Дачный беспредел.Что делать?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Дачный беспредел.Что делать?

Сообщение adetta » Сб мар 07, 2009 00:08

Добрый вечер всем.
У нас большой бардак. Дачнно-строительный кооператив существует с 1994 года.До 2003года не перерегистрировались.Регистрацию прошли только в 2005году в налоговой , оставив прежнее название, в выписке из налоговой организационно-правовая форма - потребительский кооператив. Председатель не показывает никаких документов, не видели даже устав. В кооперативе 10 человек, на собрании ничего нельзя узнать, т.к. 5 человек люди председателя. Взносы устанавливают сколько хотят, отчитываются за них общими цифрами, документов по расходам не показывают. Мы не стали сдавать взносы, стали требовать отчет, нас отключили от электроэнергии (по счетчику все оплачивали) и исключили из кооператива. На собрание нас не пригласили, говорят вывешивали объявление, но зимой мы там не бываем. Кто подскажет законно ли существует наш кооператив сейчас, и что нам делать. Можем ли мы отделиться от них (создать другое товарищество), и разделить имущество(трансформатор, дорогу)
adetta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 22:51
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Ср мар 11, 2009 12:14

Согласно ст.8 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Поэтому Вы вправе обжаловать решение товарищества об отключении от электроэнергии в суде (и выиграете дело).
Порядок реорганизации товарищества определен ст. 39 указанного закона.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение adetta » Ср мар 11, 2009 21:40

Спасибо! Но дело в том, что договор не заключают, условие заключения-погашение всех долгов, но мы не хотим платить не зная за что. С реорганизацией тоже не получется, ведь на общем собрании у них перевес в один голос, да и мы уже исключены.
И объясните каким образом должен быть выделен пай.
adetta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 22:51
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт мар 12, 2009 21:25

Обратитесь в суд, тем более, что повод есть – незаконное отключение от электроэнергии. Или для начала в прокуратуру, которая осуществляет прокурорский надзор за соблюдением законодательства на закрепленной территории.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron