Что делать с соседом. Помогите.

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Что делать с соседом. Помогите.

Сообщение darya » Ср май 13, 2009 23:57

Являемся членами садоводческого товарищества в Ногинском р-не. Участок 8 соток. Сосед держит живность : штук 15 кур, 4 гуся, несколько уток, две индюшки, две свиньи. На данный момент он собирается вступать в права наследования и счел возможным вообще открыть свинную ферму на своем участке.
Какие меры к нему могут быть приняты самим товариществом?
Можем ли мы обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ЗК (какие именно статьи он нарушает?)
Можно ли как-то его лишить прав на землю вообще?
darya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 23:48
Откуда: интернет

Сообщение Виктор2006 » Пт май 15, 2009 15:20

повлиять на соседа вы можете
из фз "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха ...

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Статья 47. Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства
1. Садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.
2. Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.
Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства - в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение darya » Пн май 18, 2009 16:00

Спасибо огромное за ответ и за конкретную статью.
darya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 23:48
Откуда: интернет

Сообщение Калинин » Пн май 18, 2009 21:07

Согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);.
То есть из определения следует, что разведение свинофермы на садовом участке не предусматривается.
Вместе с тем, СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ (п. 6.4 *) предусматривает, что на садовом участке могут возводиться хозяйственные постройки и сооружения, в том числе – постройки для содержания мелкого скота и птицы.
Пунктом 6.7* - 6.9* определено, что
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Пункт 6.11* говорит о том, что члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
Указанный СНиП не говорит о том, какое количество скота можно содержать на садовом участке.
Согласно ст. 44 Земельного кодекса РФ права на земельный участок прекращаются двумя способами:
1) добровольное прекращение прав на земельный участок;
2) принудительное прекращение прав на земельный участок.
Принудительно права на земельный участок прекращаются в случаях:
1) изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд;
2) конфискации земельного участка;
3) реквизиции земельного участка;
4) ненадлежащего использования земельного участка.
Порядок принудительного прекращения прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования регулируется ст. 237, 238, 240, 252, 273, 284 и 285 Гражданского кодекса РФ, ст. 44-48, 54 Земельного кодекса РФ и ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Основаниями для принудительного прекращения прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования являются:
1) использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;
2) не использование земельного участка по целевому назначению для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства в течение трех лет;
3) использование земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
4) не устранение совершенных умышленно земельных правонарушений (загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы, нарушение установленного режима земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения);
5) систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;
6) систематическая неуплата земельного налога (в течение двух и более лет подряд).
Принудительное прекращение прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования после наложения административного взыскания в виде штрафа. Размеры штрафных санкций установлены в ст. 7.1, 7.2, 7.10, 7.18, 8.3, 8.6, 8.7, 8.8, 9.4, 9.5, 10.1-10.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Принудительное прекращение прав на земельный участок осуществляется по решению суда по заявлению органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение darya » Вт май 19, 2009 18:35

Т.е., если называть это не фермой, а просто мелкими дом. животными, он может завести себе там и 10 свиней?
Потом, расстояния указаны от построек, а выгул? Та же птица гуляет по всему участку, и только со скандалом мы заставили их прекратить выпускать гусей на общественную улицу. И где то я видела, что есть ограничение на содержание разных видов животных на участках маленькой площади....
А хранение навоза и кормов? В прошлом году куриный помет в полиэтиленовых мешках лежал штабелями на улице под солнцем.... вы можете представить себе запах....
Что?, закон никак не регулирует подобную деятельность?
Пожалуйста, не говорите мне, что он вправе завести еще и корову (на самом деле собирается).
darya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 23:48
Откуда: интернет

Сообщение Калинин » Вт май 26, 2009 01:58

Согласно Указу Президента РФ «О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств от 07.06.1998 № 819 предусматривалось выделение, начиная с 1997 года, средств из федерального бюджета на льготное кредитование строительства садовых домов и помещений для содержания скота, обустройства садовых участков на срок от 15 до 25 лет. (Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 02.12.1998 № 1457).
Приводимые в прошлом ответе размеры, носят рекомендательный характер, принимают нормативность (обязательность исполнения) при их утверждении органом местного самоуправления. Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в ОМС, который и должен принять решение, можно или нет содержать N-е количество скота на территории в 6 соток.
Несомненно, Вы вправе обратиться в санэпидемстанцию, так как гражданин на своем садовом участке развел столько скота, что его практически нельзя содержать на площади в 6 соток. Нарушаются Ваши законные интересы, ведь о каком отдыхе может идти речь, если пахнет навозом, пометом и т.д.
Думаю, что этот вопрос необходимо решать на местном уровне.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение darya » Пт май 29, 2009 12:46

Спасибо. Осталась единственная надежда на местные власти.
darya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 23:48
Откуда: интернет


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron