Как быть с родственниками умершего члена СНТ?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Как быть с родственниками умершего члена СНТ?

Сообщение IVM » Ср май 20, 2009 09:38

Ситуация следующая: около 1/3 участков нашего СНТ не предоставлены в собственность членам СНТ, за которыми они закреплены, т. е. эта земля в госсобственности, а СНТ как организация обладает правом постоянного пользования на эти земли.
Умер один из членов СНТ, за которым был закреплён участок из состава этих земель. Как теперь быть правлению (я вхожу в его состав) с родственниками? Дочь умершей хочет вступить в СНТ и пользоваться этим участком, есть её заявление на этот счёт. Но ведь по 66-ФЗ членом СНТ может быть человек, имеющий участок в границах СНТ, а ведь у неё никаких документов, кроме подтверждающих родство, нет. С другой стороны, чтобы оформить участок в собственность, ей надо быть членом СНТ. Замкнутый круг. Подскажите, как нам быть?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калинин » Чт май 21, 2009 09:45

Согласно ст. 1181 Гражданского кодекса РФ ("Наследование земельных участков"), принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Право постоянного (бессрочного) пользования в наследуемую массу не включено.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих…» говорит о том, что садоводом может быть лицо, обладающее правом на земельный участок. Поэтому, принять в члены СНТ правление СНТ не может (соответственно, и выдать книжку садовода).
В вопросе Вы не указали, имеются ли какие либо строения на данном участке. Если они имеются, то дочери умершего необходимо вступить на них в наследство (через решение суда), затем, по Федеральному закону от 23.11.2007 № 268-ФЗ получить в собственность земельный участок.
Указанный закон внес изменения в ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, теперь
государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение IVM » Чт май 21, 2009 10:04

Да, строения имеются: есть дом, видимо, что-то ещё.

По поводу второго документа (который "один из перечисленных в п. 2") — его нет и не может быть. Есть документ о выделении участка размером 4,8 га в постоянное пользование садоводческому товариществу. Умерший человек был его членом и просто пользовался частью этого большого участка. Кроме него, естественно, там ещё несколько десятков землепользователей, но у всех свои "участки", которые и составляют в сумме 4,8 га. Ну ещё правление может написать заключение, что этот человек являлся членом товарищества, но будут ли эти документы приняты для регистрации права на участок?

Получается, опять в суд?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron