продаже земель общего пользования

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение наТаШка0000 » Пн фев 19, 2007 13:10

Здравствуйте! Я состою в членстве СНТ. Наша правление решила продать часть земель общего пользования членам СНТ. Возможно ли это есть часть участков еще не отмежеваны? И не могли бы вы подсказать по этапно как это правильно все делается. Большое спасибо за ранее!!! ::blink.gif::
наТаШка0000
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 17:44

Сообщение Alexandra » Пн фев 19, 2007 20:41

наТаШка0000<br>Ваше правление не имеет права решать подобные вопросы, в принципе, как и остальные, по той причине, что правление лишь реализовывает те решения, которые были приняты на общем собрании - как высшем органе управления в подобном объединении. Так что, все вопросы должны решаться исключительно на общем собрании, и лишь после этого приступать к процедуре межевания.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Владимир Путинка » Пн фев 26, 2007 03:20

И кстати по мойму каждый член должен расписаться что согласен продавать земли общего пользования!?
Владимир Путинка
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 16:28

Сообщение Alexandra » Пн фев 26, 2007 23:38

Владимир Путинка<br>Я бы даже поправила - к протоколу общего собрания должен быть приложен регистрационный лист, подтверждающий наличие кворума, но и не лишим был бы и лист голосования, поскольку вопрос решаемый на собрании очень серьезный, чтобы впоследствии уменьшить риск шантажа со стороны неблагоприятных элементов.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Ср фев 28, 2007 14:08

Согласно п. 5 ст. 29 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ отчуждение садового участка, находящегося в общей долевой собственности осуществляется при согласии всех участников общей собственности. Отсюда следует, что каждый садовод является участником общей долевой собственности на земли общего пользования, следовательно, необходимо получить согласие на продажу такого участка от каждого садовода (а не на общем собрании).<br>Для того, чтобы продать земельный участок из земель общего пользования вначале необходимо все земли общего пользования СНТ поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности СНТ в регистрирующем органе. Затем получить согласие от каждого садовода на продажу земельного участка и провести межевание этого земельного участка, а затем пройти процедуру постановки на государственный кадастровый учет (ГКУ) уже двух участков: продажного и остающегося после продажи, так как согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ, объектом купли-продажи могут быть земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.<br>После постановки этих участков на ГКУ и получения согласия всех садоводов можно заключать сделку и регистрировать ее в регистрирующем органе. К договору купли-продажи обязательно прикладывается кадастровый план продаваемого земельного участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ирида » Чт мар 01, 2007 02:08

Господину Калинину.<br><br>[quote:Калинин].<br>После постановки этих участков на ГКУ и получения согласия всех садоводов можно заключать сделку и регистрировать ее в регистрирующем органе. К договору купли-продажи обязательно прикладывается кадастровый план продаваемого земельного участка.[/quote]<br>Простите, а кто является продавцом? СНТ? А разве СНТ имеет право продавать земельные участки? Разв это не компетенция Администрации? <br><br>Вы пишете: <br>"Для того, чтобы продать земельный участок из земель общего пользования вначале необходимо все земли общего пользования СНТ поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности СНТ в регистрирующем органе."<br><br>У нас тоже в составе ЗОП находится один участок, хотя в Генплане он указан как отдельный участок и мы хотели бы его продать. У нас есть розовое Свидетельство на право собственности на ЗОП, только ЗОП находятся не в собственности СНТ, а в совместной общей собственности. Как быть в таком случае?
Ирида
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 19:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Чт мар 01, 2007 18:04

Ирида<br>[quote:Ирида]Простите, а кто является продавцом? СНТ? А разве СНТ имеет право продавать земельные участки? Разв это не компетенция Администрации? [/quote]<br>Если земельный участок находжится в собственности СНТ, то и право распоряжения у СНТ.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ирида » Чт мар 01, 2007 22:31

[quote:Alexandra<br>Если земельный участок находжится в собственности СНТ, то и право распоряжения у СНТ. [/quote]<br>А как быть в нашем случае? Кто может нашу землю продать? Если администрация, то каков порядок? и, главное, как этот участок отделить от ЗОП?
Ирида
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 19:51
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт мар 02, 2007 14:30

Ирида<br>Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности (ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации) осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.<br>Самостоятельное распоряжение долями имущества возможно в случае, если на общее имущество установлена долевая собственность по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда (п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации).<br>Отчуждение недвижимого имущества возможно лицом, которое на него имеет право собственности. Если СНТ имеет право общей совместной собственности на ЗОП, то оно и распоряжается им, но с учетом требований, установленных Гражданским кодексом и Федеральным законом «О садоводческих…). Если же такое право за СНТ не зарегистрировано, то в этом случае, землей распоряжается орган местного самоуправления, действующее от лица государства. Вся земля в РФ имеет собственника: государство, субъект, муниципальное образование, юридическое лицо либо гражданин. «Ничейной» земли в РФ нет.<br>Ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ для того, чтобы провести сделку с объектом недвижимости, необходимо перерегистрировать ранее возникшее право (в Вашем случае, правоудостоверяющим документом ранее возникшего права является «розовое свидетельство»).<br>Получив согласие всех членов СНТ на продажу ЗОП и имея свидетельство СНТ вправе распорядиться этим участком – в т.ч. и продать.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Andy » Пн мар 05, 2007 13:54

Вообще-то нас всех этими синенькими и розовыми свидетельствами поставили в неудобное положение, записав "коллективно-совместная собственность СТ". Исходя из сегодняшних реалий и неясно, кто является собственником : садоводы, как коллектив собственников, или СНТ, как юрлицо.
Andy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 18:37


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24