SOS, выбрать до завтра садоводство или дачное ст-во?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

SOS, выбрать до завтра садоводство или дачное ст-во?

Сообщение Юля 495 » Чт сен 25, 2008 22:11

SOS, помогите! нужно до завтра выбрать разрешенное использование участка, о котором будем просить, завтра публичные слушания по принятию генплана или зонирования территории, чего-то там, узнали о них совершенно случайно, просто заехав сегодня в приемный день в архитектуру, нас пожалели (оказывается, последний день подачи был) и приняли заявление о том, что мы просим перевести свой участок с категорией сельхоз под сельхозпроизводство (они его уже под земли общего пользования, под рекреационную, оказывается, определили :shock: , а у нас свидетельство на руках! :shock: ,) на... вот сначала стали писать дачное, потом нам посоветовали садоводство, поскольку такое мол легче проходит слушания, а мы сидим теперь маемся и не можем понять то ли написали в заявлении, чем они отличаются, садоводство от дачного строительства? а участочек как бельмо на глазу, там вокруг одни дачи, а наши сотки вот сельхоз...может, завтра подъехать пораньше да упросить дать переписать все-таки на дачное строительство? или зря маемся? завтра, оказывается, такой важный день, а ведь еще ехать не хотели, думали только консультироваться начинать, а оно так быстро завертелось, теперь боимся ошибиться. Ответьте, пожалуйста
Юля 495
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Юля 495 » Пт сен 26, 2008 20:13

Спасибо всем, кто ответил :-)), ничего яснее не стало, наше заявление сначала и не зачитали даже, словно мы его и не подавали :-(, обещали на проекте генплана (вот это что оказывается) поменять цвет с темно-зеленого на светло-зеленый, а поменяют или нет - не знаю. Чем грозит нам невыполнение этого обещания (сказали только "учтем", а как учтут?) и если на генплане наш участок останется цвета рекреационной зоны и имеют ли они вообще на это право?! Мы собственники, в св-ве разрешенное использование - сельхозпроизводство, хотя на карте таковых вообще уже нет, все ИЖС или садовое нарисовано и еще торговые млощади какие-то, а наш вот - рекреационная зона (место общего пользования), разве можно без согласия собственника так менять?! правда сказали, что у них мол не было информации о нашем участке и они думали, что он свободный. добавили, что для нас этот генплан роли не играет и все равно какого участок цвета на плане. Но зачем тогда эти слушания и этот план вообще? замечания к проекту плана принимать перестали, стоит ли пытаться подать заявление с просьбой внести изменения? а то очень страшно, если честно, что потом нам во всем откажут, скажут, что слушания прошли, план принят и ваш поезд ушел, ничего мол на этом участке делать нельзя.

Очень интересует мнение землеустроителя Калинина, пожалуйста, выскажитесь, это вообще нормальная ситуация? Что нам делать и делать ли?
Юля 495
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Ср окт 01, 2008 20:50

Граница населённых пунктов в соответствии со статьей 84 Земельного кодекса РФ устанавливается или изменяется:
1) при утверждении или изменении генерального плана, отображающего границу населенного пункта;
2) при утверждении или изменении схемы территориального планирования района, отображающей границы сельских населённых пунктов.
Генеральные планы населённых пунктов и городских округов включают в себя карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения в границах поселения или городского округа, а также карты (схемы) границ функциональных зон населенных пунктов.
Генеральные планы утверждаются представительным органом местного самоуправления поселения или городского округа после согласования с Правительством РФ и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в случаях, указанных при согласовании схем территориального планирования муниципального района.
Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях в порядке, установленном статьей 28 Градостроительного кодекса РФ.
Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.
В связи с изложенным, если будет утвержден генеральный план города, и Ваш участок попадает в рекреационную зону, то Вам будет очень сложно не только изменить разрешенное использование, но и переоформить право собственности, так как земельные участки в рекреационной зоне не подлежат приватизации.
Постарайтесь побороться за свои интересы.
Если участок попадает в зону ИЖС, то Вам нужно постараться перевести разрешенное использование под ИЖС. В противном случае могут возникнуть проблему с получением условного разрешенного использования.
Думаю, что о Вашем участке просто забыли, так как он не поставлен на ГКУ по материалам межевания, границы участка на местности не определены.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32