Шантаж в садоводстве

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Прохор Михайлович » Сб май 05, 2007 22:53

В нашем СНТ, впрочем как и другом любом, есть "кучка" провокаторов, которые не дают попросту работать правлению и председателю. Обвинения в воровстве у нас каждый год, как выбирут нового председателя, судебные иски - каждые полгода - то председатель избран незаконно, то деньги не туда пошли, то еще что-нибудь. Самое что ужасное, что они каждое мероприятие превращают в балаган, на правление уже не ходят нормальные люди, впрочем как и на общее собрание, поскольку все заранее знают, что будет на подобном мероприятии. Я читал темы форума, что-то подобное обсуждали, но все-таки хотелось бы услышать конкретные советы по решению такой проблемы. Картина смешная, но реальная. 250 членов нашего СНТ не могут справиться с пятью бабами-шизофреничками, которым не фига делать.::mad24.gif::
Прохор Михайлович
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 22:41

Сообщение Alexandra » Пн май 07, 2007 18:22

Прохор Михайлович<br>Сомневаюсь, что Вам здесь предоставят дельный совет по решению именно такой проблемы, поскольку эти то вопросы и обсуждаем, и решения пока что нет. Сорри!
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Коммандор » Пн май 07, 2007 21:42

уважаемый Прохор Михайлович ,<br>а Вы не пробовали рассмотреть вопрос с иной стороны?<br>может правы "бузотёры"?<br>и дело не в них , а в существующих нарушениях?
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Пн май 07, 2007 23:35

Давно меня здесь не было!<br><br>[quote:Коммандор]может правы "бузотёры"?[/quote]<br>[quote:Прохор Михайлович]пятью бабами-шизофреничками[/quote]<br>Коммандор! Картина начала проясняться.<br><br>Прохор Михайлович<br>Давить Хельсинскую группу! Уничтожить гадину в зародыше.<br><br>А теперь по-существу:<br>Внесите в Устав изменения - создайте Собрание Уполномоченных, решения которого равны по силе Общему Собранию, а численный состав ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше (оптимально человек 5-7).<br><br>[quote:Прохор Михайлович]судебные иски - каждые полгода [/quote]<br>Дайте угадаю: весна и осень?<br>Неужели у Вас среди 250 членов нет ни одного юриста. Даже если нет, найдите на стороне для участия в судебном заседании, чтоб он их разок-другой порвал на процессе.<br>Кстати, в нашем Уставе есть норма, позволяющая исключить члена из Товарищества за то, что "...способствует нанесению ущерба СНТ в его деятельности". Вся описанная Вами контрреволюционная деятельность шизофреничек вполне квалифицируется данной нормой. Внесите такое положение в свой Устав, исключите безумных садоводов из СНТ и отключите им все, что можно, запасясь заранее хорошим юристом.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Владимир Путинка » Пн май 07, 2007 23:54

Да вот у товарища Председателя всё просто! найми юриста, отключи от всего? А кто будет платить за суды и адвокатов?
Владимир Путинка
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 16:28

Сообщение Predsedatel » Пн май 07, 2007 23:59

[quote:Владимир Путинка]найми юриста[/quote]<br>Я сказал: сначала пусть у себя пошукают! У нас на 50 - 3-е!
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Вт май 08, 2007 00:05

[q][quote:Predsedatel]Давно меня здесь не было!<br><br>[quote:Коммандор]может правы "бузотёры"?[/quote]<br>[quote:Прохор Михайлович]пятью бабами-шизофреничками[/quote]<br>Коммандор! Картина начала проясняться.[/q]<br><br>Predsedatel , а что это Вы так рьяно поддались провакации?<br> Я . понимаете ли - призываю к политкорректности , а Вы - потворствованию бездокументальному обвинению.<br>Ну где Вы видели документы , подтверждающие диагноз:бабами-шизофреничками<br>А это обвинение -"кучка" провокаторов - где доказательства?<br><br>Человек спрашивает совета , но сам ничем не отличается от тех , на кого жалуется....<br>А Вы сразу: ШАШКИ НАГОЛО !!!!!!!! УПАЛ , ОТЖАЛСЯ !!!!!!!!!!!!!!!<br><br>Я сам крикунов на собраниях одёргиваю.<br>Громче чем они , им над ухом и доказательно::tongue24.gif::<br>Помогает.<br>Но только "крикунов".<br>Если человек высказывается по делу - не грех и остаться после собрания , поговорить и развить мысли.<br>понимаете , - есть печальный опыт .<br>Поэтому к сообщению Прохора Михайловича я отношусь с известной долей скепсиса.<br>может он и прав , а может - не прав.<br>Представит доказательства - там и станет видно у кого сезонное обострение::tongue24.gif::
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт май 08, 2007 11:18

Прохор Михайлович<br>Все участники садового товарищества являются его членами, а следовательно, могут принимать участие в общих собраниях СНТ, если «провокатор» затесался в члены правления (его выбрал народ большинством голосов), то на эти заседания такой член СНТ тоже должен приглашаться.<br>Вопрос о том, чтобы одни члены СНТ не мешали работать другим нужно просто вынести на общее собрание. Например, проголосовать в начале собрания, что за 2 замечания по ведению собрания (нарушения дисциплины) необходимо возмутителя спокойствия удалять с собрания. Для возникновения прецедента, одного – двух выставить с собрания. После такой процедуры шибко «незаконно недовольные» поймут, что мешать ведению собрания нельзя.<br>Кроме этого, попробуйте не собирать общее собрание, а сделать собрание представителей с практическими полномочиями общего собрания (например, от кварталов в СНТ) и тогда проще будет бороться с нарушителями из-за их немногочисленности. Но все это необходимо решить на общем собрании.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение КОТ » Вт май 08, 2007 14:38

В данной ситуации я утвердил на общем собрании порядок прроведения собрания (внутр. документ): кто, каким способом и с какими правми выступает и протоколируется. Если у товарищей есть претензии то они их излагают письменно с указанием ФАКТОВ сподвигшиъ их на такие действия. А через утв. срок на общем собрании проверяется сия претензия. На факт предоставится ответ: почему и зачем.
КОТ
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 16:17
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вт май 08, 2007 23:40

Прохор Михайлович<br>Калинин<br>КОТ<br>Совершенно правильно вспомнили о Регламенте. Удивительно, но во многих садоводствах его не только нет, но там даже не знают о том, что таковой должен быть. А ведь соответствующая отсылочная правовая норма содержится в ФЗ-66: п. 8 ч. 1 ст. 21.<br>Также необходимо закрепить в Уставе наличие в СНТ такого локального НПА, порядок его утверждения и прописать норму, "отсылающую" по впросам ведения ОС (и/или СУ) к такому документу, а также внутреннюю ответственность за нарушение положений Регламента.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Прохор Михайлович » Ср май 09, 2007 15:03

Друзья!<br><br>Спасибо за советы, только Вы упускаете из виду единственный момент, не позволяющий внедрить Ваши советы в жизнь. Собрать собрание уполномоченных, утвердить ренгламент и прочее - все это осуществляется на общем собрании, которое НЕ СОБИРАЕТСЯ!!!!! Почему он не собирается, я уже писал - никто не хочет идти на очередной базар.<br>В отношении моего выражения "бабы-шизофренички" - а кто они еще такие? Да, их выбралди в члены правления, и им никто не запрещает заниматься этим, но когда правление собирается, они не решают текущих вопросов. Как их еще называть, если считают, что дорогу ремонтировать не надо, поскольку ИМ лично на это наплевать, поскольку у них машины нет, а вот, узнать НА КАКИЕ ДЕНЬГИ те или иные члены купили себе машины, строят дом, едят шашлыки!!!!!! - этим они и занимаются. <br>Смешно, но это факт, еще раз повторю, что их меньшинство, но с ними никто связываться не хочет.
Прохор Михайлович
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 22:41

Сообщение Alexandra » Ср май 09, 2007 16:40

Прохор Михайлович<br>Кажется мне, что Вы попросту задали, вернее, сформулировали вопрос не совсем верно. У Вас проблема не столько в том, что есть как Вы говорите "кучка провокаторов", а проблема в том, что мотивации в участии жизни Вашего товарищества у 250 членов СНТ попросту ОТСУТСТВУЕТ. И у Вас нет способов повысить <br>эту мотивацию, поскольку она снижена до нуля. И Ваш вопрос должен быть несколько иной: "Каким образом, провести общее собрание, чтобы оно было эффективно, и тем самым пресечь действия тех самых провокаторов, или как я их называю "диверсантов". И тут, я могу сказать, обращаться надо не столько к юристам, сколько к хорошим психологам, если у Вас от рождения этого дара нет, либо он ограничен (никто не претендует на то, чтобы каждый человек этим талантом обладал).
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Прохор Михайлович » Ср май 09, 2007 16:44

[quote:Alexandra]Прохор Михайлович<br>Кажется мне, что Вы попросту задали, вернее, сформулировали вопрос не совсем верно. У Вас проблема не столько в том, что есть как Вы говорите "кучка провокаторов", а проблема в том, что мотивации в участии жизни Вашего товарищества у 250 членов СНТ попросту ОТСУТСТВУЕТ. И у Вас нет способов повысить <br>эту мотивацию, поскольку она снижена до нуля. И Ваш вопрос должен быть несколько иной: "Каким образом, провести общее собрание, чтобы оно было эффективно, и тем самым пресечь действия тех самых провокаторов, или как я их называю "диверсантов". И тут, я могу сказать, обращаться надо не столько к юристам, сколько к хорошим психологам, если у Вас от рождения этого дара нет, либо он ограничен (никто не претендует на то, чтобы каждый человек этим талантом обладал). [/quote]<br>Александра, Вы по всей видимости правы, ну так и посоветуйте КАК провести общее собрание, чтобы такого бардака больше не было. Я понимаю, что Вы юрист, а не психолог, но Вы сами говорили, что выезжаете на общие собрания и не раз пресекалим действия таких диверсантов....::rolleyes24.gif::
Прохор Михайлович
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 22:41

Сообщение Alexandra » Ср май 09, 2007 17:13

Прохор Михайлович<br>Мда....<br>Видите ли, если я сейчас расскажу Вам все, что необходимо для этого сделать, то боюсь, не хватит места на этом форуме. Возможно, это интересная тема для отдельной книги. Если вкратце...<br>Тогда, информация для размышления всем участникам этой темы. Как у Вас проводится общее собрание в СНТ? Чаще картина выглядит следующим образом.<br>1. Подготовка к общему собранию. Ограничивается лишь тем, что на доске объявлений вывешивается лист с информацией, мол, такого-то числа в такое-то время, будет проведено общее собрание. Обязательно идет приписка "Явка обязательна". Сразу задайте себе вопрос - а все ли будут в курсе того, что будет проводится общее собрание??? Тем более с такой пониженной степенью желания присутствовать на собрании.<br>Конечно, некоторые делают более грамотно, описывают повестку дня собрания. Это верно, поскольку люди должны знать о том, что будет обсуждаться на собрании. Но эффекта от этого более не становится.<br>2. Проведение собрания. Как это бывает? В назначенно время, а главное место, как правило, это полянка у леса, у сторожки, у центральных ворот и т.д. и т.п. собирается много людей. Когда все собрались общее собрание начинается...Условно говоря, выходит председатель, и (все зависит от типа личности самого председателя) начинает открывать общее собрание. Кто-то из них, желает побыстрее пройтись по всем вопросам, быстренько проголосовать и распустить людей. Кто-то, начинает проявлять повышеные ноты в голосе, дабы остальные участники действа помолчали на время и послушали оратора.<br>Резюме: организации никакой, и самое главное, никакого уважения к людям. Даже Вы, Прохор Михайлович, когда говорите, что это "бабы - шизофренички" уже проявляете неуважение к ним. И даже, я почувствовала ноту недоверия уже к Вам. Все-таки незабывайте, уважаемый Мужчина, что Вы имеете отношение прежде всего с женщинами. А не с бабами. Какими-бы, то они не были. Поскольку у любой женщины (и даже у меня) есть все основания называть Вас также не самыми лестными названиями. Я же этого не делаю.<br>Так, что как правильно, здесь кто-то отметил, что Вы тоже быть может не святой, поскольку Вы и сами можете явится очагом этих диверсий, к примеру, опоздали на собрание, разозлили публику, наконец, выпили слишком много кофе с утра....Да, конечно, же бывают и те диверсии, которые происходят произвольно, например, Вашими барышнями. Можно, разумеется, все это "узаконить", и это лишит дам, не столько возможности, сколько сил делать беспорядок на мероприятии.<br>В какой-то книге, я однажды, прочитала замечательный случай о Николае II. Он очень любил курить, особенно после обеда. Но делать этого было нельзя, так как никто и не курил, кроме него. Но и разрешения спросит было тоже не у кого, поскольку он был выше всех по статусу. Так вот, он узаконил нарушение, и оно перестало им быть. Так, после каждого обеда, государь вставал, и говорил: "Господа, теперь можно покурить". Вот так, и овцы целы, и волки сыты.<br>Если при проведении общего собрания, Вы видите, что дамы начинают его срывать, прежде всего не делайте вид, что ничего не произошло. Как говорят, чтобы не нашли брильянты, спрячьте их на видном месте. Так и здесь. Не перекрикивайте дам, и не делайте вид, что их нет. Я много раз видела такие сюжеты. И потом, если Вы сами говорите невнятно, нервничаете, Вы невольно заставляете себя спешить, прежде всего Вы тем самым, раздражаете остальных участников собрания. И вот результат - многие уходят с собрания, кто-то уже Вас не слышит, и обращает внимание на дам-диверсанток.<br>Есть несколько правил, причем они достаточно известные, и применяются людьми публичными.<br>1. Вы проводите именно значимое мероприятие, поэтому должны быть подготовленным, и следовательно, должны быть максимум информированным о жизни происходящей не только в самом СНТ. Если Вы являетесь председателем, то будьте добры, быть в курсе. того, что такое межевание земельного участка, если Вы поднимаете этот вопрос на собрании. <br>2. Проявляйте к людям уважение. И даже к Вашим дамочкам. По всей видимости, это и есть, та самая главная причина, почему любое собрание, превращается в балаган. Они Вам слово, Вы им два... ну и понеслось.<br>Вообщем, по этой теме можно говорить бесконечно, я еще раз подтчеркну что это вопрос исключительно порядка взаимоотношений между людьми.<br>Когда Вы прекратите называть, членов СНТ "а! эти дачники..." с предвзятым тоном, Вы сможете провести общее собрание, и решить вопросы.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grava77 » Чт май 10, 2007 02:52

Хотелось бы к словам уважаемой Александры, обращённым к П.М. ещё немного добавить.<br>1) Если вы хотите решить ряд каких-то конкретных вопросов, то повестка дня долна быть оглашена заранее.<br>Таких вопросов должно быть немного. При необходимости вы можете провести заочное голосование. <br>Бюллетени для тайного голосования должен при этом получить каждый член СНТ. <br><br>2) А как у вас работает ревизионная комиссия? Почему Вы об этом ничего не сказали? Или Вы им тоже не доверяете и не признаёте?<br> РК должна принять и проверить отчёт правления и сообщить на общем собрании результаты проверки. <br><br>3) Собрание желательно проводить в закрытом помещении. <br><br>4) Все выступления должны документироваться (вплоть до аудиозаписи) и тщательно проверяться обвинения в тот или иной адрес (чтобы исключить клевету и напрасные нападки). Создайте для этого комиссию. <br><br><br>5) Если у вас такой большой коллектив, то выберете уполномоченных представителей (о чем уже говорилось), скажем, по одному от каждой группы (от 6 до 15) садоводов с одинаковыми интересами, имеющих количество голосов по числу представляемых садоводов. Тогда собрание у вас будет более компактное. И таким образом придёте к единому решению.<br><br>Уйдёт немало времени и труда, прежде, чем чего-то добьётесь.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4