Отчитываемся по НАШИМ деньгам перед любимым Государством

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Predsedatel » Пн янв 22, 2007 21:10

Господа!<br>Наступил Новый, 2007, год! Скоро - 15 апреля - срок сдачи унизительнейшего документа - Отчета о деятельности НКО и сведения о персональном составе ее руководящих органов.<br>Подробное ознакомление с этим отчетом привело меня в шок!<br>Мы должны отчитываться за НАШИ деньги перед не являющейся участником нашего СНТ стороной - ГОСУДАРСТВОМ в лице ФРС МЮ РФ.<br>Я понимаю логичность и справедливость отчитывания ВНУТРИ СНТ перед ОС, СУ, РК...<br>Я не понимаю, почему кто-то ВНЕШНИЙ должен контролировать, сколько собрано членских и целевых, как мы освещаем (и освЯщаем - в какой-то форме я видел "вероисповедание" - из вредности захотелось написать "ваххабизьм"!) свою деятельность, сколько раз мы проводим гипертензивные мероприятия - Обсчие собрания, сколько народу разбрасывало гравий на улицах...<br>До каких пор Государство будет считать нас идиотами, которые не способны сами проконтролировать в СВОЕМ СНТ все эти вопросы???<br><br>Кроме того, в форме имеются ляпы:<br>1. Куда заносить орган "Правление" - в 4.3 или 4.4?<br>2. Почему в п. 4.6 место только под один орган контроля? Кроме Ревкомиссии есть еще и Комиссия по контролю за соблюдением законодательства (ст. 26 Закона 66-фз). Ее-то куда запихнуть? Тоже ведь ОРГАН!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Пн янв 22, 2007 22:20

Predsedatel<br>[quote:Predsedatel]До каких пор Государство будет считать нас идиотами, которые не способны сами проконтролировать в СВОЕМ СНТ все эти вопросы???[/quote]<br>К сожалению, все так и есть как Вы себе представляете - сами мы не можем организовать процесс в собственном, как Вы говорите, СНТ. Нет, не спорю, возможно в своем СНТ Вы и организовали порядок (опять же категория относительная и "своя" для каждого) однако в большинстве таких подобных объединений сами граждане организовать ничего не могут. Кстати, об этом говорит и частота и острота поднимаемых вопросов не только на этом форуме. <br>Относительно заполнения формы - честно говоря, еще настолько внимательно я ее не изучала, однако было в планах..
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Вт янв 23, 2007 00:23

Alexandra<br>[quote:Alexandra]сами мы не можем [/quote]<br>А это НАША проблема! Может, нам и так хорошо!<br>Да, Вы поймите, что государство не должно ничего навязывать.<br>Должна быть страна равных возможностей, а не равных условий!<br>Есть механизмы. Если не хочешь - не надо! Регпалата теперь все СНТ в позу "садовода в картошке" поставила!<br>Додуматься только! Сколько участников мероприятия (субботника) было, им укажи!<br><br>Кстати, насчет формы:<br>- куда записывать вступительные взносы, плату за эл/энергию и оставшийся в некоторых товариществах земельный налог?<br><br>P.S.: Простите за восклицательные знаки. Пробрало так, что до сих пор злюсь.<br><br><br>[quote:Alexandra]опять же категория относительная и "своя" для каждого[/quote]<br>А вот мы сейчас проверим. Я с 1.02 ушел со всех 6-ти должностей в СНТ (нельзя госслужащему даже бесплатно заниматься ИНОЙ деятельностью, даже в своем СНТ). С 1.05 изберем нового (кандидатура проходит кадровую проверку) и посмотрим, как моя система управления СНТ будет "фунциклировать" с другим моторчиком. Я думаю, что также, если новый останется в правовом поле (куда он денется от "юридического советника"?!). Действительно, мне говорили, что моя система может работать только со мной (злые говорили, что ПОД МЕНЯ), а я и сам понимаю, что в руках нечестных людей она может обернуться БОООЛЬШИМ вредом.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Вт янв 23, 2007 01:02

Predsedatel<br>[quote:Predsedatel] всех 6-ти должностей в СНТ[/quote]<br>Простите это как??? Одновременно за шести должностях сразу? Надеюсь не выборных?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Вт янв 23, 2007 02:59

Это просто:<br>1. член Правления<br>2. Председатель правления<br>3. Уполномоченный<br>4. Председатель СУ<br>5. член Комиссии по контролю за соблюдением зак-ва<br>6. Председатель Комиссии<br>А разве нельзя?<br>Я ж не в Ревкомиссии!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Вт янв 23, 2007 12:48

Predsedatel<br>Скажите а каким образом у Вас в СНТ одновременно действовали и общее собрание и собрание уполномоченных? Вот это точно новость!
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Коммандор » Вт янв 23, 2007 14:35

Уважаемая Alexandra , а что Вас смущает?<br>Собрания уполномоченных собираются в промежутках между общими собраниями.<br>Нельзя же же жить ради вечных собраний
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вт янв 23, 2007 17:16

Alexandra<br>Гусь свинье - не помеха.<br>Собрание Уполномоченных - это одна из 3-х предусмотренных Законом форм ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.<br>Так, формами являются:<br>- Непосредственная явочно-поголовная с гипертензивным эффектом;<br>- Собрание Уполномоченных,<br>- Заочное голосование.<br>Для ЗГ Закон накладывает ограничения для решения ряда вопросов.<br>Главное, чтобы Устав СНТ ПРЕДУСМАТРИВАЛ возможность всех трех форм Собрания.<br>Первые две формы - по Закону имеют абсолютно тождественные правомочия. Однако, нашим Уставом СУ было ограничено в вопросах:<br>- Ликвидации;<br>- Реорганизации;<br>- иных изменений Устава.<br>Форма Собрания выбирается Правлением. Так, у нас:<br>- в 2004 году было 1 ОС, 1 ЗГ, 7 СУ;<br>- в 2005 году было 12 СУ;<br>- в 2006 году было 1 ОС; 5 СУ.<br>Общие Собрания мы проводим только как "внеочередные" для разрядки и выпускания пара. Никаких решений там не принимается (по понятным причинам).<br>ЗГ - очень удобная форма по щекотливым вопросам о создании не очень нужного (не всем нужного) имущества. Так, из-за растяженности голосования во времени в опросном листе расписывается каждый член СНТ, что обеспечивает выведение точнейшего процента "за" и "против".<br>СУ - это нормально функционирующий и оперативно принимающий решения орган, состоящий из здравомыслящих людей.<br>Уполномоченные избираются по территориальному признаку - каждый от "Х"-ти сгруппированных участков, что закреплено Уставом.<br>Уполномоченный у нас не может быть исключен из СНТ до прекращения его полномочий в установленном порядке.<br>При этом, что является важной гарантией независимой и свободной деятельности Уполномоченного, избирать и снимать с должности его могут ТОЛЬКО ЧЛЕНЫ СНТ, ИМЕЮЩИЕ УЧАСТКИ В ГРАНИЦАХ ЗОНЫ, ИНТЕРЕСЫ КОТОРОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ.<br>Таким образом, никто другой в СНТ не может осуществить давление на Уполномоченного, кроме "его" садоводов.<br>Правление, Председатель, Собрание Уполномоченных, Общее Собрание, Ревкомиссия могут, правда, вносить представления членам зоны СНТ о переизбрании Уполномоченного, а те обязаны рассмотреть его на "Малом" собрании - сходе.<br>Оформляется избрание Уполномоченного письменным заочным протоколом (даже если сход был очный). Это вызвано тем, что "малые" собрания Законом не предусмотрены, а Заочное голосование имеет место быть. В таких протоколах (по количеству зон) каждый член СНТ пишет фамилию своего кандидата и ставит подпись. После сбора всех подписей протоколы заверяются подписью Председателя правления, скрепляются печатью. Дата заверения - есть отчетная дата течения срока полномочий СОСТАВА Уполномоченных, т.е. все "довыборы" только до даты окончания полномочий всего состава.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Ср янв 24, 2007 01:37

Predsedatel<br>Ну если только таким порядком, самое главное, как Вы сказали, чтобы весь описанный Вами порядок был зафиксирован в учредительных документах, а также желательно иметь еще и положения об органах управления.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Чт янв 25, 2007 02:42

Alexandra<br>[quote:Alexandra]положения об органах управления[/quote]<br>Очень хорошо, что Вы об этом вспомнили!<br>К сожалению, не во всех СНТ знают, что они могут и должны иметь различные локальные НПА от Регламента ОС до Инструкции по делопроизводству. У нас по всему указанному диапазону. Не нужно забивать Устав всякой конъюктурной мелочью. Устав, как Конституция, должен содержать основное и принципиальное, а об остальном - отсылочные нормы.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Пт янв 26, 2007 01:10

Predsedatel<br>Кстати многие то знают, они просто не понимают ЗАЧЕМ это надо!!! Иногда такие же слова слышишь и об Уставе, зато когда нормы Устава находятся в выгодном свете для таких граждан - они конечно же на него ссылаются.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Пт янв 26, 2007 13:52

Alexandra<br>Как это зачем?<br>Устав должен быть максимально лаконичным и даже "резиновым", дабы не нуждался постоянно в приведении его в соответствие с постоянно меняющимся "действующим" законодательством.<br>Вот нам, например, надо вносить изменения в АДРЕС МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ(!!!). Муниципальный район, Сельское поселение, черт бы их побрал!<br>А внести в наш Устав изменения крайне тяжело. В Уставе записаны основные (из Закона) положения о порядке изменения, а также дана отсылка к Порядку изменения Устава. Этот Порядок утверждается СУ. Согласно названному Порядку у нас 5-ступенчатая система согласования поправок в Устав.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3