CНТ или ДНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Селена » Чт мар 15, 2007 23:04

Наше товарищество последний раз проходило перерегистрацию в 98 году. В этом году надо принять и зарегистрировать новый Устав. В связи с этим возник вопрос - а не зарегистрироваться ли нам как ДНТ? Вот только никто толком не знает в чем между ними разница, какие минусы и плюсы? Может только хуже будет? Подскажите!
Селена
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 19:30

Сообщение Predsedatel » Чт мар 15, 2007 23:52

"Сьесть-то он сьесть, да хто ж ему дасть?"<br>Вы можете варьировать только между Некоммерческим Товариществом, Некоммерческим Партнерством и Потребительским Кооперативом.<br>Смена "характера деятельности" сопряжена со сменой категории земель. А в этом вопросе без чумадана с доллерами к товарищу генерал-полковник-губернатору не подходи (если Вы Мособл.)
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Бывалый » Пт мар 16, 2007 10:01

Гланое различие между СНТ и ДНТ в том, что на садовом участке может быть только ЖИЛЫЕ и пр постройки, а на дачном ЖИЛЫЕ ДОМА и пр. Следовательно в ДНТ разрешается регистрация (прописка). В остальном (налоги, категория земель и пр) различий нет.
Бывалый
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 09:08

Сообщение Колхозник » Пт мар 16, 2007 10:47

Уважаемый Бывалый !<br>Проведите просто перерегистрацию на СНТ и не создавайте себе проблем, их и так достаточно. Только не потеряйте правоприемственность, именно при перерегистрации - это очень важно! Вопрос решается на законодательном уровне по внесению изменений в 66 закон, где будут предложены существенные изменения. Если примут наши предложения, то многие наносные проблемы будут сняты. В том числе и попытки втянуть в гробовое дело по найму управляющих, по аналогии с ТСЖ, которые откроют бизнес по дойке садоводов в свою пользу. Такие опыты уже имели плачевные последствия.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пт мар 16, 2007 20:29

Уважаемый Бывалый<br>Уважаемый Колхозник<br>Поймите Вы, что преобразовать С... в Д... никто не позволит до тех пор, пока земля под этим обществом "для ведения САДОВОДСТВА"!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Селена » Пт мар 16, 2007 21:16

Вопрос не в том, выделена земля под садоводство, или нет. Вопрос - стоит ли овчинка выделки? У нас часть товарищества использует участки, как дачи, т.е. без грядок. У меня на участке вообще сосны растут. Это получается нецелевое использование земель?
Селена
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 19:30

Сообщение Predsedatel » Пт мар 16, 2007 22:22

[quote:Селена]Вопрос не в том, выделена земля под садоводство, или нет. [/quote]<br>Вопрос именно в том, ЧТО ЗАПИСАНО В ДОКУМЕНТАХ!<br>Quod non est in actis, non est in mundo - чего нет в документах, того нет на свете.<br>Ваши сосны и соседские грядки роли не играют никакой.<br><br>[quote:Селена]Это получается нецелевое использование земель? [/quote]<br>Если "очень захочется" госземинспектору, то "получается".<p>(Добавление)<br>Но Вы не волнуйтесь, т.к. вряд ли до этого дойдет.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Селена » Вс мар 18, 2007 00:00

Спасибо, успокоили :))<br>Изменением статуса земли можно заняться, было бы желание. Тем более, что у нас не Москва, сделать это гораздо проще. Товарищество разделилось - одни хотят дачи, вторые спрашивают: что изменится? А ответить толком никто не может. Облазила кучу сайтов - нигде нет даже примерного устава ДНТ, или хоть какой-нибудь информации - что это за зверь такой, какие у него плюсы, какие минусы... И как на грех ни одного знакомого в таком объединении.
Селена
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 19:30

Сообщение Predsedatel » Вс мар 18, 2007 14:15

[quote:Селена]нигде нет даже примерного устава ДНТ, или хоть какой-нибудь информации - что это за зверь такой, какие у него плюсы, какие минусы[/quote]<br>Со стороны управления и порядка деятельности юрлица в ДНТ по сравнению с СНТ не изменится НИЧЕГО. Ведь Вы поменяете не организационно-правовую форму, а только ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.<br><br>[quote:Селена]что изменится?[/quote]<br>На дачных участках, в отличии от садовых, можно возводить жилые дома (а не только жил/строения) с правом РЕГИСТРАЦИИ в них.<br><br>[quote:Селена]Изменением статуса земли можно заняться, было бы желание. Тем более, что у нас не Москва, сделать это гораздо проще. [/quote]<br>Перевод земель из одной категории в другую регулируется ЗК РФ и специальным законом.<br>В Вашем случае, когда необходимо перевести сельхозземли (садоводство) в земли поселений (дачное хозяйство), потребуется решение исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (Вашей области) - Губернатора.<br>Потом расскажите, как было "просто"... :)
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Svetlov » Вс мар 18, 2007 20:00

Товарищ председатель.<br><br>Никаких изменений в категорию земель не надо вносить. Вы путаете разрешёное использование и категорию. Ведение садоводства или ведение дачного хозяйства это разрешённое использование земли которая может иметь категорию как сельхозземель (вне поселений) так и категорию поселений с зоной сельхозземель. <br>Разрешённое использование земель обозначено в градостроительном плане МО.<br><br> <p>(Добавление)<br>Товарищи садоводы, терзает следующий вопрос. Могу ли я имея участок на землях СНТ перерегистрировать его в дачный участок с вытекающими отсюда правами на постройку и регистрацию.<br>Налог на дачный участок такой же как на садовый?<br><br>Интересен опыт ростовчан по переводу из садовых в дачные участки<br><br>вот документ <br>http://snt.org.ru/Arhiv/rostov1.zip
Svetlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 14:18
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Predsedatel » Вс мар 18, 2007 21:55

[quote:Svetlov]Вы путаете разрешёное использование и категорию. Ведение садоводства или ведение дачного хозяйства это разрешённое использование земли которая может иметь категорию как сельхозземель (вне поселений) так и категорию поселений с зоной сельхозземель. [/quote]<br><br>ЗК РФ:<br>Статья 83. Понятие земель поселений<br>1. Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий.<br><br>Это мы видим и в законе 66-фз:<br>дачный участок - для возведения с правом выращивания,<br>садовый учаток - для выращивания с правом возведения.<br><br>Такой записи в земельно-учетной документации никогда не будет: "категория - земли сельхозназначения; разрешенное использование - дачное строительство".
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Svetlov » Вс мар 18, 2007 23:45

Вы как то на вопрос не ответили. :)<br><br>Я утверждаю что перевод садового участка в дачный это изменение разрешённого использования(или если хотите целевого назначения). Оно будет написано в свидетельстве как Ведение дачного хозяйства или ведение садоводства.<br><br>Категория земель сельхозназначения вполне может использоваться под СНТ, ДНП итд.<br>Тому куча примеров.<br><br>Зонирование земель поселений прописано в градостроительном кодексе. В черте поселений может быть зона сельхоз угодий. Там в основном располагаються СНТ, ЛПХ.<br><br>Если градостроительным планом предуссмотрено разрешённое использование земель под Дачное строительство то проблем с переводом никаких нет.<br><br>
Svetlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 14:18
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Alexandra » Пн мар 19, 2007 00:30

Svetlov<br>[quote:Svetlov]Если градостроительным планом предуссмотрено разрешённое использование земель под Дачное строительство то проблем с переводом никаких нет.[/quote]<br>Сущая и примитивная теория. Практика плохая.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Svetlov » Пн мар 19, 2007 00:34

Александра, ВЫ очень симпатичная :)..гхм гхм...А теперь о практике.<br><br>Пожалуйста раскажите как обстоят дела в реале. Почему разниться с теорией.<br><br>И если можете ответьте можно ли переводить не всё садоводство в ДНП, а единичные участки в дачные.<br><br>Если эти вопросы уже обсуждались то дайте плиз ссылки. Не лишайте нас ваших знаний в теории и практики. Раскрывайте ваши мудрейшие ответы, чтоб мы вас понимали :) <br>Спасибо
Svetlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 14:18
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Alexandra » Вт мар 20, 2007 23:51

Svetlov<br>В практике слуедующее, и все таки немного теории. Дело в том, что законодатель до сих пор не определил такие термины как дачное хозяйство. Что это может под собой подразумевать? В большинстве случаев - дачное строительство. А дачное строительство, разрешено только на землях поселений. <br>И честно говоря, один участок в составе всего СНТ я лично не разу не переводила, и не встречала случаев от коллег. Если у кого случаи были, интересно было бы узнать наиболее подробно.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron