Председатель по Доверенности

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Председатель по Доверенности

Сообщение Filia1 » Ср фев 18, 2009 16:13

Добрый всем день.
В нашем СНТ никто не хочет быть председателем.
Я не являюсь членом Тов-ва, а мой сын - является. Может ли мой сын, как члена Тов-ва, уполномочить меня представлять его интересы в нотариально заверенной Доверенности, и указать мои права - быть избранной Председателем?
С уважением,
Валентина.
Filia1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:54

Сообщение Калинин » Чт фев 19, 2009 13:01

Согласно ст. 21 Федерального закона «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» от 15.04.1998 № 66-ФЗ избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное, относится к исключительной собственности общего собрания.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (как и его председатель) избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.
Статьей 18 указанного закона установлено, что членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
То есть Вы не являетесь членом СНТ и по закону не можете быть избраны председателем.
Однако, в связи с отсутствием желающих занять этот пост из членов объединения можно внести поправки в устав и разрешить иметь наемного председателя СНТ, а правлению СНТ заключить с председателем трудовое соглашение.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron