Договор с садоводом-индивидуалом

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Павлуша » Ср авг 26, 2009 18:58

Для ознакомления:

в большинстве случаев граждане вправе самостоятельно выбрать форму письменной сделки – простую или нотариально удостоверенную. Нотариальное удостоверение сделок дает гражданам большие гарантии. Ведь основной задачей нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Исходя из этого, нотариус устанавливает личность участников сделки, проверяет способность граждан понимать сущность и значение своих действий, руководить ими, проверяет принадлежность имущества, консультирует по вопросам действующего законодательства, грамотно составляет и изготавливает проекты сделок, разъясняет правовые последствия действия или бездействия граждан и многое другое. Более того, по принципу «одно окно» нотариус по просьбе заинтересованного лица самостоятельно истребует от учреждений и организаций все документы, необходимые для совершения нотариального действия.

При удостоверении сделки нотариус обязан проверить ее правомерность, то есть, не противоречит ли она действующему законодательству. Если в договоре участвует организация, нотариус обязан проверить правоспособность юридического лица и правомочие его органов на совершение конкретного действия в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица: ознакомиться с его уставом или положением, чтобы проверить, вправе ли оно совершать такие сделки, не превышаются ли его полномочия.

В области гражданского права действует правило "все, что не запрещено, разрешено". Поэтому любая сделка может быть нотариально удостоверена, если в законе не содержится прямого запрета.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron