В ДНП 6 га 4 члена, много строений

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

В ДНП 6 га 4 члена, много строений

Сообщение Ася Уксусова » Пн дек 08, 2008 14:49

Помогите решить задачу, в ДНП общей площадью 6 га, один из членов на своих 3 га построил коттедж, часовню и много чего другого, сейчас хочет зарегистрировать все строения.
Вопросы
1. Возможно ли на участке выделенном под ДНП зарегистрировать несколько строений
2. Получить свидетельства на эти строения
3. чтобы часовня называлась в свидетельстве часовней
Если это не возможно то как же быть.
Ася Уксусова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 14:37
Откуда: ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ.

Сообщение Калинин » Вт дек 09, 2008 22:20

Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину для отдыха или приобретенный им в этих целях (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Из данного определения следует, что использование земельного участка на территории ДНТ под «размещение часовни» не относится к основному или вспомогательному видам разрешенного использования.
На основании изложенного выше можно сделать вывод, что заинтересованное лицо не может самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований согласно ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменить разрешенное использование дачного участка на «размещение часовни».
Вместе с тем, п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что градостроительный регламент может быть установлен на землях сельскохозяйственного назначения, используемых для ведения дачного хозяйства.
Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства определен ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что размещение часовни на территории ДНТ возможно в случае принятия главой местной администрации решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с соблюдением установленной ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации процедурой (обсуждение на публичных слушаниях – общем собрании членов ДНТ, положительное заключение комиссии и т.д.).
То есть, при наличии соответствующих решений органа местного самоуправления и общественного мнения можно зарегистрировать право собственности на часовню в ДНТ.
Количество возводимых строений на дачном участке законодательно не оговаривается. Поэтому на все можно зарегистрировать право собственности.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron