Договор с садоводом-индивидуалом

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Договор с садоводом-индивидуалом

Сообщение Filia1 » Ср мар 12, 2008 17:53

Кто-нибудь из Председателей заключал Договор с садоводом-индивидуалом?
Filia1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:54

Сообщение nikimara » Ср мар 12, 2008 18:42

Здесь есть какой-то образец

http://snt.org.ru/Files-snt/indsntsobstv.htm
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

спасибо

Сообщение Filia1 » Ср мар 12, 2008 19:23

За образец Договора спасибо,
с уважением,
Валентина.
Filia1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:54

Сообщение Kommandor » Ср мар 12, 2008 23:11

Кто-нибудь из Председателей заключал Договор с садоводом-индивидуалом?

Вы только учтите , что юрлицо при составлении такого договора - должно иметь ДОКУМЕНТЫ на имущество
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение элеватор » Пт апр 04, 2008 16:36

Подскажите, кто такой садовод - индивидуал и какие у него имеются подтверждающие это документы?

Обратите внимание, что право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (например ЛЭП) не дает права на присоединение мощности. «Индивидуалу» нужно получить разрешение на присоединение мощности, а товариществу - разрешение(для СНТ есть и другие способы оформления) на транзит.
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область

Сообщение rusbka » Сб апр 05, 2008 15:52

Я в прошлом году составил договор для своего СНТ так, как один из садоводов решил стать индивидуалом. Он хотел не платить взносы как все, а оплачивать только поливочную воду и свет.
А то,что мы ведём ремонт дорог, вывозим мусор, ремонтируем ЛЭП, трансформатор и т.д. это его не касается.
У меня получился вот такой договор.



-1-

Д О Г О В О Р


СНТ «Иван Ивановское» “ “ 200 г.


Садоводческое некоммерческое товарищество «Иван Ивановское»,
именуемое в дальнейшем «ВЛАДЕЛЕЦ», в лице председателя правления Иванова Иван Ивановича с одной стороны и гр. Петровой Фёклы Петровны, ведущей садоводство в индивидуальном порядке на участке № ХХ, именуемой в дальнейшем «ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ» с другой стороны, руководствуясь ст.ст. 307-308, 420-453 Гражданского кодекса РФ и ст.ст. 8 и 19, пп. 1/9, ФЗ № 66-98 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», заключили настоящий договор о следующем.

1.
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
Предметом настоящего договора являются у с л о в и я __ р е а л и-
з а ц и и Пользователем п р а в а __ п о л ь з о в а н и я принадлежащими Владельцу объектами общего пользования и предоставляемыми им услугами, состоящие в том, что:
Владелец обязуется предоставить Пользователю за плату право пользования нижеследующими объектами инфраструктуры и услугами СНТ:
- энергоснабжение (подстанция с кабельной сетью), в том числе
ночное освещение улиц;
- водоснабжение, в том числе и питьевую воду;
- дороги, ворота, ограждения, шлагбаумы и турникеты;
- охрана территории;
- благоустройство территории;
- обеспечение экологической, санитарной и пожарной безопасности;
- услуги администрации и бухгалтерии;
- услуги по ремонту вышеперечисленных систем и сооружений;
А Пользователь принимает на себя обязательства предварительной и полной оплаты пользования указанными объектами и услугами и соблюдения правил эксплуатации объектов инфраструктуры.

-2-

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

Цена договора определена в соответствии с ч.4 п.2 ст.8 ФЗ № 66- 98 г.,
с включением в неё оплаты пользования указанными в п.1 настоящего договора объектами инфраструктуры и предоставляемыми услугами, а также компенсационных оплат неучастия в коллективных работах по благоустройству территории и обеспечению экологической, санитарной и пожарной безопасности.
Стороны согласились с тем, что оплата Пользователем содержания, эксплуатации и ремонта указанных в п. 1 договора объектов и использования предоставляемых услуг не__ п р е в ы ш а е т__ и __ в __ то __же время не __ м о ж е т __ б ы т ь __ м е н е е долевой части капитальных, эксплутационных и иных годовых затрат Владельца, приходящихся на одного садовода-пользователя.
Следовательно, по соглашению сторон цена на одного садовода-пользователя устанавливается р а в н о й сумме ежегодно устанавливаемых в СНТ членских и целевых взносов плюс компенсационная оплата неучастия в коллективных работах членов товарищества.

3. УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Для Пользователя право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом Владельца наступает при следующих условиях:
- с момента предварительной оплаты пользования не менее чем за полугодие вперёд;
- при соблюдении технических условий, установленных Владельцем;
- при соблюдении правил эксплуатации объектов инфраструктуры и бережного отношения к имуществу Владельца;
- при соблюдении СНиПа 30-02-97 (планировки и застройки территорий садоводческих объединении граждан, зданий и сооружений).
- при обработке участка.

3.2. Оплату Пользователь осуществляет путём внесения соответствующих денежных сумм в кассу Владельца или путём перечисления их на его расчётный счёт в банке дважды в год: за первое полугодие не позднее 30 марта (авансовый платёж в размере двух тысяч рублей), за второе – не позднее 31 июля (оставшуюся сумму).

4. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Права, обязанности и ответственность Пользователя

а. Пользователь обязан:
- нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;


-3-

- использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешённым использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
- не нарушать права членов Товарищества и самого Товарищества;
- соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
- нести расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту объектов пользования и предоставляемых услуг Владельца в установленные настоящим договором сроки и в установленных в СНТ размерах;
- бережно относится к используемому имуществу Владельца, эксплуатировать его в соответствии с установленными правилами.
б. Пользователь вправе:
- пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Владельца при своевременной и полной оплате предоставленного права;
- обжаловать в суде решение правления Владельца об отказе в заключение или пролонгации договора о праве пользования указанными объектами и имуществом.

в. Пользователь несёт ответственность:
- в случае неуплаты установленной суммы денег за пользование указанными в п.I договора объектами и услугами Владельца и компенсационных сумм за неучастие в коллективных работах, Пользователь, согласно закону, лишается права пользования ими, а также обязан выплатить пени в размере 0,5% за каждый просроченный день.
- такие же последствия наступают в случае грубых, либо систематических нарушений им правил эксплуатации объектов пользования, вывода из строя используемого имущества, повлекших за собой причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, нарушений общественного порядка на территории товарищества.
- в случае если будет установлено, что Пользователь при осуществлении пользования имуществом Владельца нарушает условия пользования им в соответствии с настоящим договором, Пользователь обязан возместить Владельцу убытки, причинённые ненадлежащим пользованием имущества, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.


4.2 Права, обязанности и ответственность Владельца.

а. Владелец обязан:
-нести бремя содержания объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования;
- предоставлять пользователю согласно договору возможность пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в объёме, предоставляемом членам СНТ;



-4-

- своевременно предоставлять Пользователю (не позднее, чем за месяц до срока оплаты) размер суммы членских и целевых взносов по пользованию указанными объектами и услугами в соответствии с принятыми общим собранием (собранием уполномоченных) решениями;
- контролировать своевременность и полноту оплаты Пользователем использования указанных в договоре объектов и услуг;

б. Владелец вправе:
- лишить согласно ч. 2-й п.2 ст. 8-й ФЗ № 66-98 г. Пользователя права пользования объектами и услугами Владельца в случае неуплаты установленных настоящим договором сумм, либо допущений вышеуказанных нарушений.

в. Владелец несёт ответственность:
- за необоснованный отказ в заключение, либо пролонгации договора с Пользователем о праве пользования указанными объектами и услугами.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.
5.2. Все разногласия и споры по настоящему договору разрешаются путём переговоров между сторонами, либо в судебном порядке;
5.3. Договор заключён на срок в _1_год-(а), по окончанию которого он будет пролонгирован на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит о заключении нового договора.
5.4. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.
5.5. Договор исполнен в двух равнозначных экземплярах по экземпляру для каждой из сторон.

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

Адрес Владельца:
Урюпинская обл., Урюпинский р-н., СНТ «Иван Ивановское»

Адрес и паспортные данные Пользователя:
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Владелец - Пользователь –
СНТ «Иван Ивановское» садовод-индивидуал
Председатель правления

Иванов И.И. ________ Петрова Ф.П. ___________


Подписывать она его конечно не захотела и взяла для ознакомления. В свою очередь я выдал ей вот такое предписание:

Предписание.

В связи с Вашим выходом из членов садоводческого кооператива СНТ «ИванИвановское» (Ваше заявление от хх.хх.2007 года), предлагаю Вам заключить договор на пользование объектами инфраструкту-ры. В случае Вашего отказа от заключения договора до (число, месяц, год)
(срок две недели), Ваш участок будет отключён от объектов инфраструк-туры, а дело будет передано в суд для заключения принудительного договора согласно гражданского кодекса, основываясь на ст.8п.2 ФЗ № 66-98 г.

Помыкалась она две недели по юристам, потом забрала заявление со словами "Это не честно", и осталась просто садоводом как и все мы.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Вс апр 06, 2008 14:20

Помыкалась она две недели по юристам, потом забрала заявление со словами "Это не честно", и осталась просто садоводом как и все мы.

Это от того , что юристов нет грамотных в данной сфере отношений.

По вопросам к договору:
СНТ«ИванИвановское» имеет права собственности на объекты инфраструктуры садоводства и какими документами это подтверждается?

сопровождался ли выход из членов СНт - выделом доли имущества общго пользования для данного садовода?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Filia1 » Пн апр 07, 2008 09:20

Спасибо всем, кто откликнулся, на вопрос о Договоре с индивидуалом.
Я тоже составила, он намного проще, у меня инфраструктуры нет, дороги общие, заросшие, да лодка, на которой переправляемся через реку.
Всех с новым сезоном!!!
Весна, мы живы, будем РАДОВАТЬСЯ и УКРАШАТЬ ЗЕМЛЮ!!!!!
С уважением,
Валентина.
Filia1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:54

Сообщение элеватор » Пн апр 07, 2008 10:16

На мой взгляд выход индивидуала из садоводческого товарищества должен сопровождаться:
1. Решением ОС об исключении (лучше на основании заявления);
2. Отчуждением земельного участка индивидуала из общего массива садовых участков, получение им соответствующего его статусу свидетельства о регистрации прав;
3. Разделом общего имущества;
4. Заключением договоров с товариществом.
Именно в такой последовательности.
Иначе непонятно кто с кем заключает договора, и на каких основаниях. (Конечно граждане могут заключать друг с другом любые, удобные им договора). У индивидуала окажется неопределенный объект права (земельный участок) и получить разрешение на присоединение мощности он не сможет и продать (и т.п.) такой участок ему будет проблематично.
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область

Сообщение rusbka » Пн апр 07, 2008 19:00

Kommandor писал(а):СНТ«ИванИвановское» имеет права собственности на объекты инфраструктуры садоводства и какими документами это подтверждается?


Нет, не имеет.

Kommandor писал(а):сопровождался ли выход из членов СНт - выделом доли имущества общго пользования для данного садовода?

Если нет имущества, значит ни каких долей этот садовод и не получит :D
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Ср апр 09, 2008 09:56

rusbka
Kommandor писал(а):
СНТ«ИванИвановское» имеет права собственности на объекты инфраструктуры садоводства и какими документами это подтверждается?

Нет, не имеет.

А как можно заключить договор с тем , кто никаких прав на имущество не имеет. Договор о чём?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Ср апр 09, 2008 14:27

Kommandor писал(а):А как можно заключить договор с тем , кто никаких прав на имущество не имеет
Напрасно Вы так считаете.
Садоводы создав СНТ, уполномочили его вести управление общим имуществом в интересах садоводов.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Filia1 » Ср апр 09, 2008 14:42

Добрый день всем.
Мне кажется, чтобы было меньше хлопот и дешевле,
надо Предметом договора определить 1.порядок пользования и
2. условия, при этом никакую долю не выделять.
Например, зем.уч. под земли общего пользования оформлены в собственность СНТ, есть Св-во, мы в договоре и пишем, что индивидуал имеет право пользоваться этими землями, а платит не больше др. садоводов, по решению собрания, у меня при калькуляции взносов есть графа ЗОП -34руб/участка.
В.П.
Filia1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:54

Сообщение Kommandor » Ср апр 09, 2008 16:14

Напрасно Вы так считаете.
Садоводы создав СНТ, уполномочили его вести управление общим имуществом в интересах садоводов.

Уполномочили чем?
Договором?
Но такой договор ( если он есть) - возможен только на безвозмездной основе. И где вы увидели безвозмездность?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение элеватор » Ср апр 09, 2008 18:11

Например, зем.уч. под земли общего пользования оформлены в собственность СНТ, есть Св-во, мы в договоре и пишем, что индивидуал имеет право пользоваться этими землями,
А как Ваш индивидуал пользуется землями общего пользования? Он на них пашет или коммерческий ларек установил?
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron