установка дополнительных эл.счетчиков председателем СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

установка дополнительных эл.счетчиков председателем СНТ

Сообщение eugene_57 » Чт апр 16, 2009 14:06

Председатель нашего СНТ, мотивируя тем, что в товариществе "крадут" электроэнергию решил установить на эл.столбах на высоте 5 м доп. счетчики, через которые он собирается контролировать потребление каждым членом СНТ расхода эл.энергии. Причем каждый член СНТ должен оплатить сам счетчик и его установку из своего кармана. Я считаю, что это 1)навязаная услуга 2)у нас уже стоят счетчики в домах и поэтому категорически отказываюсь от установки. Я председателю предложил в любое время (хоть ночью) приходить ко мне и делать замеры эл.энергии, смотреть что подключено и т.д. При этом насколько я знаю электрик может при помощи прибора снять контрольный замер расхода эл.энергии в любое время. Председатель пригрозил мне отключением эл.энергии. Имеет ли он на это право?
eugene_57
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:51
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Чт апр 16, 2009 14:23

Не имеет. Но его тоже понять можно. У нас точно такая же ситуация в СНТ: неучтёное потребление. Ставить счётчик на столб он может, конечно, но исключительно за свой счёт. Вас заставить сделать он это не может.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: установка дополнительных эл.счетчиков председателем СНТ

Сообщение ГРАВА77 » Пт апр 17, 2009 01:23

eugene_57 писал(а):Председатель нашего СНТ ... решил установить на эл.столбах
Это решает не председатель, а общее собрание собственников ЛЭП (количество может не совпадать с членами СНТ).
Я бы предложил вашему председателю вопрос поставить по-другому.
1) Желающие могут установить эл/сч. на столбе в соответствии с рекомендацией и инструкцией, разработанной в СНТ. Расчёт за эл/энергию ведётся только по счётчику на столбе (с учётом потерь в трансформаторе и сетях).
2) С остальными расчёт производится по показаниям "домашнего" счётчика и плюс равномерно разделённой на количество потребителей разницы, т.е. никем не оплаченной эл/энергии.

Вот так, я считаю, будет справедливо без ущемления чьих-либо прав.
ГРАВА77
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 02:28
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пт апр 17, 2009 02:06

eugene_57
..............Имеет ли он на это право?

Вы оба не правы.
Электроустановка на вашем личном участке не является участником членских отношений в вашей организации.
Отсюда следует, что вам нужно получить документы от энергосетевой организации о технологическом присоединении к сетям энергетиков( опосредованно) и получить Договор с энергосбытовой организации об энергоснабжении энергопринимающей установки на вашем личном участке.
Председатель не имеет права самовольно ( без санкции энергетиков) проводить какие либо работы ( отключение)
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение eugene_57 » Пт апр 17, 2009 15:46

<<нужно получить документы от энергосетевой организации о технологическом присоединении к сетям энергетиков( опосредованно) и получить Договор с энергосбытовой организации об энергоснабжении энергопринимающей установки на вашем личном участке>>

Дело в том, что расход эл.энерги. мы оплачиваем в кассу СНТ. До 2008 года для этого было достаточно счетчиков, установленных в наших домах. Проверку на их пригодность и опломбированность проверял при установке электрик товарищества, в чем он и расписывался. Сейчас, пердседатель, мотивируя тем что это якобы решение собрания на котором непонятно кто был (наверно только члены правления) принуждает к установке приборов. Но интересно, почему я должен доверять прибору установленному у черта на рогах, не видя что он показывает. Тогда получается, что устанавливая эти приборы, мне должен быть выдан сертификат об их соответствии с ГОСТом и об его исправленном состоянии+копия решения собрания. Почему я должен безоговорочно доверять председателю и "его" прибору. Не подумайте что я являюсь злостным не плательщиком, но не хочется быть лохом, которому вручат бумажку на которой будет сумашедшее кол-во расхода эл.энергии. При этом у нас есть люди, которые живя круглый год, платят намного меньше чем я приезжая на дачу по выходным с весны по осень.
eugene_57
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 13:51
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Пт апр 17, 2009 17:19

Потребуйте протокол общего собрания. Поспрашивайте соседей, а было ли собрание. В любом случае вы можете решение общего собрания, даже если оно было, обжаловать в судебном порядке.

Ситуация, которую вы описываете, типична, думаю, для большинства СНТ, я имею ввиду договор только с СНТ, индивидуальных потребителей нет, деньги за потребление сдаются в кассу СНТ.

Счётчик у вас есть, пусть проверяет его, пусть проверит электрик, что до счётчика у вас подключений нет. Единственное, к чему они могут прицепиться (и то, строго говоря не они, а ЭСО) — возраст вашего счётчика. Я думаю, у большинства садоводов им 10-20-40 лет. Так что если он у вас и правда старый — замените за свой счёт (пусть тот же электрик СНТ и заменит и опломбирует) и всё. А если новый — председатель может требовать всё, что угодно, но это незаконно.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kommandor » Пт апр 17, 2009 21:16

Дело в том, что расход эл.энерги. мы оплачиваем в кассу СНТ

Я вам объяснил стандартный ПОРЯДОК , а как происходит БЕСПОРЯДОК- везде по-своему.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron