Возможность организовать небольшое производство на СДУ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Возможность организовать небольшое производство на СДУ

Сообщение _1X1_ » Пн май 04, 2009 22:58

Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста возможно ли организовать небольшое производство (ИП) на территории садово-дачного участка со строительством гаража типа "ангар", размером во весь участок т.е. 6 соток. Производство не вредное(ни для людей, ни для природы) связанное с обработкой древесины? Участок крайний, близко от оживленной трассы.

Заранее спасибо!!!
_1X1_
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 22:50
Откуда: Владимир

Re: Возможность организовать небольшое производство на СДУ

Сообщение Alexandra » Чт май 07, 2009 03:11

Ответ у Вас в документе, подтверждающем права на земельный участок. Какой там указан разрешенный вид использования? Для садоводства, дачного хозяйства? Боюсь, что Ваши намерения противоречат действующему законодательству.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Чт май 07, 2009 10:15

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для размещения магазина предусматривается в соответствии со ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации (после осуществления перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ).
Кроме того, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе садоводства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.
Однако, ст. 1 указанного Федерального закона определено, что садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Из данного определения следует, что использование земельного участка на территории СНТ «строительство столярного цеха» не относится к основному или вспомогательному видам разрешенного использования.
На основании изложенного выше можно сделать вывод, что заинтересованное лицо не может самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований согласно ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменить разрешенное использование садового участка на «строительство столярного цеха».
Вместе с тем, п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что градостроительный регламент может быть установлен на землях сельскохозяйственного назначения, используемых для ведения садоводства.
В связи с этим, на территории СНТ могут размещаться объекты капитального строительства, установленные градостроительным регламентом на земельных участках с условно разрешенным видом использования. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства определен ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Строительство столярного цеха строительство столярного цеха на территории СНТ возможно в случае принятия главой местной администрации решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с соблюдением установленной ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации процедурой (обсуждение на публичных слушаниях – общем собрании членов СНТ, положительное заключение комиссии и т.д.).
Если Вас поддержат остальные члены садоводства и орган местного самоуправления то сможете воплотить свою мечту о строительстве столярного цеха на территории СНТ в жизнь.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение _1X1_ » Чт май 07, 2009 19:14

Спасибо за ответы!!!! Все предельно понятно!
_1X1_
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 22:50
Откуда: Владимир


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron