Приватизация ЗОП

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Приватизация ЗОП

Сообщение Inari » Вт мар 17, 2009 15:05

Добрый день!Подскажите , пожалуйста , земли общего пользования можно приватизировать на юр.лицо, как долевую собственность граждан,как совместную собственность.
Приватизация ЗОП у нас была несколько лет назад, уже после приватизации участков.Доверенность на приватизацию ЗОП ему не подписывали.
Мог ли он приватизировать ЗОП на юр. лицо в своем лице, Ф.И.О.? Или только на себя,лишив собственности всех остальных членов СНТ? И как быть в случае ликвидации такого юр.лица, ведь ЗОП Согласно ГК РФ , это имущество юрлица , после удовлетворения претензий по договорным обязательствам юрлица - делится между его членами.
И еще, инфраструктура , созданная на целевые взносы членов СНТ, на кого может быть зарегистрирована-водопровод, дороги внутри СНТ,водонапорная башня, трансформатор, дом сторожа, столбы для подачи электроэнергии и т. д. ?
Inari
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 15:09
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Чт мар 19, 2009 14:24

Объекты инфраструктуры могут быть зарегистрированы как в собственности СНТ, так и в долевой собственности членов СНТ, принимавших участие в их приобретении и строительстве.
Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения.
Статьей 29 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ, утратившей законную силу в связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 26.06.2007 № 118-ФЗ устанавливалась возможность отчуждения, залога, сдачи в аренду садового, огородного или дачного земельного участка, находящегося в общей собственности, при согласии всех участников общей собственности.
Если это правило нарушено, то Вы можете оспорить законность приобретения права собственности на ЗОП.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron