Взносы и ЗОП

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Kommandor » Пн янв 19, 2009 10:48

Вопрос ликвидации СНТ больше юридический, чем практический.

Понимаете Владимир - речь идёт о ликвидации СТ , а не СНТ.
В данном случае СНТ не правопреемник старого СТ.
СТ так формально и осталось существовать на бумаге как недействующее юридическое лицо. Его нужно формально через суд ликвидировать.
Однако у этой формальности есть практическая сторона. В результате ликвидации юрлица (по ГК РФ) - возникают права собственности на бывшее имущесто СТ.
СНТ , если оно выполняет свои функции строго согласно ФЗ-66 - никому не мешает
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Filia1 » Ср фев 18, 2009 17:04

Grava77 писал(а):Вопрос ликвидации СНТ больше юридический, чем практический.
Может кто-то предложит реальную целесообразность (или необходимость) ликвидации СНТ?


Целесообразность есть в некоторых случаях,
например, у нас - нет дорог, до участков 66 (из 154) человек на лодках переправляются, а остальные просто не появляются, их участки заросли березами, нет электричества, водопровода, только противопожарные пруды, никому не хочется заниматься общественной работой,
хорошо бы иметь, но Я этим заниматься не буду, - такова позиция большинства желающих дороги и электричество - москвичей,
и платить не буду - дороги и электричество не нужно большинству местных.
В нашей ситуации было бы хорошо всем перейти в индивидуальные садоводы, всем участки оформить в собственность -земельный налог оплачивали бы по квитанциям из налоговой, СНТ ликвидировать - не надо иметь председателя, бухгалтера, тратить на эту пустую работу время и деньги,
и вот вопрос для меня открытый - что делать и как оформить ЗОП.
ЗОП мы оформили в собственность СНТ только в 2008. Из СПО(Сад. потреб. общ.-во) превратились в СНТ в 2005, в силу юрбезгаромтности учредителями по совету налогового инспектора вписали трех членов правления.

P.S. Я все делала только по решению собрания, но Всеми делами занималась я.
С уважением,
Валентина.
Filia1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:54

Сообщение Grava77 » Ср фев 18, 2009 18:38

Filia1 писал(а):вопрос для меня открытый - что делать и как оформить ЗОП.
ЗОП мы оформили в собственность СНТ только в 2008
Этот вопрос может решить только общее собрание садоводов, т.к. имущество общего пользования (как Вы называете ЗОП) на 90% находится в долевой собственности садоводов, а не СНТ, как юрлица.

Если у вас такое территориальное разделение, то предложите скооперироваться 2 различным группам (так я понял) для решения общих вопросов. И не надо силовых путей. Всё должно быть добровольно, а не "добровольно-принудительно". От этого последнего пережитка надо отходить.

Неужели, у вас в коллективе нет общих интересов?
Мы у себя, например, водопровод провели (у соседей этого нет), первыми провели ЛЭП.
Собственники объединяются для решения общих интересов. Когда не было собственности, не было полной уверенности за завтрешний день, свои деньги в коллектив никто не вкладывал.
Поговорите с людьми об дальнейшей судьбе, что они хотят.
Не думаю, чтобы в коллективе не нашлось предприимчивых людей, желающих улучшить свои бытовые условия.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Пред.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron