С чего начать?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Blaze » Вт авг 21, 2007 16:05

Добрый день.<br>Ситуация такая:<br>Имеется неприватизированный земельный участок в садовом обществе (по членской книжке). <br>Хочется построить свой дом для круглогодичного проживания с возможностью прописаться.<br><br>Почитав закон о дачных и садовых обществах, выяснил, что вид использования "дачное строительство" это позволяет. Затем специально узнал у председателя про строительство дома - строить можно, но возможности оформить регистрацию нет. Далее, обратился к земельному кодексу п. 2 ст. 7 - любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований.<br><br>Вопрос: можно ли использовать "дачную амнистию" для постройки дома без разрешения и указанную статью земельного кодекса, чтобы впоследствии оформить прописку? <br>И еще, можно ли будет это все приватизировать?
Blaze
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 16:02

Сообщение Калинин » Вт авг 28, 2007 15:24

В садоводческом товариществе не возможно построить дом, в котором можно в последствии зарегистрироваться (прописаться), так как согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ:<br>садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);<br>дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину для отдыха или приобретенный им в этих целях (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).<br>То есть Вам необходимо искать дачный участок с разрешением на строительство жилого дома.<br>Теперь в отношении ст. 7 Земельного кодекса, все почему-то забывают о предусмотренных зонированием видов, а видят только, что выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований.<br>Вы сначала определитесь, что должно быть размещено на земельном участке, намеченном Вами для строительства согласно утвержденному плану развития садоводческого товарищества. Может быть, этот участок и вовсе не предназначен для размещения садового участка, а должен использоваться для каких-то других целей.<br>Кроме того, Вам необходимо выкупить данный участок, именно такой документ будет правоустанавливающим для Вас.<br>Не смотрите на дешевизну предстоящей сделки, договоритесь, чтобы продавец (садовод по книжке) сам оформил свое право собственности, а затем продавал участок. Может, он уже попробовал оформить право на участок, и у него ничего не вышло?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mmklok » Вс сен 02, 2007 19:29

[quote:Калинин]В садоводческом товариществе не возможно построить дом, в котором можно в последствии зарегистрироваться (прописаться), так как согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ:<br>[/quote]<br>А как-же статья 9 закона N 4219-1 "Об основах федеральной жилищной политики" ?<br>Граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках и отвечающие требованиям нормативов, предъявляемым к жилым помещениям, вправе переоформлять их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности в порядке, установленном законодательством.<br>
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Вс сен 02, 2007 22:09

[quote:mmklok]Закон "Об основах федеральной жилищной политики"[/quote] утратил силу с введением нового ЖК РФ.<br>
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Ториканец » Вт фев 05, 2008 17:12

Уважаемый Председатель,
У меня дом в СНТ. В кадастровых документах на землю написано:
Категория: Земли населенных пунктов
Целевое использование: для садоводства
Внутри одной категории можно поменять целевое назначение на ИЖС. После приватизации участка, оформлении дома в БТИ, приватизации дома мне выдадут свидетельство о собсвенности на мой дом. В свидетельстве дом будет числиться как "нежилое помещение". После этого в соответствии с ЖК РФ о переводе нежилого помещения в жилое, можно перевести дом в "жилое помещение" и получить регистрацию в нем.
Ториканец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 17:58
Откуда: С-Пб


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20