Дачное хозяйство и Дачное строительство

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Дачное хозяйство и Дачное строительство

Сообщение Svetlov » Чт фев 19, 2009 20:51

По земельному кодексу на сх землях не предусмотрено Дачное строительство и дачное хозяйство.

По ФЗ 66 на сх землях разрешено дачное хозяйство...(а значит и строительство)

Товарищ Калинин везде утверждает что дачное строительство на землях сх запрещено а на практике на сх землях большинство котеджных поселков с разрешенным видом Дачное строительство!

Может ктонибудь внести ясность в чем отличие этих понятий?
Svetlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 14:18
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Svetlov » Пт фев 20, 2009 19:43

Здесь приводится список разрешенных видо использования земель сельхозназначения для московской области.
Дачное строительство разрешено!!

http://snt.org.ru/Files-ground/files-ground10.htm
Svetlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 14:18
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Калинин » Пн фев 23, 2009 22:18

Дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину для отдыха или приобретенный им в этих целях (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Земельный участок для индивидуального жилищного строительства –земельный участок в границах населенных пунктов, предоставленный гражданину или приобретенный им для возведения жилого дома c правом регистрации проживания в нем, бытовых и хозяйственных строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, а также с правом выращивания декоративных и сельскохозяйственных культур (именно такой вид разрешенного использования должен быть для строительства коттеджа).
Статья 81 Земельного кодекса определяет, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается Земельным кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Однако, указанным Федеральным законом не предусматривается возможность образования земельного участка для ведения дачного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, а устанавливается порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства.
Абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов (т.е. в отношении строений на земельных участков для садоводства, находящихся в границах населенных пунктов).
Если Вы не верите «ТОВАРИЩУ КАЛИНИНУ», то попробуйте пойти и прописаться в дачном доме, расположенном на землях с/х назначения, и находящемуся за 20 км от населенного пункта.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Svetlov » Вт фев 24, 2009 01:24

Опять одно и тоже...цитаты... цитаты.
Я не говорю про прописку на дачном участке а говорю лишь о возможности строительство. Это раз.
Во вторых я задал вопрос чем разрешенное использование Дачное хозяйство отличается от дачного строительства? Строительство ведь разрешено и там и там?
Svetlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 14:18
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Alexandra » Вт мар 03, 2009 00:11

В одном из писем Роснедвижимости, уж не помню какого номера и даты, было разъяснение относительно этого вопроса - где было указано, что понятия тождественны и идентичны, иными словами, разницы нет. Так же и показывает практика. Я сама лично работала по землям с/х с РВИ под дачное строительство, дачное хозяйство. Равно одно и тоже.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Svetlov » Вт мар 03, 2009 04:12

Александра,спасибо большое...
Если вдруг вспомните номер или обнаружите это письмо выложите пожалуста сюда :)

У меня еще один вопрос по теме...Могу ли в садоводстве изменить разрешенное использование с Индивидуальное садоводство на Дачное хозяйство? Чтобы прописатся по закону...Земля в населенном пункте.
Или надо все садоводство менять? :)
Svetlov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 14:18
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron