Упало дерево на крышу соседа

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Упало дерево на крышу соседа

Сообщение shcelda » Чт апр 17, 2008 00:24

Здравствуйте!
После сильного ветра, упала ель с моего уч-ка и повредила крышу соседского частного дома. Участок приобретался вместе с деревьями. Ель внешне выглядит здоровой, а внутри вся гнилая, и упала с корнями. Несу ли я ответственность за возникшую ситуацию, и за состояние деревьев?
shcelda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 00:13
Откуда: из Пушкино

Re: Упало дерево на крышу соседа

Сообщение Grava77 » Чт апр 17, 2008 01:51

shcelda писал(а):После сильного ветра, упала ель с моего уч-ка... Несу ли я ответственность за возникшую ситуацию, и за состояние деревьев?
Есть участки, где удаление деревьев должно согласовываться с правлением организации.
Если Вы подавали в правление своей организации заявление с просьбой разрешить избавиться от этого дерева, то эту ответственность несёт правление СНТ.
В противном случае в Вашей безответсвенности не уверен.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Упало дерево на крышу соседа

Сообщение nikimara » Чт апр 17, 2008 12:40

shcelda писал(а):Несу ли я ответственность за возникшую ситуацию, и за состояние деревьев?

ДА.
Участок приобретался вместе с деревьями.

Это не имеет никакого значения. Вы - собственник участка и несете полную ответственность за все, что происходит на нем.
Однако
После сильного ветра, упала ель с моего уч-ка и повредила крышу соседского частного дома.

Если сила ветра достигала предельных, близких к ураганным, значений, то страховой компанией это может рассматриваться, как стихийное бедствие (форс-мажор).
Надо на всякий случай справочку у местных синоптиков взять.
[/b]
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

СНТ

Сообщение Колхозник » Чт апр 17, 2008 13:33

Уважаемая shcelda!
На садовом участке разрешены плодовые деревья и декоративные малорослые деревья.
Крупные дикорастущие такие, как ель, сосна, тополь, дуб, керд, орех, баобаб и пр. запрещены.
На вскидку ель 25 летняя имеет высоту порядка 20 метров и вес порядка 8-10 тонн и на кого или на что упадет - вопрос, если на открытую проводку внутри СНТ, то и пожар может вызвать и порчу трансформатора. Полоса чистая от границ садоводческих образований до лесного массива 15 метров.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Serafima » Чт апр 17, 2008 21:06

Вы себе даже не прдставляете, какой это больной вопрос для меня лично. У соседки недалеко от границы растут из одного места две громаааадные ели, которые с годами отклоняются друг от друга. Ни старые Уставы, ни новые никогда не разрешали иметь на участках неплодовые деревья. Имеются многочисленные предписания правления о сносе этих ёлок, подписи бывшего владельца (отца), но сделать ничего не могу. Не снесу, - говорит, - и всё!!!.
А одна из них точно смотрит на мой дом. Я уж про ели всё изучила: они в хороший год дают прирост 1 метр.
Боюсь жить в доме, хотя он новый, живём все в старом (на другом участке).
ИМХО: тебе удобно и красиво, но и других надо думать. А у елей очень слабая корневая система. В лесу с корнями лежат только ели. У берёз слабая древесина, они ломаются, а если - вырваны с корнями.
Как найти управу на соседку?
Serafima
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 02:53

Re: СНТ

Сообщение shcelda » Чт апр 17, 2008 22:54

[quote="Колхозник"]Уважаемая shcelda!
На садовом участке разрешены плодовые деревья и декоративные малорослые деревья.
Крупные дикорастущие такие, как ель, сосна, тополь, дуб, керд, орех, баобаб и пр. запрещены.

Уважаемый Колхозник! Где такое написано? У нас участки с 30 годов и наш ДПК находится в лесу, и у каждого на участке по 5-15 елей и сосен и дубов. Так, что всё пилить?
shcelda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 00:13
Откуда: из Пушкино

Re: СНТ

Сообщение Grava77 » Чт апр 17, 2008 23:21

shcelda писал(а):Где такое написано? У нас участки с 30 годов и наш ДПК находится в лесу, и у каждого на участке по 5-15 елей и сосен и дубов.
Аналогичный случай у родственников. У них дачный кооператив тоже с 30-х годов с вековыми соснами на участках и около забора. Участки около платформы Подрезково. Пилить не разрешают, хотя и сами рады были бы кое-что спилить, т.к. сильно затеняется весь участок.
Действительно, ведь какие-то нормы на это должны существовать.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

СНТ

Сообщение Колхозник » Пт апр 18, 2008 00:01

Уважаемый shcelda!
Не путайте вид пользования сдоводство и дачное хозяйствование. По виду пользования садоводство прописано, а ранее (при коллективном садоводстве) выдавались к обязательному соблюдению порядок и виды посадочных деревьев и кустарников. Территории под садоводческие участки выкорчевывались и по размерам выдавались горадо меньшей площади, а дачи выделялись на лоне природы, как правило в лесных массивах, поскольку вид пользования на первое место ставит отдых, а не выращивание сельхозпродукции. Исходя из этого и написан СНиП 30-02-97 с требованиями по посадке фруктовых деревьев разного привоя от соседского забора, дабы не нарушать инсоляцию.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение shcelda » Пн апр 21, 2008 22:10

Раньше мы назывались ДСК, а теперь ДПК. Раньше может и соблюдались СНиПы, - забор не делай, дом на красной линии, и т.д., а теперь, что? Сосед дал денег кому надо, и построил дом в 40 см от нашего забора (и оформил по всем правилам) Вот на его крышу ель и упала.
shcelda
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 00:13
Откуда: из Пушкино

СНТ

Сообщение Колхозник » Вт апр 22, 2008 00:07

Уважаемая shcelda!
Отрышка "дачной амнистии" еще мого проблем создаст для нас. Наши законодатели дали свободу для разгуляйства в строительстве, ведь порядок регистрации заявительный.
А по вашему мудреному соседу можно сказать народной присказкой:"Бог не фраер - все видит!" или другой -"Чего добивался на то и нарвался".
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Re: СНТ

Сообщение Grava77 » Вт апр 22, 2008 00:45

Колхозник писал(а):Уважаемая shcelda!
Отрыжка "дачной амнистии" еще мого проблем создаст для нас. Наши законодатели дали свободу для разгуляйства в строительстве, ведь порядок регистрации заявительный
При чиновничьем федеральном законодательном собрании, правительстве и единственной партии всё делается только для благополучая чинивничества.
Поэтому и все законы у нас выпускаются коррупционнонаполненные.

Кстати, слышал, что готовятся какие-то изменения т.е. ужесточение налогообложения в СНТ. Но из-за отсутствия "Консультанта" нет возможности ознакомиться с проектами в законодательстве. Вы можете что-то сообщить по этому поводу (или успокоить)?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

СНТ

Сообщение Колхозник » Вт апр 22, 2008 07:46

Уважаемый Grava77!
Не слышал о таком проекте, но вполне реально, что он может существовать. Попробую узнать у думцев.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron