помогите разобраться

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

помогите разобраться

Сообщение sunshi » Пн июн 15, 2009 05:14

Купили участок в снт, после раскорчевки выяснилось что очень низкий. Т.е. вода на нем собирается по определению и надо поднимать и делать дренаж. Но ко всему прочему вода заливает участок из придорожной дренажной канавы на 50%. Наш участок находится на улице между двух дорог, под которыми по идее должны быть проложены трубы для слива воды. В прошлом году председателю было направлено письмо с просьбой сделать канаву, и на собрании членов правления (вроде как оно было) решили и сделали: с одной стороны (там где выше) проложили трубу и прочистили канаву, с другой стороны, там где ниже - не стали, аргументируя тем, что достаточно того, что уже сделано (т.е. воде приказано двигаться в горку). Ниже по нашей улице находится дом одного из членов правления, видимо, он не заинтересован в том, чтобы его сейчас очень сухая и мелкая канавка превратилась в крупную для стока воды с 7-10 участков. Так что мы даже не можем сейчас ни пользоваться, ни поднять участок, туда не то что машина, трактор не заедет. К тому же председатель в ответ на наше письмо написал, что мы(!!!) заливаем дорогу (дорога выше средней части участка на 20 см)

Собственно вопрос, как воздействовать на председателя и членов правления, чтобы обеспечили нормальный уход воды из придорожной канавы (труба под дорогой, прочистка канавы к низине)? Какие у них полномочия и обязанности? Насколько я понимаю, данный вопрос в их компетенции, и налицо бездействие правления, но как все работает... я полный лох в этом вопросе... :) даже не могу понять, какими статьями административной или гражданской ответственности можно им напомнить... Если можно, по пунктам...
Можно вынести этот вопрос на общее собрание, но решение вряд ли будет для нас положительным - в снт около 2000 участков, а мучаются из-за неработающей канавы лишь 5...

Перечитала ветку до 2005 года, но ответа на свой вопрос не нашла, надеюсь на вашу помощь.

И еще, соседи подвели дренажные трубы к нашему участку и вода из этих труб (непонятного происхождения) льется к нам. Может ли председатель или правление вынудить их убрать трубы (соседи по хорошему не хотят, т.к. по этим трубам собирается вода с нескольких участков), ссориться с ними тоже не хочется, может через председателя или правление можно что-нибудь решить? Я могу предолжить почитать соседям ст. 47 ФЗ-66, но, мне кажется, это на них мало подействует. А если председатель тоже не захочет связываться с ними, куда бежать, чтобы прекратить это безобразие?

и еще вопрос, не будет ли каких-либо нарушений законодательства, если я насосом буду выкачивать поступающую на участок воду из моей канавы, допустим, в канаву через дорогу?
sunshi
 

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron