br>Уважаемая Екатерина Михайловна!<br>Как говорится, "не парьтесь"! Обратитесь с жалобой в прокуратуру Московской области (М.Кисельный пер, 5а), Федеральный Ростехнадзор и Минприроду России.<br>Не огорчайтесь, если по первой жалобе не будет реакции. Пять жалоб - тогда зашевелятся.<br>И не стесняйтесь:<br>1. ...осуществить надзор за соблюдением законов и принять меры прокурского реагирования...<br>2. ...привлечь нерадивых работников к дисциплинарной ответственности...<br>и т.д.<br>Не забудьте приложить ксерокопии "бамажки" (без реквизитов - это не письмо) к каждой жалобе.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Кирнус Екатерина » Вт дек 26, 2006 06:45

Уважаемый Predsedatel.<br>В нашем районе (как, думаю и в других) экология и ростехнадзор – объединились, весной шапка их бланка выглядела вот так: <br> РОСТЕХНАДЗОР <br>УПРАВЛЕНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И<br> ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ <br> ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО <br> ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, <br> ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ<br> НАДЗОРУ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛОСТИ,<br><br>А наименование руководителя районного отделения: Главный государственный инспектор Отдела государственного Экологического контроля, <br><br>причем в сентябре этого года эта служба претерпела очередную реорганизацию и теперь именуется: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПР…….НАДЗОРУ ПО ЦФО. (См постановление прав. РФ от 30 июля 2004г №401 «о ФС по эк. тех. и ат. …»). Может быть есть еще какой-нибудь комитет по экологии, но в нашем районе мне не приходилось с ним сталкиваться. Хотя с работой экологических служб я знакома на практике, не раз приходилось к ним обращаться, результат подобных обращений - почти никакой. В дальнейшем планирую рассказать о ряде случаев. <br><br>Уважаемый КОЛХОЗНИК.<br>Вы получили мое письмо? – если нет, то попробую выслать в среду еще одно, хотя, боюсь, что перед Новым годом наша линия настолько перегружена, что ничего не выйдет. <br>Я и на Форум теперь попадаю с большим трудом, хотя раньше (месяц, что я здесь) соединение было очень приличное (по нашим сельским меркам). Надеюсь, что после Нового Года положение улучшится. Поэтому прошу простить меня за несвоевременные ответы, всех участников форума с которыми я веду беседу.<br><br>С уважением<br>
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Колхозник » Вт дек 26, 2006 13:40

Уважаемая Кирнус Екатерина !<br>Письмо получил. Будем обобщать все факты для одного решающего шага, которым надо будет отбить охоту повсеместного экологического сбора по мнимым причинам.<br>Я указывал ранее, что мне как председателю пытались навязать этот договор. Я им заявил, приезжайте с проверкой, если обнаружите источник экологического загрязнения, составляйте акт, который мы рассмотрим на правлении, и если такой факт имеет место быть, то будем его устранять. До сих пор едут. Если они хотят придраться к выгребным ямам, есть садоводы, граждане, к которым в соответствии с законодательством, а не к СНТ, как юрлицу. Испражнений в виде радиационных элементов у садоводов не замечено, Литвиненко к нам в СНТ с полонием не заезжал.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Вт дек 26, 2006 21:57

[quote:Кирнус Екатерина]экология и ростехнадзор - объединились[/quote]<br>Я думал, что Вы про отдел экологии Администрации района.<br><br>
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Кирнус Екатерина » Ср дек 27, 2006 07:56

Уважаемый Predsedatel !<br>Никогда не сталкивалась с отделом экологии Администрации района, обязательно зайду после праздников в Администрацию нашего района, чтобы узнать о работе этого отдела.<br> <br>Уважаемые участники форума!<br>Согласна с высказанным Вами мнением, что экологический сбор есть произвол чиновников. К этому же мнению мы пришли в нашем товариществе, предварительно проработав ситуацию, а именно: изучив доступные нам документы (на которые ссылались чиновники), обсудив нашу ситуацию сначала с контактным лицом (чиновником от экологии), а затем и с его руководителем (Главным гос-инспектором отдела). - Они, несмотря на приводимые нами доводы настаивали на проведении экологической экспертизы, и на ее основании вынесении решения о размере платы или (может быть) об освобождении от нее. После проведенных переговоров нам милостиво выдали телефон фирмы, где делают эту экспертизу.<br> Из проведенного нами опроса знакомых председателей нашего района выяснилось, что многие из них уже имели дело с экологией и некоторые, получив «справку об экологической безопасности» освобождены от уплаты этого сбора, (причем для получения этой справки им пришлось предпринять самые различные действия и уплатить некоторые суммы (разброс - большой)), а есть товарищества, которые регулярно вносят эту плату и предоставляют соответствующие документы. (В частности одно товарищество на балансе у которого трактор - возможно, делает это правомочно).<br>В ходе проводимых переговоров нас очень удивила УВЕРЕННОСТЬ чиновников в своей правоте, их убежденность в том, что мы ДОЛЖНЫ вносить плату за загрязнение окружающей среды. Причем, доказывая свою правоту они допустили немало утверждений граничащих с комичным, например : а какое вы имеете право размещать свой мусор не на территории где он был образован!? (сказано с неподдельным возмущением). И еще множество подобных высказываний. После общения с ними у нас сложилось ощущение, что чиновники от экологии пребывают в состоянии, очень сильно оторванном от других людей и реальной жизни. И их основная задача - любой ценой пополнить муниципальный бюджет и соответственно свое содержание, а их существование никак не связано с реальными экологическими проблемами. <br>Все вышеизложенное сильно возмутило как руководство нашего товарищества, так и остальных его членов, и это возмущение имеет глубокие причины, связанные не только с незаконностью предъявляемых нам требований, но и с историей нашего товарищества (о чем обязательно я напишу отдельно, скорее всего, в новой теме, т.к. это затрагивает интересы таких категорий ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ о которых крайне мало упоминаний даже в этом Форуме, а именно - исконно сельских жителей).<br><br>С уважением <br><p>(Добавление)<br>В следующем своем сообщении я изложу свое видение, сопутствующей этой теме, проблемы предоставления «Расчета 10-процентных (вариант: 20-ти) отчислений от платы за загрязнение <br>окружающей природной среды на 20___ направляемых в ф.б. РФ» в налоговые органы (с отметкой территориального органа Минприроды).<br>
Кирнус Екатерина
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 08:29
Откуда: Московская область

Сообщение Predsedatel » Чт дек 28, 2006 22:52

[quote:Кирнус Екатерина]Никогда не сталкивалась [/quote]<br>И дай Бог, не "столкнуться"!<br><br>[quote:Кирнус Екатерина]обязательно зайду после праздников в Администрацию нашего района, чтобы узнать о работе этого отдела.[/quote]<br>Видимо, Ваше СНТ очень богатое! Вы же добровольно "нарветесь" на очередной побор!!!<p>(Добавление)<br>[quote:Кирнус Екатерина]настаивали на проведении экологической экспертизы[/quote]<br>Решить задачу: определить процент отката от экспертов экологам?<br><br>[quote:Predsedatel]муниципальный бюджет [/quote]<br>федеральный, но с "премированием" согласно ОКАТО! :)<br>
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Колхозник » Пт дек 29, 2006 01:02

Уважаемая Кирнус Екатерина !<br>Вы им укажите на обочины дорог и свалки в лесах, что-то там их не видно. Когда вдоль трасс стоят дальнобойщики вокруг по макушку деревьев завалено. Что-то я не слышал, чтобы на этих несанкционированных отстойниках они были с проверками или рейды устраивали. Там могут и по мордям заехать, а садоводов безбоязнено можно пытаться доить.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт янв 12, 2007 19:16

Господа!<br>Раз уж тут "мусорная" тема, и чтоб не открывать новую:<br><br>Я, к сожалению, не знаю. Может, кто-то сталкивался. Есть ли инструкция или СанПиН, регулирующий содержание бункеров фирмами, занятыми с обращением отходов.<br>У нас договор с единственной (аффелированной с женой замглавы района) мусорной фирмой, которая за 2500/вывоз не может бункера даже хлоркой ополоснуть. Вонишша у центральных ворот жуткая! Люди жалуются...
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4