Земли КФХ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Земли КФХ

Сообщение lpavell » Пт апр 17, 2009 21:43

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Основные виды деятельности - растениеводство и садоводство. Сейчас у меня появилась возможность приобрести участок земли с/х назначения, вид разрешенного использоваания - для с/х производства. Этот участок меня полностью устраивает, но я хотел бы поменять вид использования на КФХ.
Нужно ли мне будет перерегистрироваться на фермера для изменения вида разрешенного использовния земли? Если я правильно понимаю, то фермер тоже является индивидуальным предпринимателем.
Благодарю всех отозвавшихся за помощь!
lpavell
 

Сообщение Калинин » Чт апр 23, 2009 01:36

Согласно Федеральному закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве от 11.06.2003 № 74-ФЗ фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.
Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Статья 81 Земельного кодекса РФ определяет возможность предоставления земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
То есть Вам вначале необходимо зарегистрироваться как КФХ (не зависимо от того, являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем), а потом приобретать землю и изменять разрешенный вид пользования для с/х производства на «для ведения КФХ».
Гражданин, создавший КФХ, приобретает статус индивидуального предпринимателя и использует земельный участок для ведения товарного с/х производства.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42