Изменить разрешённое использование на садоводство без СНТ?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Изменить разрешённое использование на садоводство без СНТ?

Сообщение Филипп » Вт мар 17, 2009 20:53

Помогите разобраться!
Есть участок в собственности - земли с/х, под личное подсобное хозяйство. Есть цель - построить дом на участке. Вариант как это сделать - изменить разрешённое использование на садоводство. Создавать СНТ не хочется. Возможно ли изменить разр. исп-е на садоводство, так сказать, в индивидуальном порядке? В администрации района говорят - нельзя, сначала создавайте СНТ. Но ведь есть ст.8 ФЗ 66 - "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке"?
Филипп
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 20:39
Откуда: Киров

Сообщение Калинин » Чт мар 19, 2009 14:23

Согласно ст. 8 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ
граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Однако, п. 2 указанной статьи определяет, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
То есть речь идет об индивидуальном ведении садоводства, но на территории СНТ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Филипп » Сб апр 04, 2009 15:51

Да, здесь-то речь идёт об этом, именно этот случай и уточняется. Но не зря же именно он уточняется, значит возможен другой случай, когда есть граждане, ведущие садоводство ... НЕ на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Иначе зачем уточнять, что вправе пользоваться на условиях договоров только эта группа граждан?
И ещё возникает вопрос. К примеру, создадим мы СНТ, изменим разр. исп-е земли, потом СНТ ликвидируем. А использование-то останется. Вот и будут участки под садоводство НЕ на территории СНТ. Верно?
Филипп
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 20:39
Откуда: Киров

Сообщение Калинин » Пт май 08, 2009 11:30

Во-первых, обратите внимание на ст. 15 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ, согласно которой на территории муниципального образования в соответствии с законодательством могут быть выделены зоны, в которых не предоставляются садовые, огородные и дачные земельные участки или ограничиваются права на их использование (особо охраняемые природные территории, территории с зарегистрированными залежами полезных ископаемых, особо ценные сельскохозяйственные угодья, резервные территории развития городских и других поселений, территории с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими природными процессами, представляющими угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу сохранности их имущества).
Далее, согласно п. 4 ст. 14 Закона после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
То есть законодательство не предусматривает возможность возникновения садоводства в индивидуальном порядке.
Ликвидация СНТ попадает под действие ст. 61 Гражданского кодекса РФ, согласно которой
ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Юридическое лицо может быть ликвидировано:
по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
То и здесь Вы неправы, если все садоводы будут индивидуалами, не значит, что СНТ при этом прекратит существование, как этого Вам хочется. Например, кто будет платить за земли общего пользования?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron