Вопрос по СНТ. И перспективы местного Чубайса? (+)

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение sresh » Пн июн 06, 2005 16:31

Вопрос такого рода - имеем с/т недалеко от Москвы и нового председателя (новый русский к тому же). Так вот, это товарищество было создано (и учреждено) еще аж 89 году бывшим тогда профсоюзом кого-то (не помню). Само собой профсоюз сдулся лет так 10 тому назад. Ну народ конечно же БТИ и кадастры на землю как бы сделал. Но печать и само товарищество как бы имело старые печати и документы. Так вот этот новый председатель решил сделать СНТ во главе себя и 3-х учредителей из свои туда же ввести. Остальному люду не предлагается войти в его новое созданое товарищество. При этом народ беспокоит:<br>1. сможет ли он приватизировать землю на данном бывшем товариществе и само-собой создав свои кадастры подмять под себя чужие участки?<br>2. грозился приватизироваться электрику и воду - имеет ли право или как решить данный вопрос?<br>3. имеет ли смысл создать свое СНТ дабы он не мог провести приватизацию всего что там есть под себя?<br>Просьба помочь с советами и другими мыслями по данному поводу.<br>Спасибо заранее.
sresh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:29

Сообщение Калинин » Вт июн 07, 2005 14:08

Садовые некоммерческие товарищества создаются в целях реализации прав граждан на получение садовых земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками. <br>Какая форма организации объединения будет установлена, необходимо решать на общем собрании, как высшем органе управления объединением. <br>Это может быть либо садовое некоммерческое товарищество, либо садовое некоммерческое партнерство. <br><br>И в том и в другом случаях необходимо принятие Устава объединения, выборы правления, председателя и ревизионной комиссии. Цели их создания остаются прежними.<br><br>Вы не указали, какие документы существуют у объединения граждан и самих садоводов. <br>Но однозначно можно сказать, что граждане, получившие действительные на время выделения участков документы , имеют все права на эти земельные участки. Даже, если эти документы и неоформлены в соответствии с действующим законодательством - участков их невозможно лишить.<br><br>Электричество и водопровод проведены за счет целевых средств граждан и являются их совместной собственностью. Поэтому лишить такого права граждан на объекты, находящиеся в совместной собственности, невозможно согласно действующему законодательству.<br><br>Совет мой очень простой: <br>Необходимо принять решение на общем собрании об организационной структуре объединения садоводов и провести перерегистрацию земельного участка вновь созданного объединения до 01.01.2006 года, как того требует законодательство. :umnik:
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение sresh » Вт июн 07, 2005 15:55

Спасибо за разъяснение. Немного опишу. У текущего СТ есть устав и печать, но со слов нового председателя у нашего товарищества был учредитель профсоюз, которого сейчас просто не существует. И это позволяет ему, создав на базе нынешнего СТ новое СНТ, в состав которого войдут только члены правления, человек 12 из 100. Остальные мол по боку, и тем самым его новое СНТ будет по факту правоприемником старого СТ и владельцем всех коммуникаций. Далше он сам будет решать кого принимать, кого нет и кого отключить от света и воды. Так вот суть вопроса: возможна ли вообще такая ситуация?
sresh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:29

Сообщение Калинин » Ср июн 08, 2005 16:38

Ситуация, которую Вы описываете, в принципе не возможна. <br>.[q]Остальные мол по боку, и тем самым его новое СНТ будет по факту правоприемником старого СТ и владельцем всех коммуникаций[/q]<br>Не понятно, какую организацию хотят зарегистрировать. <br>В самом названии должно звучать слово «некоммерческая», следовательно, не приносящая какую-либо прибыль (доход). Цель создания – реализация своих прав на получение садовых участков.<br>Федеральным законом № 66-ФЗ «О садоводческих…» предусматривается, что он применяется ко всем создаваемым СНТ, а также по отношению к ранее созданным садоводческим товариществам. Этим законом, включение в списки членов СНТ избранных садоводов, не установлено.<br>Согласно этому закону, председатель избирается сроком на 2 года. Поэтому можно подумать и о том, чтобы его переизбрать, переизбрание возможно и на внеочередном общем собрании садоводов.<br><br>Действующее законодательство построено таким образом, что все законодательные акты, принятые в свое время и соответствующие существовавшему на то время законодательству, остаются в силе.<br><br>В период выделения Вашего земельного участка действующим законом предусматривалось выделение земельных участков под садоводство для работников предприятий (выдавались документы на право бессрочного пользования на предприятие, весь учет нуждающихся в садовых участках велся профсоюзным комитетом).<br> <br>Поэтому, если Вы обладаете документами:<br>1. Решение органа Совета депутатов трудящихся о выделении предприятию земельного участка для садоводства в постоянное (бессрочное) пользование;<br>2. Утвержденный в профсоюзе список членов садоводческого товарищества, которым выделялись земельные участки;<br>3. Решение предприятия о передаче выделенного земельного участка садоводческому товариществу;<br>4. Решение органа местного самоуправления о закреплении земельного участка за садоводческим товариществом на праве бессрочного пользования;<br>то можете с ними обращаться в орган местного самоуправления о передаче земельных участков в собственность каждому садоводу (п.5 ст.20 Земельного кодекса), приложив к ним кадастровый план на земельный участок садовода и на общий земельный участок, в котором выделены земли общего пользования садового товарищества
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27