претензии к Председателю

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

претензии к Председателю

Сообщение Наталья СПб » Вт мар 18, 2008 17:32

Здравствуйте.
Помогите разобратся, пожалуйста. Садоводству у нас уже больше 10 лет, но до сих пор толком нет дорог (не до всех участков можно доехать), нет электричества, не приватизированы земли общего пользование.... много чего не сделано. Земли под садоводство выделены на основании договора аренды (не пролонгированного с 2001г). Председатели меняются практически каждые 2 года.
Мы купили там участок летом 2006 года, тогда же на внеочередном общем собрании (основное собрание было в мае 2006) один из садоводов изъявил желание стать СОПРЕДСЕДАТЕЛЕМ (существующий председатель не справляется со всеми делами, поэтому они как бы разделят обязанности). А на основном собрании (май 2006г.) этот же человек предложил в качестве бухгалтера свою жену. Очень быстро бухгалтер и Сопредседатель отодвинули от дел "старого" председателя. А на общем собрании летом 2007г., упоминув несколько нелицеприятных фактов инициировали исключение "старого председателя" из правления.
Таким образом Председатель и бухгалтер в нашем садоводстве муж и жена. Я до последнего времени ничего страшного в этом не видела, хотелось верить в порядочность людей. (и конечно основная проблема - больше не кому)
Зимой 2007г. я столкнулась с махинациями Председателя (бухгалтер была в курсе). Т.к. у нас в садоводстве ни один участок не приватизирован, то передача (продажа) участка происходит путем написания заявления об исключении из СНТ и заявлении о вступлении в СНТ. Не буду вдаватся в подробности хочу лиш сказать, что Председатель попытался "продать" моим родственникам участок, который перед этим "изъял" у женщины не платившей взносы в течении 3 лет. А деньги положил себе в карман. Если без подробностей, то деньги Председатель нам вернул, а женщине вернул участок.
Мы написали заявление в правление (в начале января 2008г.) с просьбой разобратся. Эта женщина подписывать заявление побоялась, но бывший бухгалтер (член правления) и секретарь правления в разгар этой ситуации разговаривали с этой женщиной и знали ситуацию не только с наших слов.
В связи с этой ситуацией у меня появились сомнения в том как ведутся дела в садоводстве, к тому же я заболела и время появилось, и вот, что удалось выяснить:

- за 2006, 2007г. не была уплачена аренда
Я с секретарем правления съездила в земельный комитет, мы взяли
реквизиты и отдали председателю, в феврале 2008г., после чего
они заплатили аренду
- в 2005г. СНТ заключило договор на кадастровую съемку земель общего пользования, но так как дороги сдела не полность, то съемка была сделана частично. На собрании в 2007г. Председатель озвучил сумму в 20.000 руб. необходимую для досъемки. Когда в январе 2008г. я с секретарем правления поехали эту организацию, чтобы узнать как двигаются наши дела, нам сказали, что в связи с изменениями произошедшими в 2007г, требуется большая детализация и теперь нужно доплатить 250.000 руб. Причем изменения произошли с начала 2007г., т.е. на момент проведения собрания (июль 2007г.) эту информацию уже можно было получить. Председатель за 2007г. не разу не ездил в оранизацию осуществляющую кадастровую съемку. Хочется сказать отдельно, что когда этот человек в июле 2006г. предлагал себя в качестве Председателя, он как раз и должен был заниматся кадастром и дальнейшей приватизацией земель общего пользования (это отражено в протоке об его избрании) И если бы он это сделал во время нам не пришлось бы сейчас доплачивать 250.000.

- после того как выяснилась новая цена за кадастровую съемку Председатель единолично принял решении заключить новый договор и заплатить деньги (что уже и сделано). Деньги на кадастровую съемку взяты из целевого взноса на строительство дорог. 250.000 руб. (одна третья часть целевого взноса на дороги)
- на собрании в 2007г. нами были утвержены з/платы: Председатель 7000 руб., бухгалтер 5000 руб, секретарь правления - 7000 руб. ( сейчас не очень важно много или мало, так проголосовало общее собрание) Уже после собрания секретарь правления, сказала Председателю, что она отказывается от такой з/п, ей хватит 1000 руб. Председатель тут же увеличил з/п бухгалтеру до 8500 руб. Секретарь собрания хотела вывысить объявление о таком прераспределении на общий стенд, но председатель ей не разрешил.

- на общем собрании говорилось о том, что все действия связанные с ремонтом и строительством дорог должны согласовыватся с Председателем РК (он разбирается в технологии строительства дорог). Председатель ни согласовал с ним ни одного документа, а бухгалтер все равно принемал все документы к учету.
- без утверждения общим собранием председатель купил ноутбук за 25.000 руб. (для нашего садоводства это большие деньги)

- ни разу с общего собрания (июль 2007г.) не было собрано правление. Хотя как миниму 2 члена правления постоянно требовали этого.
- в середине января 2008г., ревизионная комиссия потребовала документы на проверку. Бухгалтер сказала, что сможет дать документы только в начале февраля. В конце февраля частично документы были отданы, но не все. И до сих пор документы так и не были переданы. Проверку осуществляет только один человек, у которого к сожалению нет экономического образования (она только учится), но председатель не разрешил ей привлеч к проверке кого-нибудь из садоводов-бухгалтеров.
- дороги которые делаются в садоводстве, не совпадают с ген.планов, (где-то на 0,5 метра, а где-то и на 2 метра) в результате чего с одной стороны дороги участки получаются шире, а с другой уже. И это "мина замедленного действия". Сейчас у нас большинство участков пустые и люди это не очень замечают.
- так же выяснилось, что не все заявления об исключении из СНТ и о принятии нового члена СНТ доходят до секретаря правления
- так же до конца не понятна судьба трех участков. Их владельцы были исключены из членов СНТ за неуплату взносов в 2006 и 2007гг. Формально председатель может "продать" эти участки за членский взнос в 35.000 руб. При том, что сейчас участки у нас в СНТ стоят 400.000 руб. А разницу положить себе в карман. Члены правления не однократно говорили Председателю о том, чтобы он этого не "продавал" участки без правления. Но как обстоят дела на самом деле мы не знаем. Ведь заявления о вступлении в СНТ председатель не всегда передает секретарю правления.
Я думаю, что еще много нарушений о которых я не знаю. Понятно, что нужно увольнять бухгалтера, и переизбирать Председателя. Но понесут ли эти люди какую-то ответственность за свои действия. Как составить исковое заявление? Сколько человек должны его подписать? и куда лучше его отправить?
Людей этих наказать надо, но и садоводству сделать хуже не хочется.
И еще один вопрос, я не член правления, и не член РК какими правами в части контроля и доступа к информации (в том числе финансовой) я обладаю?
Спасибо.
Наталья СПб
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 15:09
Откуда: все

Сообщение Kommandor » Ср мар 19, 2008 00:16

И еще один вопрос, я не член правления, и не член РК какими правами в части контроля и доступа к информации (в том числе финансовой) я обладаю?

Права у вас полные.
Доступ к любой информации и документам. Это НКО.
Но , а вы уверены в правомочности своего членства?

Мы купили там участок летом 2006 года

это как ? , если
Т.к. у нас в садоводстве ни один участок не приватизирован, то передача (продажа) участка происходит путем написания заявления об исключении из СНТ и заявлении о вступлении в СНТ.

Так нельзя. Не по закону.
отсюда и выходит , что в члены вас не имели права принять.

И ещё :
у нас в садоводстве ни один участок не приватизирован

А как он может быть приватизирован , если у вас - АРЕНДА.

- в 2005г. СНТ заключило договор на кадастровую съемку земель общего пользования

А зачем?
СНТ - не собственник - только АРЕНДАТОР
он как раз и должен был заниматся кадастром и дальнейшей приватизацией земель общего пользования

У вас АРЕНДА и как развитие - либо пролонгировать аренду , либо ВЫКУПИТЬ имущество (землю).
А вас разводят на бесплатную передачу ( приватизацию)......
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Наталья СПб » Ср мар 19, 2008 12:34

Kommandor писал(а):Но , а вы уверены в правомочности своего членства?
А что может быть здесь не так? Мы с прежним владельцем пришли к бухгалтеру, прежний владелец написал заявление с просьбой исключить его из садоводства, я написала заявление с просьбой о вступлении в садоводство и закреплении за мной участка №....... Я заплатила вступительный взнос. Бухгалтер забрала садовую книжку у прежнего владельца, а нам выписала новую, указав в ней, что целевые взносы прежних лет переданы нам по заявлению прежних владельцев. На ближайшем общем собрании я была приянта в члены СНТ.

это как ? , если в садоводстве ни один участок не приватизирован
Я везде старалась продажа писать в ковычках. Понятно, что с точки зрения законодательства участки у нас в садоводстве продаватся не могут, но ведь и за просто так нам никто их не отдаст. Поэтому прежним владельцам, иои если более правильно землепользователям покупатель выплачивает некии отступные. Сейчас у нас это порядка 300.000-400.000 руб.

Так нельзя. Не по закону.
отсюда и выходит , что в члены вас не имели права принять.


Не понимаю, почему не могли меня принять в члены СНТ. Объясните, пожалуйста. У нас таких как я большинство.

А как он может быть приватизирован , если у вас - АРЕНДА.У вас АРЕНДА и как развитие - либо пролонгировать аренду , либо ВЫКУПИТЬ имущество (землю).
А вас разводят на бесплатную передачу ( приватизацию)

Я сама лично была в январе 2008г. в (не помнб как точно называется) двух комитетах Всеволожского района СПб, занимающихся вопросами земли, и там нам сказали, что не нужно заниматся продлением аренды, а на основании тех документов которые у нас есть делать кадастровую съемку, вызывать межведомственную комиссию, и подавать документы на приватизацию земель общего пользования. Честно скажу, я не уточняла придется ли нам эту землю выкупать или ее предоставят бесплатно. Но юрист земельного комитета видела наш первичный договор аренды (сроком на три года) и сказала, что по дачной амнистии никто отобрать эту землю у нас не может, и мы можем спокойно заниматся приватизацие земель общего пользования.

И еще раз по-поводу моих прав к доступу, я правильно поняла, что имею право потребовать доступ к любым документам, в т.ч. и к кассовой книге (к примеру за 2007г.) Дело в том, что сейчас у нас один из членов ревизионной комиссии проводит проверку за прошлый год. Женщина она очень не глупая, но экономического образования не имеет, и когда она хотела привлеч к проверке меня (я бухгалте с большим стажем работы), то председатель этого не разрешил. Сослался он на пункт Устава, в котором написано, что контроль за финансовой деятельностью садоводства осуществляет ревизионная комиссия.

Да, и такой вопрос, в Уставе (да и на форуме я об этом читала), что правление должно составить за отчетный год приходно-расходную смету. Должен ли подписать эту смету каждый член правления, и что делать, если кто-то из членов правления не согласен с какими-то расходами. И уже именно эту расходно-приходную смету (правильнее отчет) проверяет РК. Какова должна быть степень детализации в этом отчете? И должно ли правление предостовлять отчет за прошлый год каждому члену СНТ на собрании. У моих родственников СНТ на собрании каждому выдают файлик с документами, отчет за прошлый год(со сравнением план-факт), смета на будующий год. И даже если человека не было на собрании, он может зайти в правление и взять там документы.

Спасибо.
Наталья СПб
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 15:09
Откуда: все

Сообщение Alisa97 » Ср мар 26, 2008 02:45

Наталья СПб
Да, и такой вопрос, в Уставе (да и на форуме я об этом читала), что правление должно составить за отчетный год приходно-расходную смету.

Приходно-расходная смета составляется на год, в нее входят расходы с плана мероприятий подготовленного правлением. На следующий год общему собранию представляется отчет по смете за ПРОШЕДШИЙ ГОД и утверждается новая приходно-расходная смета на ТЕКУЩИЙ ГОД.

Наталья СПб
Должен ли подписать эту смету каждый член правления, и что делать, если кто-то из членов правления не согласен с какими-то расходами.

Правление только составляет приходно-расходную смету. Обсуждение сметы происходит на общем собраниии и после этого общее собрание её утверждает. Собрание может изменить содержание сметы, увеличить или уменьшить расходы по отдельным мероприятиям.

Наталья СПб
И уже именно эту расходно-приходную смету (правильнее отчет) проверяет РК.

Отчет по смете и сама смета это разные понятия.

Наталья СПб
Какова должна быть степень детализации в этом отчете?

Должны быть подробно расписаны все предстоящие расходы.

Наталья СПб
И должно ли правление предостовлять отчет за прошлый год каждому члену СНТ на собрании.

Отчет должен быть представлен не на собрании, а заранее, чтобы у садоводов было время на обсуждение. Каким образом отчет доводится до сведения садоводов, зависит от вашего внутреннего регламента по проведению общих собраний.

Наталья СПб
У моих родственников СНТ на собрании каждому выдают файлик с документами, отчет за прошлый год(со сравнением план-факт), смета на будующий год. И даже если человека не было на собрании, он может зайти в правление и взять там документы.

Неужели, есть такие садоводства?!!! :shock: Какие, должно быть, счастливые там, члены садоводства! :lol: Это садоводство находится в Лен. области?
Alisa97
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 21:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наталья СПб » Ср мар 26, 2008 11:26

Да, садоводство находится в Лен.области. 36 км. за Сертолово.
Наталья СПб
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 15:09
Откуда: все


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23