Помогите разобраться со сроками полномочий председателя.

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Помогите разобраться со сроками полномочий председателя.

Сообщение Серж » Вт июл 22, 2008 11:47

Согласно закону председатель избирается на срок 2 года. Наш председатель, в 2006 году на общем собрании протолкнул свое решение о сроке его прибывания на посту 3 года. Конечно, общее собрание не зная закона принял данное решение. На сегодняшний день, деятельность нашего председателя носит мягко говоря исключительно в личных интересах, о переизбрании слышать не хочет, говорит, что мы сами продлили его полномочия. Отсюда и вопрос. Имеет ли законную силу решение общего собрания о принятии 3 годичного срока прибывания председателя на посту? Есть ли возможность признать подписание документов от имени товарищества недействительными (акт о принятии дороги, произведен ремонт подписан в период третьего года руководства).
Серж
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 11:34
Откуда: Дома

Сообщение Калинин » Чт июл 24, 2008 17:33

Согласно статье 22. Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.
Избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное, относится к исключительной компетенции общего собрания (ст. 21 указанного Закона).
В связи с изложенным, то что решило общее собрание, так и должно быть, это относится и к решению о наделении полномочиями председателя.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Серж » Чт июл 24, 2008 18:53

Прошу пояснить тогда значение п.1 СТ23, где сказано - "1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года." И никаких иных сроков для председателя там не определено, как в статье 22
Серж
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 11:34
Откуда: Дома

Сообщение Калинин » Чт июл 31, 2008 17:45

В комментируемом Вами законе идут ссылки на то, что если иное не установлено в уставе СНТ. То есть, если Ваше СНТ установило нечто отличное от того, что прописано в законе, оно считается законным.
Где Вы были когда принималось решение о наделении председателя полномочиями на 3 года, почему молчали?
Статья 21 закона говорит о том, что общее собрание может решать любые вопросы. Поставьте вопрос об отзыве председателя, но для этого необходимо собрать определенное количество голосов.
Все в Ваших руках…
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение rusbka » Пт авг 01, 2008 22:27

У нас предыдущий председатель правил 17 лет и ни как не мог уйти, просто ни кто не хотел идти на его место! Я уже 3 года председатель, и желающих меня заменить тоже пока нет. (так для справки)
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Alexandra » Пт авг 08, 2008 14:43

rusbka писал(а):У нас предыдущий председатель правил 17 лет и ни как не мог уйти, просто ни кто не хотел идти на его место! Я уже 3 года председатель, и желающих меня заменить тоже пока нет. (так для справки)


Наша справка: спорить никто не будет, что "править" можно и по пять лет подряд, а можно и по тридцать. Но вместе с тем, "правитель" и его "свита" должны помнить о том, что они находятся на территории государства (не в масштабах садоводства, а я имеею в виду РФ), где есть законы, которые надо исполнять и соблюдать. И можно править хоть сто лет, главное, каждые два года не забывать собирать общее собрание и продлевать полномочия.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение taha » Пн дек 22, 2008 17:15

Здравствуйте,объясните,как нам быть.Прошёл только год со времени начала работы нашего председателя,однако,выявлены нарушения финансовой дисциплины.Хотим переизбрать, но у него есть "бескорыстные" защитники.Факты человек признаёт, но говорит - простите, я случайно,уходить не хочет. Вопросы:
1) можно ли избрать ИО председателя, и обязан ли он быть членом ДПК,т.к. у нас неформальный лидер - член семьи собственника-члена ДПК?
2)члены семьи вообще никуда не могут быть избраны?
taha
 

Сообщение Alexandra » Пн дек 22, 2008 18:05

taha писал(а):Здравствуйте,объясните,как нам быть.Прошёл только год со времени начала работы нашего председателя,однако,выявлены нарушения финансовой дисциплины.Хотим переизбрать, но у него есть "бескорыстные" защитники.Факты человек признаёт, но говорит - простите, я случайно,уходить не хочет. Вопросы:
1) можно ли избрать ИО председателя, и обязан ли он быть членом ДПК,т.к. у нас неформальный лидер - член семьи собственника-члена ДПК?
2)члены семьи вообще никуда не могут быть избраны?


Ситуация довольно распространенная, но принимать меры все-таки придеться по действующему законодательству РФ. В 66-ФЗ предусмотрено три вида органов управления: общее собрание, правление и председатель правления. И.о., исполнительный директор и пр. должности не выполняют функций председателя правления и действуют вне рамок закона. Вы можете сделать по-другому, назначить зам. председателя, который бы выполнял фактически функции председателя, но подписи на договорах, финансовых документах - по закону к председателю. Однако этот совет весьма для рискованных.
Члены семьи не могут быть избраны в органы управления. Но если очень хочется, то можно, но только в том случае, если член семьи станет членом объединения. Собственник участка к примеру, может заключить с ним договор о пользовании земльным участком на долгий срок - в таком случае есть основания для того, чтобы родственник (более деятельный) стал членом объединения, со всеми ввтекающими отсюда правами и обязанностями.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron