СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Петр » Ср июл 06, 2005 04:42

Существуют 11 СНТ имеющих территорию окруженную общим забором и единую инфроструктуру. Какая организационно-правовая форма подходит для объединения этих садоводческих товариществ в единое СНТ-Ассоциация СНТ или создание нового СНТ?<br>Преимущества и недостатки .
Петр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 04:05

Сообщение Калинин » Чт июл 07, 2005 16:21

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О садоводческих…» садоводческие некоммерческие товарищества могут создавать местные ассоциации, при этом члены такой ассоциации (отдельные СНТ) сохраняют свою самостоятельность и право юридического лица.<br>В основном они создаются для представления защиты интересов СНТ в отношениях с органами местного самоуправления, общественными и другими организациями, а также в целях оказания правовых услуг.<br><br>Финансирование таких ассоциаций осуществляется за счет средств их членов – СНТ. При создании таких ассоциаций возникает возможность обращения к юристам для законодательного решения тех или иных вопросов, возникающих во всех СНТ. Некоторые крупные ассоциации имеют возможность даже содержать юристов в своем штате (не на полную ставку). <br><br>Таким ассоциациям предоставляется право проведения проверок хозяйственной и финансовой деятельности членов СНТ с представлением результатов проверок в эти СНТ для принятия по ним соответствующих решений.<br><br>Существует и вариант объединения всех СНТ в одно на основании решений общих собраний всех членов СНТ. <br>В этом случае при его регистрации создается новое юридическое лицо, имеющее соответствующие полномочия, при этом старые СНТ ликвидируются. <br>К несомненным преимуществам относится сокращение управленческого аппарата (вместо 11 председателей будет один, уменьшится и количество бухгалтеров-кассиров), что значительно уменьшит затраты на его содержание. <br>Вместе с тем значительно ухудшится управляемость членами СНТ, могут возникнуть проблемы со сборами взносов.<br>Право выбора организационно-правовой формы остается за садоводами.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Петр » Сб июл 09, 2005 09:42

Уважаемый г.Калинин! Позвольте не согласиться с Вами по вопросу об ухудшении уравляемости. Считаю, что уравляемость будет зависить от создания продуманной системы управления, как то: количество членов правления, создание общественных групп по хоздеятельности-строительная, энергитическая, водоснабжение и т.д.
Петр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 04:05


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21