Строительство на земельных участках категории с/х назначения

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Строительство на земельных участках категории с/х назначения

Сообщение AZOTov » Ср ноя 26, 2008 15:22

Уважаемые участники форума,

подскажите, пожалуйста, есть ли земельные участки категории сельскохозяйственного назначения, разрешенный вид использования которых не допускает осуществление на них строительства ?

По моему мнению, строительство запрещено только на сельскохозяйственных угодиях в составе земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования "для ведения сельскохозяйственного производства" так как на них не распространяется градостроительный регламент.

Также нельзя строить на полевых земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства в силу ст. 4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".

А где еще строить нельзя ?
Последний раз редактировалось AZOTov Пн дек 01, 2008 18:48, всего редактировалось 1 раз.
AZOTov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 15:09
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Сб ноя 29, 2008 13:51

В порядке информации привожу Вам таблицу, из которой достаточно полно видно, на каких землях можно строить, и какие документы необходимо предоставлять для регистрации права собственности на строения:
таблица
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение AZOTov » Пн дек 01, 2008 18:58

Спасибо за информацию.

У меня есть более конкретный вопрос.
В собственности физического лица имеется земельный участок.
В соответствии со свидетельством о госрегистрации права объект права: Земельный участок общей площадью 40000 кв.м. на землях сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства. Ограничения (обременения) права не зарегистрированы.

В приведенном примере разрешенный вид использования допускает осуществление на этом земельном участке строительства ?
Если да, то какие объекты можно на нем построить и какими документами это можно подтвердить ?
Или строительство на таком земельном участке вообще запрещено (даже фермы) и перед возведением построек разрешенный вид использования нужно сначала изменить на дачное строительство ?
Из каких документов можно понять, является ли земельный участок сельскохозяйственными угодьями ?
AZOTov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 15:09
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт дек 02, 2008 22:12

Существующее законодательство не предполагает указание в документах сведений о разделении земель с/х назначения на с/х угодья и не с/х угодья. Определено, что указывается категория земель и разрешенный вид пользования.
В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства Земельным кодексом Российской Федерации не предусматривается.
Вместе с тем, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе дачного строительства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ. Однако, указанным Федеральным законом не предусматривается возможность образования земельного участка для ведения дачного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, а устанавливается порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства.
Возможность предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства установлена ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой для дачного хозяйства могут быть использованы земельные участки из земель населенных пунктов, расположенные в жилой зоне и зоне сельскохозяйственного использования.
В связи с изложенным для организации ведения дачного хозяйства необходимо перевести земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов и использовать их под дачное строительство, если это предусмотрено утвержденным генеральным планом развития поселения.
Строительство фермы на землях с/х назначения разрешается, т.к. ферма является средством для производства продукции с/х производства.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Селена » Вт янв 20, 2009 23:43

Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства Земельным кодексом Российской Федерации не предусматривается.

Наш СОТ на с/х землях перерегистрировали в ДНТ. Мы не в населенном пункте.
Селена
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 19:30


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron