Как получить полевой земельный участок под ЛПХ?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Как получить полевой земельный участок под ЛПХ?

Сообщение Шаталов Юрий » Сб фев 07, 2009 21:37

Здравствуйте!
У меня вопрос ко всем знатокам земельных отношений.

Зарегистрирован и проживаю в селе(Алтайского края). Обратился в Администрацию района c заявлением о предоставлении земельного участка в черте села и полевого земельного участка из земель фонда перераспределения на праве собственности. Получил отказ. В черте села нет земельных участков с инженерной инфраструктурой - как будет так обращайтесь. А полевой земельный участок на праве собственности не предоставляется - есть закон Алтайского края (ст.1 - приватизация государственных и муниципальных земель будет осуществляться с 2052года). Посоветовали следить за прессой - как будут предлагать участки в аренду, так подавайте заявку. Однако, не смотря, что Земельный кодекс РФ гарантирует выделение земельных участков под ЛПХ в собственность бесплатно, в аукционе надо вносить задаток, и цена аренды за 1га до 600-700руб., и участки от 100га, а полевой земельный участок под ЛПХ может быть только 17га в нашем регионе.
П.7 ст.27 Земельного кодекса РФ; п.1 ст.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ устанавливают, что на предоставленные земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства, действие ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», не распространяется. Администрация района рассматривает это только на участки, которые были ранее предоставлены, а не предоставляемые сейчас. Правильно ли это?
Имею ли я какие-то льготы в предоставлении полевого земельного участка под ЛПХ, или придется бороться с фермерами в аукционе на общих основаниях?
Будут ли районные власти выделять 17га земли из предлагаемого участка в 100га?
После этого подал еще 2 заявления. Первое согласно объявлению в газете. Второе заявление подал, опираясь на данные земельных участков, которые находятся сейчас в фонде перераспределения, с указанием их кадастровый номеров и мест распоожения. Однако, как отмечал выше, размер их более 100га.
Если и на последнее получу отказ, то обязательно буду подавать в районный суд.
На каких положениях земельного законодательства основывать свои требования?
Например, Артемье в своем труде Как получить земельный участок, указывает, что полевой земельный участок под ЛПХ власти обязаны предоставить в обязательном порядке, из земель сельхозназначения, на праве аренды по нормативной цене. Но пролопатив почти все действующее земельное законодательство, я этих положений в законах не смог найти.
Шаталов Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 16:15
Откуда: Алтайский край

Сообщение Калинин » Чт фев 12, 2009 02:17

Пункт 3 ст.3 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 № 112-ФЗ гарантирует предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения ЛПХ только гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских населенных пунктах. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских населенных пунктах, такие земли предоставляются при наличии свободных земельных участков (п. 4 ст. з указанного закона).
Кроме того, необходимо иметь ввиду, что граждане (и те и другие) могут приобретать земельные участки для ведения ЛПХ в порядке гражданского оборота (купля- продажа, дарение, аренда и т.д.), т.к. на земельные участки ЛПХ разрешен свободный оборот в соответствии с п. 6 ст. 4 указанного закона и п. 7 ст. 27 Земельного кодекса РФ. В случае с муниципальными землями – через торги.
Отказ в предоставлении Вам (сельскому жителю) в предоставлении полевого земельного участка для ЛПХ можно рассматривать как нарушение законодательства, для начала обратитесь в прокуратуру, которая призвана следить за соблюдением действующего законодательства на своей территории.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Шаталов Юрий » Чт фев 12, 2009 10:25

Хорошо!

Раньше я хотел сразу обращаться в суд, но решил обратиться сначала к губернатору нашего региона и параллельно в районную прокуратуру. Плюс в прокуратуру края, на тему опротестования закона субъекта в части разрешающего приватизацию земель только с 2052года. Приготовил заявление в краевой суд:

Заявление

На основании п.2 ст.28 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Зарегистрирован и постоянно проживаю в селе. Согласно п.2 ст.33 Земельного кодекса РФ, п.3 ст.3; п.1 ст. 4 ФЗ от 7 июля 2003г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», имею право на предоставление из государственной или муниципальной собственности полевого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для целей ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, бесплатно.
Ст. 1 Закона Алтайского края от 14 марта 2003 г. N8-ЗС "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения", определяет момент приватизации земель из государственной и муниципальной собственности с 2052года. Поэтому полевой земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения государственной и муниципальной собственности, для целей ведения личного подсобного хозяйства, я могу получить только на праве аренды.
Считаю, что статья 1 Закона Алтайского края от 14 марта 2003 г. N8-ЗС "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения", нарушает мои права и свободы, предоставленные мне федеральным земельным законодательством.
На основании:
п.п.1 ст. 46 Конституции РФ;
п.1 ст.251 Гражданского процессуального кодекса РФ;
п.2 ст.28; п.2 ст.33 Земельного кодекса РФ;
п.3 ст.3; п.1 ст.4 ФЗ от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве»
прошу.

Признать Закон Алтайского края от 14 марта 2003 г. N8-ЗС "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения" недействующим в части статьи 1.

Как вы думаете, реально признать закон субъекта недействующим в части, по такому основанию?
Шаталов Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 16:15
Откуда: Алтайский край

Сообщение Калинин » Ср фев 25, 2009 01:38

В данном конкретном случае необходим судебный прецедент, поэтому, если Вы обратитесь в суд Алтайского края, то должно быть вынесено определенное решение по данному пункту областного Закона, которое не должно противоречить федеральному законодательству.
Так как документы Вы направляете «веером», дождитесь ответа от всех инстанций, а потом можно будет принять решение о направлении заявления в суд с приложением ответов от инстанций.
Я уже неоднократно высказывался по поводу того, что не комментирую решению суда, так как суд (согласно ст. 10 Конституции РФ) является самостоятельной ветвью государственной власти, никто не может влиять на принятие им решения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron