электрический кабель на земле чужого участка

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

электрический кабель на земле чужого участка

Сообщение vasil » Пн июл 28, 2008 15:53

пожалуйста, посоветуйте, как следует действовать, когда соседи проложили по поверхности моего участка (садоводство, оформление земли в собственности еще идет) электрические кабели (чтобы не портить свой).
vasil
 

Сообщение Калинин » Вт июл 29, 2008 13:43

Обычно в СНТ электролинии находятся на балансе самого СНТ, поэтому актов разграничения балансовой принадлежности и ответственности сторон у садоводов нет.
Всю ответственность за прокладку кабелей по чужим земельным участкам несет лицо, которое его проложило. То есть, своей прокладкой электрокабеля данное лицо ограничило будущего собственника соседнего участка, ведь согласно действующих норм существуют охранные зоны в которых нельзя вести строительство, копать землю и т.д.
Несомненно Ваш сосед очень рискует, сделав прокладку по соседнему участку, так как Вы, оформив землю в собственность, не увидите в своих документах каких либо ограничений и будете вправе использовать участок по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron