костёр на участке

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

костёр на участке

Сообщение pol66 » Сб май 23, 2009 23:43

Скажите пожалуйста, могу ли я на своём участке жечь костёр?

Мне предстоит раскорчевка кустов и деревьев на моём новом участке, могу ли я их потом пожеч с соблюдением мер противопожарной безопасности?

Если это нарушает какие то законы и нормы, то какие и какова ответственность?

Спасибо.
pol66
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 23:33
Откуда: Белгородская область

Сообщение Калинин » Вт май 26, 2009 22:50

Согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
Для того, чтобы привести земельный участок в состояние, пригодное для разрешенного использования можно использовать все имеющиеся методы (вывоз отходов, их сжигание). При этом следует обратить особое внимание на соблюдение пожарной безопасности, лучше проводить сжигание растительности в дни, когда основная масса садоводов находится в городе, чтобы не мешать людям отдыхать. Каких либо документов, кроме правил пожарной безопасности для Вашего случая не предусмотрено.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение pol66 » Ср май 27, 2009 21:01

Спасибо за ответ.
Да, конечно, костры я жгу с соблюдением норм пожарной безопасности, что бы никому не мешать, в ночное время. Но мне не раз приходилось слышать, что людей привлекли к ответственности за нарушение каких то экологических норм.
pol66
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 23:33
Откуда: Белгородская область

СНТ

Сообщение Колхозник » Ср июн 03, 2009 23:48

Уважаемый pol66!
Действительно есть норма экологическая по запрету сжигания даже не мусора, а обрезанных веточек и пр. Все это подлежит вывозу на полигон и утилизации. В СНТ МО, особенно в районах торфяников именно так и поступают. Времени нет дать сноску на статью, а по памяти ее номер не помню.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение mumi » Пт сен 18, 2009 16:20

Костер будет нервировать соседей точно, а вот если взять железную бочку или бак(можно и без дна), сделать внизу дырки для вентиляции, а сверху накрывать листом железа - претензий быть не должно от вменяемых людей. Ставить поближе к центру участка и все такое. Очень удобно.Изображение
mumi
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 14:57
Откуда: Москва, дача - Наро-Фоминский р-н.

Re: костёр на участке

Сообщение swan » Ср июн 02, 2010 14:56

у нас недавно был случай: девушка начала жечь траву на своем участке и в итоге трава вместе с 3 сараями и 1м домом сгорела на 8ми участках. Благо почти все участки брошены. Составили Акт о случившемся и пока никто не обращается по возмещению расходов....

но ситуация мягко говоря - неприятная.
swan
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 19:18
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21

cron