Резервные участки

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Резервные участки. Как ими может распорядиться председатель СНТ, по своему усматрению или с согласования правления или общего собрания?

С точки зрения закона.
4
67%
Председатель имеет право. Право продажи у администрации.
0
Голосов нет
Все права у членов СНТ
2
33%
 
Всего голосов : 6

Резервные участки

Сообщение Феодора » Вт апр 15, 2008 20:50

Председатель отдала (продала?)резервные участки. Правление ничего не знало. Относятся РУ к землям общего пользования? Или РУ может продать администрация района?
Феодора
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 18:11
Откуда: Москва

Re: Резервные участки

Сообщение Grava77 » Сб апр 19, 2008 10:34

Феодора писал(а):Председатель отдала (продала?)резервные участки.
Однозначно, это - нарушение закона. И сами садоводы тоже вряд ли имеют какие-то права на эти участки, хотя я в-торопях по ошибке отдал голос садоводам. Это не голосуется. Это должно подчиняться закону. Смотрите исходные документы, кому выдавались эти участки, те и правомочны ими распоряжаться.

Только, не понятно, почему эта тема попала в раздел "ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ"?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение элеватор » Вс апр 20, 2008 01:01

Если участки принадлежат к с/х землям, то они попадают в Фонд перераспределения земель (согласно Земельного Кодекса Рф):
Статья 80.:
2. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд:
1) при добровольном отказе от земельного участка;
2) если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства;
3) при принудительном изъятии земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Что такое резервные участки? На них были выписаны обезличенные свидетельства? Как это отражено в постановлении о выдаче Гос-Акта?
В любом случае, если речь идет о землях с/х назначения, то они поступают в фонд и находятся в ведении Муниципальных властей, которые могут либо распределять эти земли очередникам поселения, либо распоряжаться ими в соответствии с законом.
С землями других категорий мне не доводилось сталкиваться, могу лишь предположить, что там аналогичный порядок.
Обычно земли выделяются в аренду, распоряжением Главы администрации района с обязательной публикацией в СМИ.
Распоряжаться бесхозными землями не имеет права ни председатель, ни правление, ни общее собрание. В обязанности председателя входит своевременное извещение органов местного самоуправления о наличии в товариществе бесхозных земель.
Заданные Вами в опросе вопросы - мне непонятны.
Владельцем участка может быть либо физическое лицо, либо юридическое, и только владелец может этот участок ПРОДАТЬ. А кто был владельцем указанных Вами резервных участков, и как продать то - чем не владеешь?
Земли общего пользования имеют четко обозначенную площадь (указанную в Гос.акте, либо в свидетельстве), для того, чтобы однозначно установить их границы, необходимо проводить межевание.
Площадь и приблизительные границы ЗОП можно установить из Генплана, если там указано, что участок - детская площадка и т.п. - то это ЗОП. В 90-е годы (до принятия ЗК) существовала практика оставления "резервных" земельных участков (не входящих в ЗОП), для нужд товарищества (например строительство дороги - за участок), если эти участки не были вовремя распределены то они ушли в фонд земель как бесхозные.
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron