Изменение вида разрешенного использования земли!

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Изменение вида разрешенного использования земли!

Сообщение martyta » Вт авг 26, 2008 00:51

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Необходимо изменить вид разрешенного использования земли с с/х назначения на дачное строительство. Площадь примерно 9 га. Создано ДНТ. написано заявление. Межведомственная комиссия - одобрила. Председатель КУМИ - против, говорит незаконно, хотя у нас в области уже меняли. Может кто-то сталкивался с этой процедурой, или знает где можно почитать. Посоветуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее спасибо.
martyta
 

Сообщение Павлуша » Вт авг 26, 2008 19:05

Изменение целевого назначения земельного участка — это долгий и трудоемкий процесс, связанный со сбором огромного количества документов и согласования их в различных государственных инстанциях.
Перевод земель из одной категории в другую (изменение целевого назначения) по своей сути является административной процедурой, осуществляемой в установленном законом порядке. Изменение целевого назначения земельных участков производится в соответствии с п.1 ст.8 ЗК РФ соответствующими органами власти, в зависимости от принадлежности земель (например, земель, находящихся в частной собственности, земель с/хоз назначения - органами исполнительной власти субъектов РФ и пр.). Перевод требует подготовки соответствующих материалов, в том числе проведения государственной экологической экспертизы. Важнейшим последствием такого изменения является необходимость приведения использования земельного участка в соответствии с новым целевым назначением, поскольку использование земельного участка не по целевому назначению законом не допускается. Действующий Земельный кодекс РФ не содержит абсолютных запретов на перевод земель из одних категорий в другие. Однако, при любых вариантах перевода необходимо соблюдать правила, установленные нормативными правовыми актами для различных категорий земель.
Одна из основных ваших обязанностей как собственника - использование земельного участка по целевому назначению (п. 1 ст. 53 ЗК РСФСР). Для того чтобы собственники считались с этим правилом, и был установлен запрет на произвольное изменение целевого назначения земельного участка.
Если вы собираетесь использовать участок в других целях, нежели это предписано для данной категории земель, вам придется получить согласие органа исполнительной власти. Для этого надо обратиться в муниципальные органы с ходатайством об изменении целевого назначения земельного участка.
И ознакомьтесь:
http://www.forum.selnov.ru/viewtopic.ph ... 89e5136686
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18