О порядке проверки

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

О порядке проверки

Сообщение Екатерина » Пт апр 03, 2009 11:35

Здравствуйте.
В п.18 ППБ 01-03 указано:
«Граждане предоставляют в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность государственным инспекторам по пожарному надзору проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности»
А в каком законе РФ установлен «порядок»?
Чтобы пож. инспектор смог выполнить свой служебный долг, председатель СНТ должен покинуть свое рабочее место в рабочее время и, в связи с этим, понести материальные потери. Председатель обязан нести материальные потери, чтобы инспектор что-то проверял?
Спасибо.
Екатерина
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandra » Пт апр 10, 2009 04:34

Во-первых, я не думаю, что решение этого вопроса стоит доводить до состояния абсолюта. Я не могу себе представить, какие материальные издержки понесет председатель НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, если к нему с проверкой пожалует инспектор, который делает это не каждый день.
Во-вторых, есть такие две категории, они называются права и обязанности. Так вот, приведенная Вами обязанность гражданина, предусмотрена и иными нормами, в частности ФЗ "О пожарной безопасности", порядок и компетенция инспектора приведена в постановлении Минтруда № 94, порядок проведения проверки приведен в Распоряжении ФТС РФ от 16.05.2008 № 131-р и т.д.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Вт апр 14, 2009 02:51

Думаю, что председатель СНТ исполняет свои обязанности председателя не бесплатно. Требования об осмотре строений на предмет их соответствия установленным требованиям пожарной безопасности в рабочее время пожарного инспектора совершенно справедливо. Пожарный инспектор не обязан выполнять свои функции в нерабочее время, придется председателю СНТ, дабы не добиваться штрафных санкций, пожертвовать временем и заработной платой на основном производстве.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron