Долго не был на участке. Права и обязанности.

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Долго не был на участке. Права и обязанности.

Сообщение Gavril » Вс май 10, 2009 10:53

Помогите, пожалуйста, разобраться!

18 лет назад в Ленобласти нам был выделен участок в садоводчестве (сразу был участок записан на меня). Садоводство на лесной территориии, сами все раскорчевали, разработали участок и 14 ( или 15, уточню) лет добросовестно ухаживали, участвовали во взносах и пр. общественных делах.
3 года назад пришлось уехать, на участок впустили временно родственников. Купить участок они отказались, а бесплатно попользоваться землей согласились.

2 года назад по телефону родственник испросил разрешение построить сарайчик, чтобы хранить садовый инвентарь. Разрешили.
В этом году приехали на участок и видим сараище :shock: примерно 4 на 5 метров, высотой 3 с лишним метров, с окном и террасой. Страшенное... из хлама. За сараем свалка деревяшек, жести, колясок, кресел, бочек и пр...
Участок земельный запущен, частично задернился, по сравнению с тем, что был 3 года назад, но все ж как-то возделывался все это время.

НО! Документы официально не оформлены у ВСЕГО садоводства, были проблемы с назначением земель. В этом году, наконец, ( 18 лет спустя после нарезки участков) дело сдвинулось и оформление документов пошло, нас пригасили на собрание и попытались лишить участка. На том основании, что 3 года на участке мы не были. Сорбрание пыталось передать наш участок родственникам, которые 3 года пользовались нашим участком и на том основании, что они там и сарай построили. Потом предлагали взять нам соседний не раскорчеванный участок, с высокими деревьями, отказавшись от нашего в пользу родственников.

В итоге собрания: участок наш нам оставили, НО "отрезали" от него 1 сотку с сараем ( оставили границы от их серая до нашего участка 1 метр), и "прирезали" нам за счет соседнего (нераскорчеванного) ту же площадь. Этот соседний нераскорчеваный участок как раз и выделили родственникам. А родственники вообще при чем, чтобы им землю давать? Мне не жалко, чисто с точки зрния закона интересно.

Вопрос. На сколько правомерно все произошедшее?
нарушили ли мы что-то серьезно? и что влечет за этим?
не появляясь на участке ( временно, но долго- 3 лета), но обеспечив уход (родственниками). с 3 сторон нашего участка - лес, с 4-ой канава и дорога.
И что с сараем?
Скоро будет производиться кадастровая съемка садоводства (и всех участков почти сразу), хотелось разобраться ДО того, имеем ли мы право на снос сарая и выравнивания границ участка до первоначальных, которые и существовали до вчерашнего дня на протяжении 18 лет?

100% родственники не будут обрабатывать выделеный им участок ( они запустили наш ухоженный, а теперь у них будут сплошные деревья и корни, грядок между деревьями негде сделать - сплошь зАросли), то есть в перспективе на соседнем с нами участке будет лес, а в углу нашего участка куча хлама с сараем, который тоже скоро рухнет. И ломаная граница участка с той стороны.
:roll:

Помогите, пожалуйста, разобраться! Раньше всеми вопросами по даче занималась мама, мы только раб силой были, теперь мамы нет и первый наш "выход в свет" садоводчества началсяь с боевого крещения и попытки отнять наш участок. Мы еще в шоке от происходившего вчера, прошу прощения, что путано и эмоциаонально. :oops:
законы читаю, изучаю... пока не разобраться.
Gavril
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 09:32
Откуда: СПб

Сообщение Калинин » Вт май 12, 2009 12:26

Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса.
Само садоводство не вправе принимать решение об изъятии земельного участка. Гражданин либо добровольно отказывается от права собственности на земельный участок (ст. 53 Земельного кодекса), либо права на частную собственность можно лишить только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).
Не знаю, что у Вас за родственники, которые ведут себя не совсем правильно. Но это Ваши семейные проблемы.
Все зависит от того, какие же документы у Вас имеются на земельный участок.
Согласно п. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Однако такое решение (приобретательная давность) как и ст. 234 Гражданского кодекса определяет наличие судебного решения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Gavril » Вт май 12, 2009 13:18

Спасибо большое за ответ!

Можно еще уточню?
первое.
Само садоводство не вправе принимать решение об изъятии земельного участка. Гражданин либо добровольно отказывается от права собственности на земельный участок (ст. 53 Земельного кодекса), либо права на частную собственность можно лишить только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

А по суду чтобы лишить участка, какие должны быть основания?

3 года не появлялся на участке - достаточное основание? Участок обрабатывался на мной, но все ж.

и второе. Если на собрании мы согласились на то, чтобы передвинуть свои границы ради сохранения сарая, то можно как-то вернуться все ж к первоначальным границам участка? К тем, что 18 лет существовали?
Gavril
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 09:32
Откуда: СПб

Сообщение Виктор2006 » Пт май 15, 2009 15:37

причем тут приобретательная давность?

ст.209 ч.4
Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Управление (договор безвозмездного пользования, глава 36 гк) с родней закончилось.
они обязаны вернуть имущество в том состояние, которое получили - т.е. без самостроя.
Но т.к. собственник строения - не вы, то через суд вы можете обязать их снести.

никто вас ничего лишать не может. даже по суду. даже если вы 100 лет там не были. нет такого основания в ст.235 (основания прекращения права собственности) .

проблем не было, если бы вы получили св-во о праве собственности с точными границами (кадастровый план) участка.

идите к юристу.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron