Ситуация с переоформлением

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение RSS » Чт мар 29, 2007 09:49

Добрый день!<br>Помогите решить проблему :<br>Имеются 2 участка по 6 сот. 1-й с (дачным домиком) оформлен на моего отца ( умер в 1996), 2-й покупал то же он, но из-за «тогдашних» порядков запрещалось оформлять более 1 участка на 1 чел и он его оформил на мужа своей родной сестры ( котор умер в 2003). Все две членские садоводческие книжки и свидетельства на землю выд 02/93г от у меня на руках.<br>Наследниками по закону на 1 уч. явл. я и моя родная сестра, на 2-й сестра моего отца и 2 ее детей( как насл 1-й очереди по закону). Никто не против переделки обоих участков на мое имя. Членские взносы за пользование 1-м уч-м вносились ежегодно без просрочек, за второй прекратил платить в 98, но фактически я его разрабатывал с 2000г, т.е. пользовался, чего и делаю по сей день.<br> После смерти обоих собственников никто не вступал в права собственности и не занимался переоформлением.<br>На 1-м участке имеется дом. 2-й просто обработанная земля.<br>1)Правление товарищества для выдачи справки необходимой для межевания и т.п. действий настаивает на погашении задолженности по чл взносам на 2-й участок ( оплатить которые, я, в принципе, не против) +% пени за несвоевременную уплату… в итоге сумма долга значительно превышает рыночную стоимость аналогичного участка в этом же обществе, который можно купить «с рук» или нарезать новый. Хотя в бухг мне сказали, что данная земля по сути явл «ничей» ,т.к. ее официально никто не оплачивал и не обрабатывал в течении 9 лет и не заявлял права собственности и для ее приобретения нужно обращаться в райкомзем. Имхо, естественно, что правление не хочет упустить своей выгоды и содрать с меня по максимуму. Как можно разрулить сию ситуацию? Фактически де юро получается, что участок оформлен на др человека и заброшен, можно ли его амнистировать самозахватом или еще как, что бы обойти правление?<br>2)Как лучше поступить с 1-м участком (я про оформление). (доп сведения : можно устроить свидетельские показания соседей по уч +есть финансовые документы подтверждающие приобретение строй материалов пошедших на дом )<br>
RSS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 19:50
Откуда: Волгоград

Сообщение Alexandra » Чт мар 29, 2007 21:31

RSS<br>Взносы Вам все-таки придеться оплатить, но чтобы не произошло ситуации, что сумма взносов будет выше чем у остальных членов товарищества, попросите у бухгалтера копии всех смет, которые утверждались с 98 года, и посмотрите суммы взносов. А то, иногда бывает так, что правление вместе с бухгалтером "от балды" придумывают несусветные суммы долгов.<br>На второй участок, Вам сначала также необходимо оформить документы сначала на земельный участок, а затем оформлять дом по упрощенной системе.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение RSS » Пт мар 30, 2007 09:43

Здравствуйте Александра!<br>Спасибо Вам большое за разъяснения! пожалуй начну и остановлюсь на с 1-ом участке.<br>Что касается суммы ежегодных взносов, то с этим все в порядке ( аналогичные платежи шли по другой книжке и не только у меня, т.е они едины для каждого садовода.) Другое дело, что пеня скажем на 500р, которые было необходимо внести в 98г идет 2%(установлена еще в 92г на общ собрании и с тех пор не изменялась) за каждый мес и в итоге набегает очень много, в итоге сумма долга которую нужно выплатить в разы превышает рыночную стоимость аналогичного участка в том же обществе.
RSS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 19:50
Откуда: Волгоград

Сообщение Колхозник » Пт мар 30, 2007 12:39

Уважаемые соратники!<br>Мне не понятна позиция подобных председателей СНТ. Он должен только приветствовать, что люди обрабатывают брошенные участки, и в СНТ не плодятся безхозные и бросовые участки. Пени, это вообще вопрос вк законным владельцам. Почему они ранее через судебные органы не взимали оплату взносов. Даже по налоговой, после трех лет они не могут предъявить претензий к налогоплательщику. По взносам могу согласиться с целевыми, которые пошли на создание инфраструктуры и часть членских на содержание и аммортизацию по общему имуществу, которые правление должно вычленить из годовых смет, и все. Мое предложение, на Общем собрании поднимите этот вопрос, заранее напрвив в правление заявления о включении данного вопроса и выдачи выписки из решения Общего собрания, а затем по обстоятельствам можете через районную администрацию испросить возможности приобретения примыкающего участка в данном СНТ по кадастровой стоимости, тем более, что землю продавать СНТ не имеет право. Правда здесь вопрос о признании участка безхозным, но можно попытаться сократить сроки, собрав письменные видетельства олт соседей этого участка, что он не обрабатывается законными хозяевами с 1917 года.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение TIM » Пт мар 30, 2007 17:15

Здравствуйте уважаемые господа! У меня короткий вопрос, на который никто (до сего дня) не дал вразумительного ответа! <br> Имею земельный участок, 15 соток, в деревне. Участок - личный (ни в каких кооперативах не состою) Участок оформлен с целевым назначением "ОГОРОДНИЧЕСТВО"<br> <br> 1)Имеются ли правовые акты регламентирующие виды деятельности на моём участке?<br> 2) Имею ли я право развести сад и построить на участке садовый домик ?<br> В местной администрации утверждают, что на огородном участке можно культивировать только однолетники и никакого строительства ! При этом, не могут показать никакого закона по данному вопросу.<br>
TIM
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 16:51
Откуда: подмосковье

Сообщение RSS » Пт мар 30, 2007 18:15

[quote:Колхозник]Уважаемые соратники!<br>Мне не понятна позиция подобных председателей СНТ. Он должен только приветствовать, что люди обрабатывают брошенные участки, и в СНТ не плодятся безхозные и бросовые участки. [/quote]<br><br>И у нас так, председатель официально говорил, что ратует за обработку близлежащих участков, только мол оплатите членские за год и вперед( за воду и охрану) и все. <br>Целевые взносы все были выплачены до 98г ( столбы, дороги, трубы) причем суммы не маленькие. В том то и дело, что участок наш, просто оформлен был на родственника, котрый умер, но его наследники притензий не имеют абсолютно никаких. И в итоге если я заплачу долги моим он всеравно деюро являтся не станет ( переделывать нужно). А если покупать новый или уже разработанный (без строений) выходит намного дешевле.<br>по взносам он брошен как бы с 98г, СНТ на него никак не претендует и не может по идее можно ли будет просто оформить ч/з райкомзем местный на себя? как самозахват.
RSS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 19:50
Откуда: Волгоград

Сообщение Alexandra » Вс апр 01, 2007 14:01

TIM<br>Садоводство, огородничество и дачное хозяйство - слова, однородные по своему значению. Но, точно это в законе единой фразой не указано, однако анализ норм законодательства позволяет делать такие выводы.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение TIM » Вт апр 03, 2007 14:33

[quote:Alexandra]Но, точно это в законе единой фразой не указано[/quote]<br><br>Уважаемая Александра!<br>Из всего,что я по этому вопросу выяснил и Вашего ответа следует,<br>что такого понятия как "целевое назначение" в законе вообще нет. Существует только понятие "категория земель". Столо быть, мой "огород" ничто иное как "ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ", а в законе про них написано, что можно строить, сеять и похать! Тогда с кокого перепуга в свидетельстве на регистрацию прав собственности указано это самое НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ понятие? И как определить, что можно <br>и чего нельзя на участке с данным целевым назначением? <br> Получается, что после всех мытарств с оформлением земли я получаю изначально не правомочный документ!!!???<br> <br>
TIM
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 16:51
Откуда: подмосковье

Сообщение Alexandra » Вт апр 03, 2007 18:34

TIM<br>Нет, термин как "целевое использование", "разрешенное использование" присутствуют, нет понятий различных по себе, как "дачное строительство", "дачное хозяйство" и прочее.<br>[quote:TIM]Получается, что после всех мытарств с оформлением земли я получаю изначально не правомочный документ!!!???[/quote]<br>Почему неправомочный? У Вас разве в свидетельстве прописано ограничение в пользовании как строительство садового домика?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24