Как уйти из председателей?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Как уйти из председателей?

Сообщение reboox » Вт июн 10, 2008 11:52

Нахожусь на должности председателя 2 года.Когда выбирался,думал поднять запущенное хозяйство.Многое удалось сделать,но столкнулся с полным равнодушием садоводов(1/3 часть не платит членские взносы ,50% за электроэнергию-долги тянутся от 3-х лет и более!На собрание люди не ходят,кворум еле-еле набираем,и то не всегда.Смена собственника участка происходит без заявлений о приеме в товарищество.Права председателя(если по закону)резко ограничены,остается один суд,на которого нет денег!Честно говоря нет и желания ездить по судам.И судиться с 50% садоводов.Т.е я как председатель занимаюсь не прямыми своими обязанностями по ведению хоз.деятельности,а вытаскиванием денег с должников,постоянными с ними разборками.НАДОЕЛО!!!!!Участков 290,а в правлении всего 3 человека(ни кто не идет!)В этом году перевыборное собрание,но думаю кворума не будет,да и на место председателя желающих нет.Боюсь остаться заложником этого товарищества.Подскажите пожалуйста как мне уйти из председателей в сложившейся ситуации?
reboox
 

Сообщение Калинин » Чт июн 19, 2008 01:22

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 №90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Наверное Вы думаете, что работодатель – это Вы лично. Однако, в качестве работодателя выступает правление СНТ, и Вы вправе подать заявление об увольнении в свое малочисленное правление с указанием срока увольнения - две недели. Только данное заявление обязательно должно пройти через повестку правления. По истечении срока Вы сможете передать полномочия своему заму или члену правления.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kommandor » Пт июн 20, 2008 09:24

Нахожусь на должности председателя 2 года.Когда выбирался,думал поднять запущенное хозяйство


и

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ работник имеет право расторгнуть трудовой договор

ну и какое отношение ТК РФ имеет к ВЫБОРНОЙ должности председателя
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Бобиков » Пн июн 23, 2008 15:40

Kommandor писал(а):ну и какое отношение ТК РФ имеет к ВЫБОРНОЙ должности председателя


Выбрали и заключили с председателем трудовой договор в соотвествии с ТК. А могли выбрать другого ... и тоже заключить.
ВУЗы выбирают президента или ректора, с ним заключают ТД.
Бобиков
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 13:20
Откуда: д.Сковородовка

Сообщение Kommandor » Вт июн 24, 2008 09:42

Выбрали и заключили с председателем трудовой договор в соотвествии с ТК

Когда заключали трудовой договор - его заключали с человеком или с выборной должностью?
Расторжение трудового договора - один порядок
Уход с выборной должности - другой порядок
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Мещанин » Пн мар 02, 2009 23:37

Kommandor!
Похоже Вам не нравятся неудобные вопросы?
Глянул случайно - сколько брошеных Вами тем!
Кстати - адресок СНТ черканете?
Мещанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 14:14
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Вт мар 03, 2009 00:00

Kommandor!
Похоже Вам не нравятся неудобные вопросы?
Глянул случайно - сколько брошеных Вами тем!

неудобные в чём? В том, как вы интерпритируете ответы? Так это ж ваше право.
брошеных - в смысле начатых и забытых?
Так напомнили бы , если интересно.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Alexandra » Вт мар 03, 2009 00:03

Действительно, председатель - это выборная должность, поэтому "уволиться" с должности нельзя. Я Вам советую поступить следующим образом.
Созвать общее собрание, если оно у Вас в ближайшее время уже запланировано, то в повестку дня внесите вопрос о выборе нового состава правления и председателя. Если не запланировано проведение собрание - Вы вправе как председатель, созвать правление и назначить дату проведения внеочередного общего собрания.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron