досрочное прекращение деятельности председателя

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

досрочное прекращение деятельности председателя

Сообщение vicgeo » Чт дек 11, 2008 01:20

На собрании никто не хотел быть председателем.И хотя все с детства знали одного самовыдвиженца, что выбирут лентяя,который не будет работать,но проголосовали.Все правление тянуло воз в течение 4-х месяцев,а избранный председатель даже не приступил к своей работе.Наконец,у всех членов правления терпение лопнуло, и они тактично предложили председателю добровольно уйти с поста по семейным обстоятельствам ,т.е. досрочно прекратить полномочия председателя. До отчетного собрания правление решило избрать и. о. председателя ответственного и грамотного специалиста, члена правления, который и продолжает фактически выполнять всю предусмотренную законодательством работу председателя правления. Правы ли члены правления?
vicgeo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:44
Откуда: Москва

Re: досрочное прекращение деятельности председателя

Сообщение nikimara » Чт дек 11, 2008 23:26

Если у членов правления терпение лопнуло, то почему они решили ждать до отчетного собрания? :shock:
66-ФЗ (закон "О садовдчесих ....") позволяет провести выборы нового председателя путем заочного голосования.
Для этого необходимо изложить "резоны" на бумаге (называется это "материалы собрания") и разослать заказными письмами с уведомлением о вручении вместе с бюллютенями каждому члену СНТ.
Счетная комиссия состоит не менее чем из трех человек (в этом случае - член правления только один).
Вам ведь не только выбрать нового надо. Необходимо еще и уход "по собственному" старого провести через ОС.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение vicgeo » Пт дек 12, 2008 00:18

Уважаемая коллега (судя по фотографии)! Благодарен за ответ, но в ст.21.1 ФЗ №66 указано лишь о том,что в письменной форме рассылаются лишь уведомления членов СНТ о проведении внеочередного собрания членов СНТ. О проведении заочного голосования по выборам правления и т.д. имеется статья 47 ЖК РФ. Подскажите,пожалуйста, ссылку на заочное голосование о досрочном прекращении бездеятельности председателя правления СНТ.
Мы не сомневаемся в исходе голосования в любой форме,если оно имеет законный характер. Собрать же зимой в одно время в одном месте 2/3 голосов проблематично.
Заранее благодарю за ответ.
vicgeo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:44
Откуда: Москва

Сообщение nikimara » Пт дек 12, 2008 15:20

№66-ФЗ от 15.04.1998 г.
О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
….
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
.....
2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.
…..
3. При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).
Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

досрочное прекращение деятельности председателя

Сообщение vicgeo » Пт дек 12, 2008 22:44

Уважаемая nikimara, большое спасибо за то,что Вы мне подсказали о новой редакции ФЗ №66-ФЗ. К сожалению,в нашем уставе от 2000 г., разумеется,не предусмотрена процедура заочного госования.Поэтому мы не сможем воспользоваться этой возможностью. Даже не знаю,что делать? :(
vicgeo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:44
Откуда: Москва

Re: досрочное прекращение деятельности председателя

Сообщение nikimara » Пн дек 15, 2008 19:10

vicgeo писал(а):К сожалению,в нашем уставе от 2000 г., разумеется,не предусмотрена процедура заочного госования.Поэтому мы не сможем воспользоваться этой возможностью. Даже не знаю,что делать? :(

Проводить голосование в заочной (очно-заочной) форме.
В уставе такого положения нет, но В ЗАКОНЕ ЕСТЬ. Не может устав противоречить закону. Все, что в нем не соответствует закону нелегитимно.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение vicgeo » Пн дек 15, 2008 20:39

Спасибо за Ваши советы. Считаю тему исчерпанной. Удачи Вам.
vicgeo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:44
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron