Как повлиять на председателя???

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Как повлиять на председателя???

Сообщение Марина Сергеевна » Пт май 02, 2008 10:22

У нас в садоводстве большая проблема - это наш председатель!!!
Как бывшиму работнику снабжения - этой женщине палец в рот не клади... С самого начала сезона у нас начинаются бесконечные скандалы с ней. А поводом тому являются такие насущные проблемы как свет, вода, дорога и т.п. Мы все исправно сдаем деньги, но она постоянно кричит, что деньги никто не сдает, поэтому она не включит свет и воду, пока все не заплатят. А когда свет она всё-таки включает, то при малейшем использовании сверх "нормы", т.е. если громко включена музыка или работает сварка, дрель и т.п., она начинает тут же скандалить с нами и ее трудно убедить, что мы имеем право. Что бы включить сварку, нужно идти кланиться ей в ноги и приплачивать за использование дополнительной энергии, т.к. мы платим по-среднему. Тоже самое с водой, если включишь насос - то всё, скандал обеспечен. У меня к вам такая просьба, объясните пожалуйста, как можно повлиять на председателя, может есть какие-то нормы, когда на садовых участках положено давать свет и воду (сроки). Т.к. уже май, а у нас ни света, ни вода нет. Какие документы можно потребовать, чтобы проверить председателя, кто действительно не сдает деньги. И, вообще, подскажите как управлять такой ситуацией. Заранее вам благодарна!!!
Марина Сергеевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 19:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Калинин » Ср май 07, 2008 19:31

Самый простой вариант – переизбрать председателя. Ведь согласно действующему законодательству раз в два-три года проходит отчетно-выборное собрание садоводов.
Полномочия председателя правления СНТ и ответственность определены ст. 23 и 24 Федерального закона «О садоводческих..» от 15.04.1998 № 66-ФЗ.
Кроме того, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ (ст. 25 Закона), в том числе за деятельностью его председателя, членов правления осуществляет ревизионная комиссия, избранная из числа членов объединения граждан общим собранием в составе одного или не менее трех человек на срок 2 года.
В состав ревкомиссии не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).
Порядок работы ревкомиссии регулируются положением о ревкомиссии, утвержденным общим собранием членов объединения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Марина Сергеевна » Ср май 07, 2008 20:22

Спасибо большое за совет!!! Да, переизбрать председателя - самый простой вариант, но не для нас. Дело в том, что у нас нет желающих принять обязанности председателя на себя в силу того, что никто не хочет, как говориться, "переходить дорогу" действующему председателю. В противном случае, просто наживешь себе врага... Вы просто не предсьавляете, насколько это неадекватный человек. Скажите пожалуйста, а можно сместить председателя без переизбрания? Т.е., если человек чуть позднее примет на себя обязанности председателя, а не вместо нее? И я спрашивала, есть ли какой то внутренний документ, инструкция, которая регламентирует сроки подачи воды, света и т.д. (открытие дачного сезона)?
Марина Сергеевна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 19:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Калинин » Вт май 13, 2008 19:51

П.п. 4 п.1 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное, относится к исключительной компетенции общего собрания.
Поэтому Вам необходимо вынести такой вопрос в повестку дня общего собрания членов СНТ.
Если не хотят быть председателем СНТ сами садоводы, то внесите изменения в устав СНТ (п.п.1 п.1 ст. 21Закона), о том, что председателем СНТ может быть человек со стороны, работающий по договору, и назначьте такого человека.
Внутренний регламент СНТ устанавливается на общем собрании садоводов, поэтому, как Вы решите на общем собрании: включать-выключать воду, включать-отключать электроэнергию и т.д., так тому и быть. Не надо идти на поводу у председателя и делать так, как ему удобно.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kommandor » Пт май 16, 2008 21:20

Не можете выбрать председателя - распуститесь.
Правление может нанять УПРАВЛЯЮЩЕГО
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение элеватор » Пн май 19, 2008 16:27

Да! И создайте объединение вроде:
"Некоммерческое партнерство по строительству и эксплуатации объектов инфраструктуры на территории СНТ "ХХХ-?"" - Вам сразу станет легче и все Ваши проблемы решатся сами-собой!
А если серьезно:
У Вас ТАКОЙ председатель какого ВЫ выбрали!
Дело в том, что у нас нет желающих принять обязанности председателя на себя в силу того, что никто не хочет, как говориться, "переходить дорогу" действующему председателю. В противном случае, просто наживешь себе врага... Вы просто не представляете, насколько это неадекватный человек.

И до тех пор, пока ВСЕ члены Вашего товарищества будут бояться нажить себе врага - неадекватность Вашего председателя будет увеличиваться пропорционально этой боязни.
Если Вы действительно хотите повлиять на председателя - покажите свою силу:
* Создайте инициативную группу из членов товарищества недовольных председателем, напишите список претензий, обсудите план действий. Важно чтобы председатель почувствовала КОЛЛЕКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ и реальную силу с Вашей стороны. Если она дорожит своим постом - то неадекватность уменьшится, если - нет у Вас появится реальная возможность переизбрать председателя!
* Все жалобы и претензии (в т.ч. и коллективные) оформляйте в письменном виде в трех экземплярах (со всеми подписями) и направляйте:
1. экз. - председателю (с отметкой - копия в администрацию местного мун. обр.), (если отказывается принимать - по почте с уведомлением о вручении;
2. экз. в местный муниципалитет (через секретаря), (с отметкой - копия председателю)
3. экз оставляете у себя (с отметками о принятии и датами вручения).
* Не бойтесь предъявлять претензии! Председатель - не местный самодержец, а всего лишь ВАШ представитель и ОБЯЗАН учитывать Ваши интересы (интересы большинства членов товарищества - руководство к действию для председателя).
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область

Сообщение элеватор » Вт май 20, 2008 23:31

объясните пожалуйста, как можно повлиять на председателя, может есть какие-то нормы, когда на садовых участках положено давать свет и воду (сроки). Т.к. уже май, а у нас ни света, ни вода нет. Какие документы можно потребовать, чтобы проверить председателя, кто действительно не сдает деньги

Вопросы использования инфраструктуры товарищества (сроки и порядок подачи воды и света) находится в компетенции общего собрания садоводов. Для установления этого порядка Вам нужно подать письменный запрос в правление с требованием предоставить выписку из протокола собрания в котором этот порядок (режим отключения-включения) был установлен, а также указать установленные сроки (вы имеете право ознакомиться и с оригиналом этого протокола). Если такая выписка на будет предоставлена по истечении месяца, можете считать действия Вашего председателя самоуправством. Если сроки и порядок Вас не устраивают - нужно поднимать этот вопрос на общем собрании и устанавливать новые сроки и порядок.
Для того, чтобы проверить, кто не сдает деньги нужно дать запрос Вашему кассиру (казначею или бухгалтеру), а также в ревизионную комиссию с требованием предоставить сведения о должниках и имеющихся задолженностях, а также потребовать ознакомления с годовым отчетом о финансовой деятельности товарищества.
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24