отнимут ли землю?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

отнимут ли землю?

Сообщение Julianna » Чт мар 12, 2009 20:30

Дачный массив находится в черте города, по генерельному плану на пятнадцать лет (до 2023) там будет располагаться жилой массив (коттеджный поселок).
Вопрос: что будет с дачниками если земля в собственности и приватизирована?
Очень надо знать! много планов на эту землю! Стоит ли начинать строительство?
Julianna
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 20:11
Откуда: Пенза

Сообщение Калинин » Пт мар 13, 2009 21:50

Согласно п. 3 ст. 84 Земельного кодекса РФ включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
Ст. 43 указанного кодекса определяет, что граждане осуществляют принадлежащие им права на земельном участке по своему усмотрению, если иное не установлено кодексом и федеральными законами.
Земельный кодекс (статья 56.1) предусматривает ограничения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд с отсылкой на п.п. 2 и 3 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса.
Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд означает возможность ограничения прав собственности и иных вещных прав на земельный участок.
К числу таких ограничений относятся ограничения в праве:
- возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения;
- проводить оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты (подп. 2 и 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ).
Следует заметить, что Земельный кодекс РФ не содержит запрета производить названные действия на зарезервированных участках, он лишь предусматривает возможность ограничений. Предполагается, что суть ограничений (полный запрет, частичный запрет и т.д.) будет определяться иным нормативным актом либо, возможно, конкретным решением соответствующего органа о резервировании конкретного участка.
Поэтому, рекомендовал бы Вам обратиться за дополнительным разъяснением по вопросу реализации пунктов генерального плана развития населенного пункта в ОМС в отношении Вашего участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron