учетная политика

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение nikimara » Пт сен 28, 2007 01:45

Уважаемый Коммандор,<br>Задача на самом деле на настоящий момент сама тривиальная: обеспечить возможность принятия сметы только на октябрь 2007 - апрель 2008, а также дату окончания финансового года в мае. Только после получения от старого правления всех документов и внимательного их изучения можно будет понять сколько потребуется средств и на какой период. Ведь новое правление знает только об одном недооформленом куске ЗОП. А что еще может выплыть? Никто этого не знает. Вот и смету на год составить невозможно. А что касается учетной политики, так этоя из этого форума узнала - для решения вышеизложенных задач нужна учетная политика.<br>А за информацию спасибо. Отдам в правление.<br><br>Уважаемый Бухгалтер,<br>спасибо за ссылки<br><br>С уважением,<br>Марина В.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пт сен 28, 2007 01:45

[quote:nikimara]Еще не дооформлены последние (прошлого года) прирезки к ЗОП, не зарегистрированы сервитуты и ограничения по инженерным объектам и т.д.[/quote]Если вы ещё не приватизировали общие земли в товариществе, то заниматься срочно надо приватизацией, а не написанием УП. <br>Кстати, у вас прежнее руководство УП не составляло?<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение nikimara » Пт сен 28, 2007 01:57

[quote:Grava77][quote:nikimara]Еще не дооформлены последние (прошлого года) прирезки к ЗОП, не зарегистрированы сервитуты и ограничения по инженерным объектам и т.д.[/quote]Если вы ещё не приватизировали общие земли в товариществе, то заниматься срочно надо приватизацией, а не написанием УП. <br>Кстати, у вас прежнее руководство УП не составляло?<br>[/quote]<br><br>Да нет общая совместная собственность на основную часть ЗОП была оформлена еще 90 -х. Но два года назад муниципальный округ внял нашему многолетнему нытью по поводу нехватки земли под развитие инфраструктуры и выделил еще 0,5 га. Другой вопрос в том, что кадастрового плана нет (есть условный кадастровый номер), придется вносить изменения в генплан объединять участки.<br>Но в том, что оформление иммущества - это первоочередная задача, я с Вами совершенно согласна. С другой стороны, текущие проблемы тоже надо решать. А прежнее руководство ничего не составляло. Оно только вынашивало планы - как бы отключить от коииуникаций тех, кто расширяет личные участки (за счет муниципальной земли) и перестраивает дома. "А то слишком хорошо жить хотят. А где деньги берут?"<br><br>С уважением,<br>Марина В.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пт сен 28, 2007 02:16

Видите ли, nikimara, УП нужна восновном для прикрытия своего зада. Т.е. в случае проверки налоговой, показать, что бух. и налоговый учёт ведётся по правилам, описанным в УП. <br>Отмечу, что УП имеет решающее значение в коммерческих организациях, а в НКО только постольку-поскольку. <br><br>Кстати, я Вам написал в-личку. Вы прочитали?<br><br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пт сен 28, 2007 09:35

Уважаемый Kommandor,<br>для создания Ассоциации нам потребуется время, как минимум год - два. И дело только в недооформленной части общей собственности. Ведь только неделю назад мы смогли переизбрать правление и председателя
<br><br>Я вам не предлагаю РЕВОЛЮЦИЮ.<br>Я говорю о необходимости плавного перехода к новой схеме ведения хозяйствования .<br>Вы сами говорите , что ЗОП не принадлежит юрлицу.<br>Так что ж тогда мешает САМОМУ ЮРЛИЦУ - непонятно?<br>Оформление прирезки - дело нужное , но не относящееся к деятельности юрлица.<br>Так же как и управление и обслуживание инфраструктуры - их нет на вашем балансе.<br>Это имущество ЧУЖОЕ для юрлица-СНТ.<br>Совершенно другое дело , им нужно управлять и его нужно обслуживать.<br>Как вариант - да , комендант регистрируется индивидуальным предпринимателем и организует структуру по управлению и обслуживанию инфраструктуры.<br><br>Заметьте - СВОЙ комендант.<br>А то ж действительно примут закон ( ну к примеру о малоэтажном строительстве) и законодательно введут управление инфраструктурой посредством УК.<br>По аналогии с действующим законодательством - потребуют проведения КОНКУРСА.<br>Как тогда отобъётесь от внешней организации , которая выставит на конкурс свои предложения?<br>[q]А что еще может выплыть? Никто этого не знает. Вот и смету на год составить невозможно. [/q]<br>Что может выплыть - покажет ревизия.<br>А вот по составлению сметы:<br>Смета на что ?<br>на деятельность юрлица ? - тут всё зависит от того , какое имущество числится за юрлицом.<br>А если смета на управление инфраструктурой , сто строго говоря - какое дело юрлицу до чужого имущества?<br>Вы отделите мух от котлет<br><br>[q]Оно только вынашивало планы - как бы отключить от коииуникаций тех, кто расширяет личные участки (за счет муниципальной земли) и перестраивает дома.[/q] <br>что является нарушением действующего законодательства<br><br>У вас нормальное желание РАЗОБРАТЬСЯ.<br>Вот и разбирайтесь.<br>Разбирайтесь с имуществом <br>и разбирайтесь с правовой основой принимаемых решений.<br>Помните , что ваша деятельность не должна противоречить действующему Законодательству РФ.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Бухгалтер » Пт сен 28, 2007 11:34

[quote:Grava77][quote:Бухгалтер]почитайте ссылки <br>http://2buh.ru/pbu/pbu10.php - ПБУ 10/99. РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ<br><br>http://www.klerk.ru/articles/?53467 - ПБУ 18/02 «Учет расходов по налогу на прибыль»<br><br>http://www.klerk.ru/articles/?66442- ПБУ 18/02 в учете доходов[/quote]<br>Хо-хо-хо!!!<br>Вы забываетесь, голубушка, что речь идёт о некоммерческой деятельности.[/quote]<br><br>Я как раз об этом знаю и помю, чем и занимаюсь на этом форуме.<br>Самое главное толкую об этом и вам и nikimara.<br>Почитайте мой ей ответ перед вашим внимательно.<br><br>Привожу заново.<br>[q] 'nikimara'<br><br>Ответте мне на один вопрос, <br><br>Для чего вам нужна любая учетная политика и что вы от нее ожидаете?<br><br>Я что-то вас никак не пойму. Учетная политика не является панацеей от всех бед.<br><br>Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Учетная политика не может быть одинаковой.<br><br>Что бы мне вам помочь ее правильно построить и нужно знать всю специфику деятельности индивидуально каждой организации.[/q]<br><br>А теперь ответте мне, дорогой друг.<br><br>Где вы выдели отдельный приказ об Учетной политики для НКО? Где рекомендации по применению НКО учета отличного от коммерческого? Я вам постоянно об этом толкую. <br>Вы же как буд-то не понимаете или не хотите, но при этом твердите, что это учет для коммерческих а не для нас, и сами же строите свою деятельность именно, как коммерческая структура. Смотрите все ваши посты. Вы выступаете как коммерческое лицо или предприниматель (взять хотя бы эл.энергию), а не как председатель, у которого СНТ без имущества и вообще без каких либо активов. <br>ЭТО РЕКОМЕНДАЦИИ МИНФИНА О ВЕДЕНИИ БУХ. УЧЕТА В СНТ. УЧЕТ ПРЕДЛАГАЮТ ВЕСТИ КАК У СУБЪЕКТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.<br>[q]Письмо Минфина РФ от 25 октября 1996 г. № 92 «О ведении бухгалтерского учета и отчетности садоводческими товариществами» разъясняет: садоводческим товариществам рекомендуется вести бухгалтерский учет применительно к разработанной для малых предприятий простой форме бухгалтерского учета (книга (журнал) учета хозяйственных операций по форме № К-1), приведенной в Указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденных приказом Минфина России от 22 декабря 1995 г. № 131. В настоящее время упомянутые Указания официально не отменены и не изменены. Однако применять их следует с учетом изменившейся нормативной базы бухгалтерского учета — в частности, с учетом перехода на новый [/q]<br><br>Читайте цитату из положения об учетной политики, а все положение можете почитать на сайте консультанта здесь.<br>http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=26161#p33<br><br>[q]ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ"<br>ПБУ 1/98<br><br>(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)<br><br>I. Общие положения<br><br><br><br>1. Настоящее Положение устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений).<br><br>(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)<br><br>(см. текст в предыдущей редакции)<br><br>2. Для целей настоящего Положения под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.<br><br>К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.<br><br>3. Настоящее Положение распространяется:<br><br>в части формирования учетной политики - на организации, независимо от организационно - правовых форм;<br><br>в части раскрытия учетной политики - на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.<br><br>4. Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, могут формировать учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности.[/q]<br><br>http://www.klerk.ru/articles/?50447 ссылка на документы, которые используются для применения в учете. Они Одинаковы для НКО и для коммерческих.<br><br>http://www.klerk.ru/articles/?60739<br><br>ЭТО об ОСНОВНЫХ СРЕДСТВАХ, но как видите ни какого отношения не имеет к имуществу собственников физ лиц и кстати тоже из общего ПБУ. <br>[q]Понятие, классификация и оценка ОСНОВНЫХ средств. износ И амортизация <br><br>В пункте 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01[1] (в редакции от 12 декабря 2005 г.) дано новое определение основных средств (ОС) с оговоркой в отношении основных средств некоммерческих организаций (НКО): объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен:<br><br>для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ); <br>управленческих нужд некоммерческой организации; <br>использования в течение длительного времени (т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев) и организация не предполагает последующую его перепродажу. [/q]<br><br>Я же вам уже писала, что вам надо почитать много еще чего, что бы разобраться во всех перепитиях бухгалтерского учета.<br>Но это очень сложно, так как очень большой объем информации. То что я вам привожу это только малюсенькая часть. Есть еще масса других, но главный из них Налоговый кодекс, который надо еще уметь прочитать правильно и применить его в соответствии с ГК. Это приходит с годами.<br><br>А ВЫ ГОВОРИТЕ ЭТО НЕ ПРО НАС, А ПРО КОММЕРЧЕСКИХ. <br><br>МЫ ЗДЕСЬ С Kommandorом ВАМ ТВЕРДИМ, ЧТО ПРО НАС ГОСУДАРСТВО ВООБЩЕ ЗАБЫЛО, Т.Е. ПРО ТО, КАК ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СНТ КАК ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА С СОБСТВЕННИКАМИ, ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. <br>НЕТ ТАКОГО УЧЕТА ДЛЯ СНТ. А ИМЕННО ТАКОЕ НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЛ СЕГОДНЯ.<br><br>Мы в своем СНТ, ведем раздельно 2 учета. <br>1. Это учет в СНТ, он практически минимальный и учитывается на балансе.<br>2.Учет связанный с содержанием имущества собственников физических лиц и выполнением поручений представителем от собственников.<br>Это идет отдельно от баланса. Здесь уже присутствует много тонкостей. Этот учет основной, но он никак не относится к деятельности СНТ как к юрлицу.<br>Приводим в соответствие с ГК все взаимоотношения с собственниками, которые сегодня можно сделать в силу наших возможностей. По остальному, же не зависящему от нас боремся с бюрократической машиной и нерадивыми председателями соседних СНТ, которые просто вставляют палки в колеса, дабы не растаться со своей кормушкой, например такой как ВЛЭП общей собственностью граждан, земли которых находятся на землеотводе 4-х разных СНТ . <br><br><p>(Добавление)<br>[quote:nikimara]Уважаемый Коммандор,<br>Задача на самом деле на настоящий момент сама тривиальная: обеспечить возможность принятия сметы только на октябрь 2007 - апрель 2008, а также дату окончания финансового года в мае. Только после получения от старого правления всех документов и внимательного их изучения можно будет понять сколько потребуется средств и на какой период. Ведь новое правление знает только об одном недооформленом куске ЗОП. А что еще может выплыть? Никто этого не знает. Вот и смету на год составить невозможно. А что касается учетной политики, так этоя из этого форума узнала - для решения вышеизложенных задач нужна учетная политика.<br>А за информацию спасибо. Отдам в правление.<br><br>Уважаемый Бухгалтер,<br>спасибо за ссылки<br><br>С уважением,<br>Марина В. [/quote]<br><br>Теперь хоть понятно стало откуда растут ноги вашей учетной политики. вам уже сказали, что учетная политика на ход событий и ваших действий совершенно не влияет на взаимоотношения собственников. Я ведь првильно поняла вас. У вас душа болит за собственность созданную руками садоводов-граждан. Вот и выступайте как представитель от граждан.<br>Я сейчас везде где бы не была пишу обращения только как представитель от граждан или собственников имущества. Все зависит от того куда идет обращение.<br><br>Сметы у вас должно быть 2<br>1. Утвержденная общим собранием членов СНТ.<br>2. Общим собранием собственников.<br><br>Да, смею напомнить, ГОД ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТНЫЙ длится от 01.01.0000 года по 01.12.0000 года. Это УСТАНОВЛЕНО Законом. Не полным он может быть только в период регистрации организации не с сначала года.<br>Не надо путать с периодом работы одного состава правления до другого. Это отчет о деятельности членов правления при их смене.<br>Поэтому смета должна быть четко устанавливаться на год полный.<br>Например на 2008 год, вы уже сегодня должны составить и утвердить смету.<br>В следующем году, самым первым собранием сделаете корректировки. <br>Никто вам не запрещает корректировать смету в течении всего года только не надо забывать утверждать ее корректировки. Это можно делать приложениями к основной смете.<br>
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение nikimara » Пт сен 28, 2007 12:37

[quote:Grava77]Видите ли, nikimara, <br>Кстати, я Вам написал в-личку. Вы прочитали?<br><br>[/quote]<br><br>Но в личке ничего нет. Буду благодарна, если отправите сообщение еще раз.<br><br>Уважаемые Бухгалтер и Коммандор,<br>Очень благодарна вам за помощь. Глобальная проблема понятна. Но весь вопрос в том, с чего начать сейчас? До окончательной выверки и дооформления документов вести дела по методу старых правлений, чей правовой нигилизм просто ввергает в шоковое состояние? Думаю это не выход. <br><br>[q]Видите ли, nikimara, УП нужна восновном для прикрытия своего зада.[/q]<br><br>На данном этапе ДА! И не скрываю этого.<br>Дачный сезон практически закончился. Собрать кворум в ноябре будет просто невозможно. А за зиму нужно успеть дооформить общую совместную собственность, зарегистрировать ограничения на земли под инженерными объектами и сервитут на охранную полосу межрайонного газопровода (пересекает территорию СНТ). Для этого нужны деньги, причем в массе своей безналичные. (Договоренность о способствовании беспрепятственного прохождения документов в районе уже есть. До мая можем успеть). И все это - как раз для того, чтобы на первом же собрании в 2008 -ом предложить садоводам "разделение долей в общей совместной собственности" и т.д. и т.п. <br>Сами понимаете без решений ОС ничего не получится. <br>Собрание по утверждению сметы назначено на конец октября. <br>За две недели до него необходимо ознакомить с расчетами всех членов садоводства, получить из местных ведомств и ГУПов официальные справки по предполагаемым расходам на дооформление собственности (включая межевые работы). <br>Новые члены правления и председатель - люди имеющие еще и основное место работы. Хорошо, что часть сообщества согласна оказывать практическую помощь. (Кстати, я отношусь как раз к этой части). Тем не менее, времени - в обрез.<br><br>Так с чего начать? Чем, пардон, "прикрыть задницу", председателя и правления?<br><br>С уважением,<br>Марина В. <br>
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Бухгалтер » Пт сен 28, 2007 12:59

Не понятно зачем вам ее прикрывать.<br>Если у вас нет никаких грехов как у нового правления. За старые грехи отвечает старое правление. Вам строить новый учет свой правильный. начинайте как с нуля. Только приведите все старые огрехи с учетом наших рекомендаций, что бы не обездолить своих садоводов и еще потому, что в дальнейшем это будет делать уже трудней. <br>Да и не нужна вам учетная политика при существующем положении.<br>Учетная политика это для налогвой, те у кого доходы большие.Особенно поступления НДС. ДЖля них это принципиально важно.<br>У вас же ситуация совсем никак не связанная с учетной политикой. От решения своих проблем вы не уйдете и зад не прикроете. Только больше их приобретете.<br>Я вам дала рекомендации по собраниям.<br>Дальше. если вы не разбираетесь сами в гражданском законодательстве и не сможите заключать договора, вам придется пригласить юриста только грамотного. <br>Счетом СНТ, как транзитным вы можете пользоваться. Только принципиально важно какое там будет назначение платежа указано. Если вы сейчас не отделите мух от котлет, то деньги которые буду поступать на р/счет СНТ будут им принадлежат по праву.<br>Вы садоводов опять обкрадываете. Поэтому, конкретно должно быть указание в платежном поручении за что оплата и по какому документу.<br>Документ должен быть внутренний между СНТ и садоводами гражданами.<br>Пришлите мне на личку, откуда у вас будут поступать средства. На той неделе вам отвечу. Очень трудно с вами говорить, мы как буд-то с разных планет. Но не обижайтесь на это, не вы одна это не понимаете. дествительно очень сложно в этом награмождении разобраться. Но вы как раз и хотите разобрать этот хлам.<br>Вы немного посидите, осмыслите, что мы вам тут написали. Проводите собрание уже сейчас. Поправить внутреннии документы никогда не поздно. Но то что поступило на р/с <br>и с неправильным назначением платежа уже не исправишь.
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение Kommandor » Пт сен 28, 2007 20:56

[q]Но весь вопрос в том, с чего начать сейчас? [/q]<br>Разобраться с документами.<br>Что(какое имущество) ПРИНАДЛЕЖИТ юрлицу.<br>[q]Дачный сезон практически закончился. Собрать кворум в ноябре будет просто невозможно.[/q]<br>Есть такая хорошая штука - заочное голосование<br>[q]Сами понимаете без решений ОС ничего не получится. <br>Собрание по утверждению сметы назначено на конец октября. [/q]<br>вот и примите на собрании решение об организации комиссии по приведению в соотвествие с действующим законодательством ДОКУМЕНАЦИИ СНТ ХХХ<br>дайте срок в 2 недели с обязанностью доложить на собрании уполномоченых ( правлении)<br>комиссию изберите из двух старшего возраста , но соображающих и активных и двух молодых - из активистов.<br>4 человека - чтобы в самом плохом случае - поровну голоса разделились<br>выложите материалы - пусть пошевелят мозгами.<br>Всегда рады помочь:работает "Skype". <br>Постоянно включён микрофон и веб-камера. <br>ник в сети "Skype" - "kommandorf"<br>естественно - вечерами .<br>с вечера пятницы до вечера воскресенья - я на участке
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Пред.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31