снова омусоре

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Вако » Вт авг 23, 2005 12:11

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать действовать. Ситуация такая: возле границы нашего участка(метрах в 5 от забора) организована несанкционированная свалка мусора(ТБО и пищевые), председатель о ней знает, но никаких действий не предпринимает. Я в выходные пыталась взывать к совести садоводов, несущих сюда мусор, но все напрасно. Как юридически на них подействовать? Товарищество находится в Воскресенском районе, мусорных контейнеров нет вообще! Буду благодарна за советы.
Вако
 

Сообщение Калинин » Пт сен 02, 2005 02:51

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ садоводы обязаны соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования.<br>Строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» предусматривается:<br>На территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участков. Для неутилизируемых отходов на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки контейнеров для мусора.<br>Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ участков.<br><br>В Вашем случае, если председатель объединения не принимает мер к ликвидации стихийно устроенной свалке, можно обратиться в органы СЭС, которые правомочны заставить председателя СНТ навести порядок, при этом, СНТ, как юридическое лицо, может быть подвержено штрафным санкциям за устройство несанкционированной свалки. Поэтому, еще раз предупредите председателя о том, что необходимо убрать свалку и установить срок, в случае не исполнения им работ по уборке мусора, обратиться в органы СЭС.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46