Цель землепользования - садоводство. Можно ли строить дом???

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение MarinaN » Ср фев 14, 2007 12:17

Очень прошу, помогите советом!!! Имеется земельный участок в CНТ, расположенном на землях сельхозназначения, цель землепользования - садоводство (так написано с старом свидетельстве о праве собственности, новое будет получено из Регпалаты через несколько дней). Мы считали, что указания цели "садоводство" будет достаточно, чтобы без проблем на участке построить дом. Но оказывается, в Земельном кодексе "садоводство"" и "дачное строительство" указаны как различные цели землепользования! Что же нам теперь делать? Менять цель землепользования, добавлять "дачное строительство"? <br><br>В СНТ уже построено неск. домов, сейчас их регистрируют, хозяин уверяет, что целевое назначение не менял, с регистрацией проблем нет, т.к. "садоводство подразумевает строительство садового домика". <br><br>Менять ли цель землепользования? Какие нормативные акты можно посмотреть? Помогите, пожалуйста, советом, очень расстроена! Заранее спасибо!
MarinaN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 14:33

Сообщение Alexandra » Ср фев 14, 2007 13:35

MarinaN<br>Если бы Земельный кодекс содержал нормы, которые бы определяли садоводство и дачное строительство как различные виды землепользования - то для нас это бы решило множество вопросов. Около 80% участков в СНТ предоставлялось именно под садоводство, которое предусматривает строительство садового дома. Разумеется место регистрации в таком строении запрещено. Менять Вам ничего не надо. И расстариваться также нет причин.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение MarinaN » Ср фев 14, 2007 17:12

<br>Александра, большое спасибо за ответ! В ЗК написано о предоставлении земель для ведения "садоводства, огородничества и дачного строительства", т.е. это одна общая цель землепользования ? Запись о цели "садоводство" подразумевает и "огородничество и дачное строительство", да? Я правильно поняла, что когда выдавалось старое свидетельство о праве собственности на землю, такой цели использования как "дачное строительство" еще не было, соответственно земля давалась просто под "садоводство"? В новоом свидтельстве будет указано только "садоводство" или все 3 цели в соответствии с ЗК?<br>И в чем отличие садового дома от капитального? Метраж, облегченная конструкция?<br><br>Спасибо, от Вашего ответа стало веселее::biggrin24.gif::
MarinaN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 14:33

Сообщение Predsedatel » Ср фев 14, 2007 22:45

[quote:MarinaN] В новоом свидтельстве будет указано [/quote]<br>"Для ведения садоводства"<br><br>[quote:MarinaN]И в чем отличие садового дома от капитального?[/quote]<br>[quote:Alexandra]регистрации в таком строении запрещено[/quote]<br>Только в этом.<br><br>- садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);<br><br>- дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение MarinaN » Чт фев 15, 2007 00:42

Спасибо большое за разъяснение!<br>Попутно возникли еще вопросы:<br><br>1. В ст. 8 ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения" говорится, что "При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка", а также "Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна". При покупке нами участка никаких документов об отказе от преимущественного права покупки небыло. Значит ли это, что наша сделка может быть признана ничтожной?<br><br>2. Еще вопрос: если на участке (категория -земли сельхозназначения, вид использования - садоводство) не будут выращиваться никакие плодовые, огородные и т.д. культуры, а будет просто дом и, скажем, газон, может ли участок быть признанным используемым не по назначению и изъят (либо конфискован, не знаю, как правильно сказать!) государством?<br><br>3. Еще: если такой участок не обрабатывается в течение нескольких лет, может ли он быть изъят в соответствии со ст. 284 ГК, в которой говорится "Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом."<br><br>Спасибо::smile24.gif::
MarinaN
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 14:33

Сообщение Alexandra » Пт фев 16, 2007 21:24

MarinaN<br>1. В соответствии с тем же ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" участки категории с/х земли с целевым назначением пож садоводство, огородничество, ЛПХ и пр. указанные в законе - регулируются иными нормами. То есть иными словами, приведенный Вами закон не распространяет свое действие на отношения, возникающие при рассмотрении конкретного случая. Поэтому никого Вам уведомлять не надо.<br>2. Если только в показательных выступлениях....Цветник разбейте наконец. <br>3. Да, может, если Вы участок вообще забросили, и он зацвел сорняками и бурьяном. Такой участок признают бесхозным и далее, изымают в порядке судебного производства. Вы же не собираетесь приобретать участок,а потом его забросить и не приезжать???<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Сб фев 17, 2007 00:17

[quote:Alexandra]3. Да, может, если Вы участок вообще забросили, и он зацвел сорняками и бурьяном. Такой участок признают бесхозным и далее, изымают в порядке судебного производства. [/quote]<br>Александра!<br>И Вы встречали это на практике? И инспектор был? И судебное производство?
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Пн фев 19, 2007 20:49

Predsedatel<br>Да было два года назад - в одном из СНТ человек не появлялся в течение 9 лет, сначала СНТ хотело этот участок прибрать к своим рукам, однако об этом каким-то образом узнала местная администрация и завела всю эту процедуру. Кстати случаи достаточно часто встречаются, причем только по определенным районам - Вы спршиваете, потому что не верите что такое может быть? Уверяю Вас, в одном из недалеко расположенных райнов от Москвы - это буквально таки стало как показательные выступления.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Пн фев 19, 2007 21:44

Alexandra<br>Я ТРИ года вел переписку, чтобы Администрация это, наконец, сделала. Но кроме одного выезда земинспектора "на объект" не было никаких результатов.<br>Где-то этот вопрос решается на уровне субъекта (ЛО), а в МО решение, исполнять или нет федеральный закон, принимается герцогами, маркизами и баронами в зависимости от ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ и НУЖНОСТИ! Это ужасно!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Alexandra » Пн фев 19, 2007 22:08

Predsedatel<br>А какой у Вас район? В том-то и дело, что некоторым администрациям это просто "по барабану".
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Вт фев 20, 2007 23:04

Alexandra<br>Район - как Партия: "Вместе с Президентом".<br>И им, действительно, по-барабану. И по-барабану не только до нарушения земельного законодательства, но и до проверок "сверху". У них же *** на лыжал катается! Зато до взяток им далеко не по-барабану - такой конвеер налажен!<br>район этот: Дмитровское княжество.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Толик » Ср фев 21, 2007 01:32

Проблема с изъятием неиспользуемых участков кроется в самих садоводах. Реально попробовать изъять можно за неуплату земельного налога в совокупности с остальным. Но остальные нецелевуха, неиспользование и т.п. практически недоказуыемы. НО обычно бухгалтер СНТ платит налог скопом за весь сад,т.е. и за неиспользуемый участок. Справка из налоговой подтверждает, что долгов нет. На суде человек вам скажет приезжаю раз в год 31 декабря. На участке выращиваю топинамбуры, кормовые травы - лебеда, одуванчики, крапива и т.п., растет малина. Долгов по налогу не имею. И суд ничего не будет делать ибо обжалуют 100 проц.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Ср фев 21, 2007 10:37

Вчера была на конференции, так там очень сильно обсуждался вопрос порядка изъятия земель - думаю, что проблема поднятая в этом посте будет существовать неразрешенной еще оччень долгое время:))))
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Predsedatel » Ср фев 21, 2007 21:45

Alexandra<br>[quote:Alexandra]проблема поднятая в этом посте будет существовать неразрешенной еще оччень долгое время[/quote]<br>Или, как у нас, сама "рассосется".<p>(Добавление)<br>[quote:Толик]НО обычно бухгалтер СНТ платит налог скопом за весь сад,т.е. и за неиспользуемый участок. [/quote]<br>А разве такое еще есть???<br><br>[quote:Толик]На суде человек вам скажет приезжаю раз в год 31 декабря. На участке выращиваю топинамбуры, кормовые травы - лебеда, одуванчики, крапива и т.п., растет малина.[/quote]<br>А агрономическую экспертизку хотите?<br><br>[quote:Толик]Долгов по налогу не имею. [/quote]<br>Необходимо предъявить документ об оплате - квитанцию, коей деньги перечислены в УФК либо (в ретроградных СНТ) в казну СНТ.<br><br>[quote:Толик]Реально попробовать изъять можно за неуплату земельного налога [/quote]<br>Эта схема не будет действовать. Даже если ИФНС направит в ОСП по месту жительства должника исполнительный документ - Постановление, то ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, не пойдет в обеспечение НИКАКОГО обязательства.<br><br>[quote:Толик]нецелевуха, неиспользование и т.п. [/quote]<br>Только этим путем, иначе - никак.<br>Дура лекс, сэд лекс.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Толик » Ср фев 21, 2007 23:21

Дорогой мой председатель! Целью изъятия участка из собственности обычно является цель продать (передать) этот участок более достойному,т.е. вернуть в казну СНТ хотябы взносы и затраты на обустройство.<br><br>
А агрономическую экспертизку хотите?
<br>А вы знаете сколько она будет стоить? А вы знаете как и кто ее будет проводить? Сколько это займет времени? <br>если бы судились со мной я бы сказал конечно хочу.<br>И вкопал бы специально для вас и эксперта агронома пару топинамбуров.<br>
Необходимо предъявить документ об оплате - квитанцию, коей деньги перечислены в УФК либо (в ретроградных СНТ) в казну СНТ.
<br>А я возьму справку в налоговой что за мной долгов по уплате земельного налога нет. А на ваши взносы мне плевать,т.к. в рамках судебного дела по изъятию их не будут рассматривать.<br>
<br>Нецелевуху не докажеш. Если торчит куст смородины, малины,то садоводство налицо. Мыж не говорим о участках закатанных в бетон, мы говорим о брошенных участках. И если человек не платит налог, то это весомый аргумент к нашим доказательствам, что он не использует участок,т.к. он не несет расходы связанные с его содержанием (не платит налог). ЭТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО будет 100 проц подтверждать нашу правоту, а агрономаческая экспертиза в данном случае пустая трата времени. (кстати интересно как ее будут проводить в декабре).<br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25