Бурение скважины на воду

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Бурение скважины на воду

Сообщение Yalo » Чт мар 12, 2009 20:36

Здравствуйте,
Я на даче хочу пробурить скважину на воду.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Заранее, благодарна!
Yalo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 20:15
Откуда: Волгоград

Сообщение Prosto Maria » Пт мар 13, 2009 11:54

http://www.forumhouse.ru/forum80/ -посмотрите тут, может найдете что-то полезное для себя
Prosto Maria
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:51
Откуда: Петербург

Сообщение Калинин » Пт мар 13, 2009 21:49

Согласно ст. 19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1 собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующим исполнительным органом исполнительной власти субъекта РФ.
При строительстве скважины необходимо руководствоваться ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, где идет речь о получении разрешения на строительство объектов капитального строительства. В этом случае, строительство скважины без разрешения возможно при условии ее сооружения на земельном участке, предоставленном гражданину для ведения садоводства, дачного хозяйства (приравняв колодец к сооружениям вспомогательного использования (часть 17 ст. 51 ГК).
В соответствии с действующим законодательством обособленные водные объекты относятся к недвижимому имуществу и являются составной частью земельного участка. Положения водного законодательства РФ применяются к обособленным водным объектам в той мере, в какой это не противоречит гражданскому законодательству. Тем самым узаконивается положение, установленное ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которому собственник земельного участка владеет, пользуется и распоряжается земельным участком по своему усмотрению. При этом, в отношении устройства прудов на территории земельного участка необходимо не наносить ущерб окружающей среде и не нарушать права и законные интересы иных лиц (ст. 36 Конституции РФ).
Согласно ст. 336 Налогового кодекса РФ подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальными предпринимателями и используемые им непосредственно для личного пользования не признаются объектом налогообложения. Не признается объектом налогообложения и забор воды из водных источников для полива садоводческих и дачных участков, и использования для других личных нужд (ст. 333.9 Налогового кодекса).
Вызывайте специалистов и можете приступать к бурению. Не забудьте, что у скважины должны быть определенная охранная зона, в которой не должно быть определенных строений, наличия площадки для хранения навоза и т.д.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Yalo » Пн мар 16, 2009 13:36

Большое спасибо за ответ. Я сразу не уточнила, что в нашем СНТ многие садоводы бурили скважину на 16-27 метров. Специалисты отказывались составлять договор на выполнение работ, бурение проводили вне основной работы. "Калымили". Если в нашем садоводческом товариществе первая вода на 16 м, можно ли без специального разрешения бурить скважину ?
Yalo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 20:15
Откуда: Волгоград

Сообщение SB-Piter » Вт мар 17, 2009 11:43

Бурите, можно. "На глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт".
SB-Piter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 14:51
Откуда: питер

Сообщение Yalo » Чт мар 19, 2009 09:34

Спасибо всем большое за помощь.
Yalo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 20:15
Откуда: Волгоград

Re: Бурение скважины на воду

Сообщение shelter » Сб июл 07, 2012 16:34

Добрый день! И мы столкнулись с подобной необходимостью. Только вот сразу обратились в агенство http://www.buragent.ru/ Там нам и помогла. У нас на даче скважина и сделали все очень быстро и недорого.
shelter
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 13:14

Re: Бурение скважины на воду

Сообщение letnysad » Пт июл 20, 2012 16:53

Надёжна буровая компания Гидроинжстрой выполняет бурение, ремонт и обслуживание скважин в Московской области и в прилегающих областях.
Москва ул. Поречная, дом. 13, корп. 1, 1-й этаж
8(495)346-20-01, 8(495)648-65-65
Узнайте стоимость бурения скважины тут http://www.burovik.ru/price.html
letnysad
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 16:40

Re: Бурение скважины на воду

Сообщение ICEON » Вс фев 10, 2013 17:38

Чтобы пробурить скважину для воды вам понадобиться специальное оборудование. Но лучшим вариантов для вас будет обратиться в какую-то фирму, которая занимается этим делом. Так вы сможете сэкономить не только свое время, но и здоровье, потому что это очень трудоемкая работа.
ICEON
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 17:34

Re: Бурение скважины на воду

Сообщение Grava77 » Пн дек 19, 2016 03:12

Yalo писал(а):Я на даче хочу пробурить скважину на воду.
Привет из Москвы.
Прошли годы, и Вы что-то сделали. Поделитесь своим опытом и расскажите, поставили ли вы у себя адаптер или кессон.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron