Принимать ли в члены СНТ людей покупающих участки?

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Принимать ли в члены СНТ людей покупающих участки?

Сообщение Inari » Пн июн 01, 2009 16:24

Принимать ли в члены СНТ людей покупающих участки? Я не говорю именно о новых людях покупающих землю в СНТ. У нас в товариществе мнения разделились. С одной стороны они приобретают землю у тех кто был членами товарищества. А с другой они приобретают ведь только землю и строения на ней, если они существуют,а не членство. По ФЗ-66 мы можем не принимать их в состав СНТ и предоставлять услуги на договорной основе. Ведь собственность СНТ это коммуникации и главное ЗОП и по сути принимая новых людей мы делим с ними право собственности на то, в создании чего они не участвовали.По сути делим кусок пирога. Допустим землю, когда-то получала какая-либо организация где работало большинство людей, коммуникации такие как водопровод, дороги, электричество на момент их создания имели другую стоимость, чем сейчас когда все обесценилось с учетом инфляции. Думаю сейчас многих интересует этот вопрос, очень хотелось бы услышать мнения участников форума. :?:
Inari
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 15:09
Откуда: Москва

Сообщение Rok » Пт окт 02, 2009 22:31

Конечно принимать... Вам что, членские взносы не нужны???
Покупают участки которые в собственности? Или в госсобственности тоже?
А на основании чего вы новых хозяев земельного участка не принимаете в члены общества? Решение об отказе принятия в члены СНТ принимает общее собрание...
И где у вас прописан порядок заключения таких договоров? Это компетенция общего собрания или совета уполномоченных...

Ст. 8 N 66-ФЗ
"Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."


А разве прежние хозяева не вносили целевые взносы на создание имущества общего пользования?
Ст. 19 Права члена СНТ
"6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;".
Rok
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 21:03
Откуда: Оренбург

Сообщение IVM » Вс окт 04, 2009 19:23

Вопрос странный, если честно. Но как я его понял, так и отвечаю. Согласно 66-ФЗ членом товарищества может быть гражданин, имеющий участок в границах товарищества (юридические казусы с понятием "граница товарищества" опустим). Таким образом, желающий вступить в товарищество, подаёт в правление заявление, к которому прилагает копию свидетельства о праве собственности на земельный участок в границах товарищества. Правление обязано включить вопрос о вступлении этого гражданина в товарищество на ближайшем общем собрании (собрании уполномоченных), и только собрание (читаем закон) имеет право решать, принять этого желающего вступить или отказать ему. Во втором случае заключаете договор на пользование объектами инфраструктуры (если он ими собирается пользоваться). Только не забудьте этому гражданину показать свидетельства о праве собственности на ЗОП, на водопровод, на электросеть и на всё остальное, посредством чего вы можете ему предоставить соответствующие услуги.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kommandor » Вс окт 04, 2009 22:33

Принимать ли в члены СНТ людей покупающих участки?....По ФЗ-66 мы можем не принимать их в состав СНТ и предоставлять услуги на договорной основе. Ведь собственность СНТ это коммуникации и главное ЗОП....


Принципиально - имеете право.
А вот о "куске пирога" - это ещё проверки требует. Чей это кусок и оформлено ли на него право
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Принимать ли в члены СНТ людей покупающих участки?

Сообщение Alexandra » Пн окт 05, 2009 17:08

Inari писал(а):Принимать ли в члены СНТ людей покупающих участки? Я не говорю именно о новых людях покупающих землю в СНТ. У нас в товариществе мнения разделились. С одной стороны они приобретают землю у тех кто был членами товарищества. А с другой они приобретают ведь только землю и строения на ней, если они существуют,а не членство. По ФЗ-66 мы можем не принимать их в состав СНТ и предоставлять услуги на договорной основе. Ведь собственность СНТ это коммуникации и главное ЗОП и по сути принимая новых людей мы делим с ними право собственности на то, в создании чего они не участвовали.По сути делим кусок пирога. Допустим землю, когда-то получала какая-либо организация где работало большинство людей, коммуникации такие как водопровод, дороги, электричество на момент их создания имели другую стоимость, чем сейчас когда все обесценилось с учетом инфляции. Думаю сейчас многих интересует этот вопрос, очень хотелось бы услышать мнения участников форума. :?:


ОБЯЗАНЫ. И прежде чем, раскалываться на группы по мнениям, поинтересуйтесь на этот счет мнением закона. СНТ, как и любое другое объединение, регулируемое нормами ФЗ-66 это основанное на членстве добровольная организация. Прежде чем ОТКАЗЫВАТЬ гражданину в его членстве, найдите в законе хотя бы одно основание.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Kommandor » Пн окт 05, 2009 21:49

Alexandra
ОБЯЗАНЫ. И прежде чем, раскалываться на группы по мнениям, поинтересуйтесь на этот счет мнением закона. СНТ, как и любое другое объединение, регулируемое нормами ФЗ-66 это основанное на членстве добровольная организация. Прежде чем ОТКАЗЫВАТЬ гражданину в его членстве, найдите в законе хотя бы одно основание.

ОБЯЗАНЫ? СНТ, как и любое другое объединение, регулируемое нормами ФЗ-66 это основанное на членстве добровольная организация.
Обязаны не отказать в приёме в члены только наследникам собственников участов.
Найдите в законе хоть одно основание ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ членов СНТ принять в члены любого собственника участка
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Alexandra » Ср окт 07, 2009 23:37

Добровольная для граждан, которые вступают в объединение. Толкуйте, но не перетолковывайте.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alexandra » Вс окт 11, 2009 14:03

Kommandor писал(а):
Alexandra
Добровольная для граждан, которые вступают в объединение. Толкуйте, но не перетолковывайте.

Вы наверное плохо рассмотрели вопрос.
Я не говорю про граждан, которые вступают. Я говорю про членов, которые собрались на ОСЧ СНТ принимать гражданина в члены.
Нет нормы закона ( кроме наследования участка) которая бы запретила им НЕ ПРИНИМАТЬ гражданина в члены СНТ.
Если такая норма есть - ткните в неё пальцем.

Полномочиями по принятию решений о вступлении членов в состав объединения обладает высший орган управления - общее собрание членов объединения. А не "кучка" людей, согласно Вашему пояснению.
P.S. Убедительная просьба, отвечать людям по существу вопросов. Не засоряйте форум. В противном случае, администраторы сайта будут вынуждены "корректировать" сообщения.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alexandra » Пн окт 12, 2009 10:53

Kommandor писал(а):Alexandra, если люди , читающие форум сравнят наши сообщения :
Kommandor :Я не говорю про граждан, которые вступают. Я говорю про членов, которые собрались на ОСЧ СНТ принимать гражданина в члены.
Нет нормы закона ( кроме наследования участка) которая бы запретила им НЕ ПРИНИМАТЬ гражданина в члены СНТ.

и
AlexandraПолномочиями по принятию решений о вступлении членов в состав объединения обладает высший орган управления - общее собрание членов объединения. А не "кучка" людей, согласно Вашему пояснению.

Не надо за меня додумывать то, чего нет в моих сообщениях. И грозить коррекцией моих сообщений.


Давайте по существу, больше конструктива. Для размышлений есть другие форумы. Удачи.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron