Участок в срочном пользовании. Что делать?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Участок в срочном пользовании. Что делать?

Сообщение Константин Н. » Пн июн 02, 2008 17:40

Добрый день!
Некоммерческому партнерству в 2007 году был передан земельный участок в срочное пользование сроком до 4 лет (до утверждения и вынесения проекта организации и застройки в натуру). В настоящее время я занимаюсь вышеуказанным проектом планировки и трачу много денег. Однако до сих пор никто не может мне сказать (в том числе и в администрации истринского района московской области) каким образом я смогу получить в последствии этот участок в собственность. Ведь сегодня срочного пользования по ЗК вообще не существует. Плюс ко всему участок оформлен на НП, а не на ДНП. И как перерегистрировать НП тоже непонятно. А может вообще переоформить все на СНП, ведь земля сельхозназначения?
Буду очень благодарен всем кто поможет мне разобраться во всей этой ситуевене.

Заранее благодарен.
Константин Н.
 

Сообщение Калинин » Пт июл 11, 2008 12:01

Согласно ст. 14 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ:
после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством (такое федеральным законодательством не предусмотрено). После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Но думаю, что с органом местного самоуправления можно просто оформить сделку каждому садоводу (т.е. ОМС с каждым садоводом заключает договор купли-продажи согласно представленному списку и поставленному на ГКУ земельному участку).
Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18