Решение суда и новый закон

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Решение суда и новый закон

Сообщение vpaoli » Пт окт 03, 2008 18:02

Уже есть решение суда, которое гласит, что А > Б. Проходит какое то время и появляется новый закон (федеральный) , который указывает на то, что на самом деле , наоборот, Б > А.
Вопрос: каким образом установить справедливость в СНТ, которого касается это решение суда? Ведь решение суда конкретно никто не отменял!

Я не юрист. Возможно это как дважды Х два ...
Какое положение и в каком законе этот момент отражает ?
vpaoli
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пт окт 03, 2008 21:47

справедливость в СНТ

А вы приведите деятельность данной организационно-правовой формы в соответствие с законодательством России.
Тогда вопросов будет меньше
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение vpaoli » Пн окт 06, 2008 11:03

Kommandor писал(а):
справедливость в СНТ

А вы приведите деятельность данной организационно-правовой формы в соответствие с законодательством России.
Тогда вопросов будет меньше



Вы написали "справедливость в СНТ" . К сожалению не все наши законы отражают эту справедливость. Возмите , например, последнее решение Конституционного суда относительно прописки. Не секрет, что в судах часто рассматриваются вопросы , связанные с отменой норм некоторых законов, которые противоречат другим законным принципам.
Допустим, мне не нужно "приводить деятельность...в соответствие с законодательством России". Я считаю, как и суд ранее считал, что справедливо именно А > Б.
Где отражены (в заком законе) нормы отношений между судебным решением и законом? Нельзя сказать, что закон является "главенствующим" т.к. есть судебные решения, которые отменяют положения законов (см., например, о прописке в СНТ).
Кто сказал, что судебное решение отменяется автоматически ? Где это написано?
Если для отмены положений закона необходимо судебное разбирательство, то почему для отмены решения суда необходимости в нем нет?
Вот в этом я и предлагаю разобраться.
Последний раз редактировалось vpaoli Вт окт 07, 2008 10:34, всего редактировалось 1 раз.
vpaoli
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пн окт 06, 2008 16:30

1В РФ нет прецедентного права
2. все решениря судов можно оспорить
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение vpaoli » Вт окт 07, 2008 10:32

Kommandor писал(а):1В РФ нет прецедентного права
2. все решениря судов можно оспорить


Ваш п.2 находится в противоречии с п.1
Далее см. http://pda.vas.arbc.ru/as/vas/smi/18623.html

Так что не могу принять ваши аргументы.
В данной теме мы рассматриваем не отношения между решениями судов разной инстанции, а об отношении между новым законом и старым решением суда.
Так что этот вопрос пока остается невыясненным.
vpaoli
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вс окт 19, 2008 14:49

Если решение суда невыполнено в силу изменения законодательства, или его выполнение невозможно, то возможно его пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, в качестве которых выступает существенное изменение нормы закона, которая послужила главной мотивировочной составляющей при принятии ранее решения судом.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron